Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Для определения оборотов тела вращения есть специальный прибор - тахометр называется))) 

В теме генераторов это нормально, [censored]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Alex600 said:

На чем мне все же остановиться? :)

 

Полирекса у знакомых попросите для стиралок...а не засирайте тему генераторную подшипниками стиралок...

Условия разные...даже очень..

Хорошая стиралка сколько моточасов? 1000...4 замены масла авто..40-60 ткм..

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, verlube сказал:

Полирекса у знакомых попросите для стиралок...а не засирайте тему генераторную подшипниками стиралок...

Условия разные...даже очень..

Хорошая стиралка сколько моточасов? 1000...4 замены масла авто..40-60 ткм..

Я и не засираю.

Условия- да разные. Принцип действия- вполне себе схоже. Какая разница между подшипником генератора и электромотора? Обороты настолько разные? А я вот считаю что подшипники как раз таки взаимозаменяемы.

И причем здесь вообще моточасы или замены масла?

Я же не спросил в этой ветке про подшипники коленвала или моста- верно?  И то и другое- так или иначе связано с электричеством. Тот же самый нагрев. У моего двигателя грязь в виде пыли а у генератора вообще лучше промолчать. Чего там только нет под капотом на дороге.

Так что вы не правы.

Если всем станет легче- представьте что у моего генератора оборотов больше, раза так в 3 . Генератор от болида!

Что мне туда, керамику ставить что ли :)

 

А если под Полирексом - вы имели ввиду смазку. ТО я Altis SH2 собрался туда закладывать. 30%

 

А по поводу "Хорошая стиралка сколько моточасов? 1000". ПО моим подсчетам- НЕТ. Если стиралка работает через день. Предположим только на короткой стирке (40 мин), то за 15 лет у меня вышло 1800 мото-часов. Это я учел только короткую стирку. А обычная как правило- 60 минут. В общем - при моих подсчетах- это 15 лет (а у меня работала дольше). И стиралку в общем то не то что жалко (если сравнивать с покупкой новой), а новые стиралки сейчас делают так себе... хорошо если на 5 лет хватит.

Дело не в деньгах, дело в принципе!  Машину же вы не меняете при каждой поломки и или, даже если двигатель капиталить нужно... Вот и я про то же. Просто у меня меньше деталек. И немного другие условия. НО некоторые узлы схожи в работе с автомобильными.

 

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex600 какая толщина ремня? Не ширина, а в направлении радиуса шкива, на котором он натянут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, psnsergey сказал:

Alex600 какая толщина ремня? Не ширина, а в направлении радиуса шкива, на котором он натянут?

 

3 mm/ Но в нем есть канавки.

У шпинделя двигателя диаметр вообще полный- 18мм. НО если учесть что там канавки- то убираем толщину канавки по 1.5 мм- и выходит 15 мм.

 

P.S. ТОлщина и ширина вроде других и не бывают. ( это я про уточнения- в каком направлении и как мерить). Диаметр, ширина и толщина.

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, Alex600 said:

А я вот считаю что подшипники как раз таки взаимозаменяемы.

Хорошо...придёт некто со стороны в тему генераторных подшипников, с реальной целью выяснит про генераторные, но с другим мнением, что стиралка и генератор...немного разное...ему про Ваше мнение, не имеющее ничего общего с названием темы интересно будет читать?

В чём проблема создать новую тему...подшипники стиралок, сушек и т.д.

Вы считает?  Хорошо. Вы считаете схожие? Возможно., но название темы о другом...или Ваше мнение это для всех хорошо? Вот тут проблема...мнения разные..и никто и ничто не запрещает Вам создать отдельную тему подшипников СМ, но Вы будете доказывать, что генераторные и СМ схожие? Обратитесь к мануалам...разные, начиная от смазок, уплотнений, температур и т.д. или у Вас СМ на улице в мороз работает?

Типо пришёл -30С бельё заложил в СМ и пошёл тв смотреть... Что-то сомневаюсь...

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, verlube сказал:

Хорошо...придёт некто со стороны в тему генераторных подшипников, с реальной целью выяснит про генераторные, но с другим мнением, что стиралка и генератор...немного разное...ему про Ваше мнение, не имеющее ничего общего с названием темы интересно будет читать?

В чём проблема создать новую тему...подшипники стиралок, сушек и т.д.

Вы считает?  Хорошо. Вы считаете схожие? Возможно., но название темы о другом...или Ваше мнение это для всех хорошо? Вот тут проблема...мнения разные..и никто и ничто не запрещает Вам создать отдельную тему подшипников СМ, но Вы будете доказывать, что генераторные и СМ схожие? Обратитесь к мануалам...разные, начиная от смазок, уплотнений, температур и т.д. или у Вас СМ на улице в мороз работает?

Типо пришёл -30С бельё заложил в СМ и пошёл тв смотреть... Что-то сомневаюсь...

 

 

Согласен!

Проблема только в другом. Если я обращусь в "профильную" тему, а она будет даже не на этом форуме- там такие спецы "сидят" диванные, что я там точно ничего нового не подчерпну. В тех темах, обычно гаражные мастера обитают. Я бы их даже назвал не мастера а рвачи. Срубили бабла и ушли от клиента. На год хватит и ладно. Т.е. знаний там точно ноль.

Поэтому и пришел на этот форум. Вижу что люди адекватные и увлеченные собрались. Т.к. каждый ковыряет свою машину. И много чего можно подчерпнуть и про смазки и про масла и про все осталное тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Alex600 сказал:

Условия- да разные. Принцип действия- вполне себе схоже. Какая разница между подшипником генератора и электромотора? Обороты настолько разные? А я вот считаю что подшипники как раз таки взаимозаменяемы.

И причем здесь вообще моточасы или замены масла?

Принцип действия всех радиальных шарикоподшипников одинаков. 

А условия очень разные. В каком там режиме работает двигатель стиральной машины? Кажись S3? То генератор работает (если конечно условно применить режим работы электродвигателя) в режиме S1. Двигатель стиральной машины не будет нагреваться так как генератор. Как по длительности нагрева так и по максимальной температуре нагрева. И перепады температур тоже очень отличаются 

Подшипник генератора в стиралку ставить можно, а вот наоборот...

Обороты в каталоге указывают номинальные "тепловые" кратковременно (отжим) можно и превышать (до предельных, а иногда кратковременно и их можно превышать). Тут очень зависит от класса точности подшипника. И кроме смазки, самого подшипника и аккуратности установки оного, сильно сказывается на долговечности балансировка ротора (особенно если обороты высокие) и перекосы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex600 Что-то не понимаю насчёт канавок и тут и там. Короче, передаточное число получится делением друг на друга СРЕДНИХ (по средней линии ремня) диаметров шкивов. Грубо говоря, если гладкие шкивы 10 и 100 мм, а толщина гладкого ремня 5 мм, то средние диаметры ремней на шкивах будут 15 и 105 мм, и их-то отношение и есть передаточное.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, psnsergey сказал:

Alex600 Что-то не понимаю насчёт канавок и тут и там. Короче, передаточное число получится делением друг на друга СРЕДНИХ (по средней линии ремня) диаметров шкивов. Грубо говоря, если гладкие шкивы 10 и 100 мм, а толщина гладкого ремня 5 мм, то средние диаметры ремней на шкивах будут 15 и 105 мм, и их-то отношение и есть передаточное.

Когда Вы написали "гладкие шкивы"- вы имели ввиду их радиусы или диаметры полные?

 

Если диаметры, то, по моим подсчетам:

15мм+3  = 18мм

145+3 = 148мм

 

148/18= 8,22  * 1200 об/мин (на большом шкиве)= 9864 об/мин на шпинделе двигателя (при 1200 об/мин на большом шкиве). Если так- то это совсем немного. можно смело поставить с каучуковой защитой подшипник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Alex600 сказал:

Когда Вы написали "гладкие шкивы"- вы имели ввиду их радиусы или диаметры полные?

Диаметры. Гладкие в смысле что нет никаких зубчиков/пазов, могущих внести сумятицу в размеры...

Принцип такой, что когда ремень сходит со шкива, он делает это не со скоростью той поверхности шкива, на которой лежит, а со скоростью линии своего "центра деформаций" - тех точек внутри контуров своих поперечных сечений, длина линии, образованной которыми, при изгибе не изменяется.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, psnsergey сказал:

Диаметры. Гладкие в смысле что нет никаких зубчиков/пазов, могущих внести сумятицу в размеры...

Принцип такой, что когда ремень сходит со шкива, он делает это не со скоростью той поверхности шкива, на которой лежит, а со скоростью линии своего "центра деформаций" - тех точек внутри контуров своих поперечных сечений, длина линии, образованной которыми, при изгибе не изменяется.

 

Свой расчет написал выше.

Он верный? Скорость действительно выходит всего под  10 000об/мин на шпинделе двигателя?

При таком расчете- не нужно учитывать расстояние между центрами валов?

 

P/S. Какие там максимальные обороты генераторов получаются? 6, 7, 8 тыс/ об мин. Или там шкив большой и обороты выходят до 5000 об/мин ?

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, psnsergey сказал:

Alex600 верный. Не нужно учитывать расстояние.

 

Спасибище!

Total Altis SH2 могу туда заправить? 30 % от общего объема.

Генераторный подшипник подойдет?  (нужного мне размера. 6202 и 6002) 

Вообще, на самих подшипниках информация очень скудная. Производитель и 6202. И все. Встречал INA и FAG.  Из доступных, могу наверное снова Koyo посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex600 генераторный можно, причем без пересмазки - там и так смазка не ширпотребная обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...