Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

что интересно, нет подобных фактов для дизельных двигателей. Там нет брака масла? какая избирательность.

На дизеле незавод в -10 и проблемы с лампой традиционно приписали-бы плохой соляре. И сильно подозреваю что не всякий датчик еще запаникует.

Я в своё время регистрировался на опелевских клубах, прошлой зимой получил письмо от одного из них. Вам эта история ничего не напоминает?

Обратите внимание на дату письма: 27 января 2012 г. Т.е. подобное, что описывается в данной теме, уже было в прошлом году.

Да-да, помним мы, эта история не первый год проявляет себя, просто тут первый раз масло попало на тест.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время регистрировался на опелевских клубах, прошлой зимой получил письмо от одного из них. Вам эта история ничего не напоминает?

Обратите внимание на дату письма: 27 января 2012 г. Т.е. подобное, что описывается в данной теме, уже было в прошлом году.

было и не только на опелевских. На Ceedclub тоже было в этом году, там точно не опелевское масло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что интересно, нет подобных фактов для дизельных двигателей. Там нет брака масла? какая избирательность.

Лично видел в декабре сего года застывшие бочки, и SHPD и легкомоторки, дело было в первые заморозки декабря, не больше -3.

так же встречал на тойотвском форуме историю о застышем у Одесситов в картерах масле, то же первые числа декабря.

Так что это не в топливе дело, а больше похоже на косяк базового масла или присадок.

Бренды то совсем разные в желе превращались, и те что в картере были, и те что в фасовке.

Изменено пользователем Toha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо отфильтровать реальные случаи превращения масла в желе от паникеров что других начитались и побежали менять масло и установить есть или нет связь между производителями масел. На опель-клубе нашел уже 2 случая именно по дексос-2(GM) с фотками в виде желе за этот декабрь. Займусь пожалуй на досуге, полапачу зарегистрированные случаи с подтверждениями из первых рук а не пересказы - может есть какая тенденция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр ,это как бы выяснили .А вот в чом причина такой жесткой "граничности" главный вопрос ..?

 

 

Ну возможно .Сегодня еще на профильном гляну ..

 

 

Автор видимо не начинал движение . Многим и лампа побарабану была -начинали ехать и привет капиталка :facepalm:

Да,ума хватило сразу заглушить мотор,на эвакуатор и в сервис.

 

А можно вопросик: имело ли место быть добавление какой-либо присадки? Вопросик возник потому, что очень часто приходится сталкиваться с такими случаями, когда у владельца автомобиля возникает некая проблема с двигателем, он сначала ищет присадочку... "А что у вас есть для?.." "Мне бы присадочку ,а то жрет масло.." "Слышал, что есть присадки ,которые..." Может что-то добавлялось в моторное масло (появление молибдена) или в топливо? Насчет второго варианта, считаю более вероятным, т.к по своей практике знаю, как любят владельцы дорогих (и прожорливых) авто сэкономить на бензине. Заливают 92й и присадочку туда, октаноповыщающую! Ладно,если известной фирмы, там обычно спирты в составе, а если полу-подделку или хз вообще какой фирмы? Или лишка добавил, вот оно и сконтактировало? В других случаях узнать бы, добавляли ли чего, хотя сознаются ли хозяева авто в этом, тоже вопрос?

Нет,ни каких присадок не заливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто поставщик присадок во все эти фирмы? Неуважение к чужому мнению не надо мне приписывать, я его уважаю, особенно обоснованное, но я вижу что на топливо кивают сервисы т.к. это им удобнее - обвинить хозяина авто, и вижу что ни один химик пока не высказался о возможности такой реакции с бензином - ну а доли я вполне внятно описал. Десятая доля процента присадки из бензина что попадает в масло - вы действительно верите что этого достаточно чтобы поставить 5-6 литров масла к стенке - это если речь о взаимной реакции? Мне это видится очень шатким утверждением. Где наши химики - почему они молчат? Они-бы молчали думаешь если-бы такое реально было возможно в тех условиях что могут быть на новой машине? У нас есть люди что профессионально разбираются в составах масел, как минимум пару человек работают в этой сфере, но они пока не выступили в пользу твоей теории.

P/S А сервис я обвинил только как плывущий по пути малейшего сопротивления, я вижу что масло по пакету присадок похоже на оригинал, ты меня не так понял. Ты почитай всю тему с тахо по ссылке и поймешь мою негативную позицию в отношении сервиса.

P/P/S Кстати, если открыть картинку бензоколонок с сайта опель-клуба - то там сплошь газпромнефть. А реально люди со стажем, форумчане с клуба, пишут что заливались и на BP, лукойле, тнк, а газпромнефть даже не озвучивают. Например по нашему тахо - люди заливались на лукойле и последний раз, когда начались проблемы - на BP. Откуда у нас газпром взялся в описании? Не ведитесь на кем-то удобно составленный список, смотрите сами.

Заливались в основном на Газпромнефть и ВР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Займусь пожалуй на досуге, полапачу зарегистрированные случаи с подтверждениями из первых рук а не пересказы - может есть какая тенденция.

Здесь можешь почитать реальные гарантийные замены двигателей из-за этой проблемы

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=21207

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки странно - но что бы что то из бенза убило масло - надо стечение двух обстоятельств - что бы эта уникальная "добавка" была использована у разных производителей бензина одновременно зимой, плюс хоть и разные масла но от этой добавки в топливо все равно умирают. Может быть надо сверить по производителям пакетов присадок для масла?

п/с/ а то что большинство в Москве не может быть что пробки как дополнительный катализатор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, если б не читал эту тему, то спал бы спокойно. Если проблема в масле- то теперь получается, это возможно у любого производителя. И чтоб не выиграть в лотерею капремонт двигателя, надо всякое свежекупленное масло переливать в мензурку и морозить в холодильнике, -18 в морозилке уже вполне достаточно, чтоб проблемную мазуту выявить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrik72 да точно вспомнил доходило это до нас в 2012 году.

 

Ну все у меня больше аргументов нет - круг подозреваемых сузился но виновник не найден. Лаб анализ сделали, ик спектр сделали, сера ничего не показала. Масло убито по щелочному за 5000км - спишем но Москву. Превратилось в желе - если кто то из нас найдет подтвержденные случаи с фото, с такой же ситуацией но на других марках и маслах, то больше нечему сами думайте...

 

Eldvino1 карточкой не пользуешься газпромнефти бонусной? Ты не заправлялся прямо перед застыванием там? вспомнить поможет ичный кабинет там в истории покупок показано когда и сколько покупал... (у тебя вроде чеки даже есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, если б не читал эту тему, то спал бы спокойно. Если проблема в масле- то теперь получается, это возможно у любого производителя. И чтоб не выиграть в лотерею капремонт двигателя, надо всякое свежекупленное масло переливать в мензурку и морозить в холодильнике, -18 в морозилке уже вполне достаточно, чтоб проблемную мазуту выявить.

так новое масло вполне нормальное. Очень много случаев, когда просто меняли масло у того же дилера и никаких проблем потом. Дилер заливал другое масло? вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много случаев, когда просто меняли масло у того же дилера и никаких проблем потом. Дилер заливал другое масло? вряд ли.

Да другое, той же марки, но другое, потому что та партия масла уже кончилась. Я писал об этом выше, что дилеры NISSAN в подавляющем большинстве случаев без разговоров меняли масло, если оно было как желе. Очевидно, что они знали об этой проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне,что это "косяк" производителя в определенной партии - что-то "не совпало" - PPD,VM или фракционный состав "базы"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я посмотрел в канистре от силы грамм 300,в условиях высланных тобой указывалась цифра в 500гр,поэтому и не срослось.

Оелчеку нужно грамм 100 всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне,что это "косяк" производителя в определенной партии - что-то "не совпало" - PPD,VM или фракционный состав "базы"...

А как часто такое бывает? И как считаешь, почему такое допустили в продажу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...