Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а вообще есть масла в природе которые в -1 замерзают? :) Я что то в ступор впал даже перечислить не могу. :D

вода! в -1 замерхает. Оливковое иасло вроде тоже. :unknw:

А минеральные - не слыхал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не верю что это оригинал такой может быть!..скорей поверю что плеснули М10ДМ ..ИМХО...

з.ы прикалываетесь что ли -1 на заводе сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, бракованная партия и производитель масла не мог не зать об этом. В Москве в exist.ru литровая канистра стоит 250 рублей, made in EU.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандалы, интриги, расследования - все самое интересно на оил клабе про масло ГМ, как оно предратилось в воду... :))) Пипец, это если к делу пришить то у америкосов кто нит снял так несколько лямов с такой компании которая это бодяжит, не масло а нефть блин... :crazy: Мне кажется какая нить малолитражка настругала опилок в мотор на таком масле...

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть такое масло ADDINOL MOTORENÖL M 50 (API SA/CA, SAE 50) - температура застывания -12`C

 

Меньше не припомню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ее распаковывал и запаковывал в общую посылку - я присмотрелся к этому маслу - выглядело оно как отработанное масло. Не было там включений воды или каких то осадков. Я понюхал - пахло оно как обычная отработка.

 

Это косяк какой то пурпоинт депресанта что ли или полимерного загустителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае - это жесть!!! Вот те и оригинал... немудрено что не дорого)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на проблему качества масел GM

Если проблема в масле, тогда пара вопросов:

1. Почему проблемы не повально у всех, кто юзает масла GM Dexos2? Ведь только гарантийных опелей/шевроле, которые обслуживаются у дилеров, в России около полумиллиона, а с проблемами столкнулись даже не тысячи, а десятки автовладельцев, при чем в основном, в одном регионе?

2. Почему проблемы "масляной чумы" в эту зиму большей частью затронули не только опеле- и шевролеводов, а VAG'оводов, которые не используют масла GM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с человеком из лаборатории. Короче в -1 это масло не застывает как все масла в парафиновую свечу, оно густеет и мажется на вроде желе.

 

, ну по первому пункту была просто небольшая партия которая попала только в определенное место - вот он десяток человек. А по второму пункту ничего не слышал про проблемы на ВАГах - есть какая то предметная информация - почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу желирования масла есть пару высказываний

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2849-2849/

 

А вот про природу возникновения желирования

http://www.dvs.snu.edu.ua/files/mono_vas.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Почему проблемы "масляной чумы" в эту зиму большей частью затронули не только опеле- и шевролеводов, а VAG'оводов, которые не используют масла GM?

 

У ниссана тоже это было массово этой зимой ,от дилерского 5-40 . Похоже тут кто то намесил для многих автопроизводителей ОЕ масел из бракованной базы ..

Для ниссана точно делает Тотал . Вот для GM тоже поделывает оказывается .. dirol.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересен такой вопрос. Если это масло превращается в желе уже при -1, то оно должно замерзнуть при первым же морозе. Не знаю, как в этом случае, но в некоторых точно, масло первые морозы выдерживало. Значит оно теряло свойства в процессе эксплуатации. Интересно знать причину деградации. Обратил внимание на присутствие молибдена, но в свежем GM он вроде бы как отсутствует. С предыдущей заливки он не должен попасть, так как, я понял, что марка масла не менялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, оригиналы - зло :spiteful:

P.S. Для езды на таком :shok: зимой ещё металлов износа маловато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, моя имха - браканул поставщик присадочного пакета. Масло судя по всему желировалось тупо, оно не в полном смысле застывает - провернуть до определенной t его движок может вполне. Почему брак пакета? А посморите на щелочное с кислотным - машина новая, а масло укатаное - без значительного разжижения и прочего. Насколько понимаю - щелочное производитель не задает, оно идет в зависимости от присадочного пакета - тут лажа с депрессантом и каким-то моющем компонентом (возможно так-же несовместимость депрессанта и пакета присадок - пусть спецы тут уже голову ломают может так быть или нет), брак производителя присадок. И такая фигня будет у всех кто покупал у этого производителя присадочные пакеты под dexos2 в этот период. На заводе-маслопроизводителе если еще депрессант вполне могут добавлять - то tbn сомнительно мне что как-то сами изменяют. Да и посадить его так с 6 литрами масла - сомнительно очень что реально. По износу - для тахо вполне нормальный показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется дело не в пакете :) Ну что из себя пакет представляет? Готовую разбавленную стандартную смесь от какого нибудь производителя присадок. Где там косячить?

 

Это

1) не совместимость пурпоинт депресанта с полимерным загустителем. Брак.

2) на масло действительно повлияло какое то косячное топливо. Топливо. (я привел документ где расказывалось о случае желирования масла от биотоплива возможно и тут тоже самое). Короче с заправками явно не все так красиво как многие пытались представить...

 

То что это настоящий GM Dexos 2 5W30 у меня лично никаких сомнений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...