Перейти к публикации

Моторное масло в двигатель Mazda Demio 2G ZJ-VE 1.3


Рекомендованные сообщения

1) Mazda Demio 2003г. правый
2) ZJ-VE 1.3 Бензиновый
3) Заправочный объем без фильтра 3.7л, с фильтром 3.9л.
4) г. Владивосток, зимой максимум -28
5) Режимы эксплуатации: по городу 70% трасса 30%
6) Планируемый интервал смены масла: от 5тыс. км и более до 10тыс. км.
7) Катализатор установлен.
8) Что из масел доступно в регионе: огромный ассортимент от Лукойла до Европейских масел (преобладает Японское масло).
9) По мануалу льется 0W20 с допуском SM/GF-3. Пробег сейчас 140тыс. км. (вероятно скручен, ориентировочно под 180-200км.). На 100тыс. км. по сервисной книжки по 115км. было залито Eneos SN 0w20 (синтетика). С 115 по нынешний пробег залито Shell Helix HX7 п/синт 5W30 (оригинал). Мотор чувствителен к выбору масла (особенно к вязкости). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
43 минуты назад, Ilya25 сказал:

 

И самое интересное если с шелла п/синт на синтетику перейти не возникнут ли проблемы с двигателем?

Никак не возникнут. У известных производителей масла и состоят из смеси разных базовых масел . Та-же полусинтетика обычно на гидрокрекинге(cинтетика 3гр) + минералка 2гр или 1гр. У Мобила вон ПАO + GTL+ гидроерекинг +эстеры. - 4 в одном:) , даже 5 в одном -)) тк пакет присадок ещё на минералке замешивают.

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Zepro Eco Medalist 0w20 как будет себя вести? Круглогодично если к примеру лить, или так не стоит делать?

И если рассмотреть мобил с точки зрения качественного масла какое можно залить п/синт - синтетику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilya25 сказал:

Имею в виду, что на HX7 докатать до октября-ноября месяца и поменять на 0w20. На текущий момент стало прохладнее, утром прям -20 ощущается так и по столбику термометра.

так до октября это 8 месяцев..вы чего 600-700км в месяц накатываете ? когда масло залили Шелл ? Меняйте сейчас на 0-20 (Зик, Кикс или если так нравится Шелл Helix HX8 SN Plus 0W-20 - если не палёный,он дешевле чем Ультра и понаблюдайте..не надо пока лить дорогие Бренды.. имхо)

и считайте что HX7 это промывка ,только за 150-200км до замены я советую залить мягкую промывку от Ликви моли 1990

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ilya25 сказал:

(забыл отметить, что на протяжении всех замен ставили C-902 увеличенного объема, а каталог требует C-901, я думаю это тоже не есть хорош).  

Ничего плохого от фильтра большего объёма не будет, даже наоборот, больше грязеёмкость и меньше сопротивление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном получается городской режим в неделю где-то 70-90км. В месяц я думаю 400-500км получается. В зависимости от потребности. Шелл залил с месяц назад. Возникает вопрос: можно ли сделать раскоксовку+промывку и залить уже 0w20 шелловское? 

Да я не считаю себя умнее инженеров мазда. Меня интересует только одно не будет ли угорать масло 0w20 ? Я могу только предположить, что завод рекомендует заливать 0w20, но они не предполагают что мотор будет кататься 200км+ для Японцев я думаю это зверство. Спасибо за список масел, посмотрю. Половина точно в свободном доступе для покупки. А для пуска двигателя фильтр большего размера не создаёт проблему, ведь насосу требуется прокачать больше масло, чем он рассчитан ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ilya25 сказал:

 А для пуска двигателя фильтр большего размера не создаёт проблему, ведь насосу требуется прокачать больше масло, чем он рассчитан ? 

Дак масло то в фильтре находится, -резиновый клапан не даёт маслу стекать из фильтра в поддон. Хотя у себя я заметил что на чуть меньшем размере фильтра при утреннем запуске маслёнка гаснет чуть быстрее а на большем чуть медленнее, ну там в 1-2сек разница :). Пробовать нужно. -потому как у некоторых наоборот.

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ilya25 сказал:

Я могу только предположить, что завод рекомендует заливать 0w20, но они не предполагают что мотор будет кататься 200км+ для Японцев я думаю это зверство.

Не уговаривайте себя, лейте 5w40 и спите спокойно. Да и нам ваши придуманные страхи не победить. Страхи НОРМАЛЬНОЙ вязкости, страхи насчет корейских масел и пр. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ilya25 сказал:

Меня интересует только одно не будет ли угорать масло 0w20 ? Я могу только предположить, что завод рекомендует заливать 0w20, но они не предполагают что мотор будет кататься 200км+ для Японцев я думаю это зверство.

Если сомневаетесь, можете лить 0W20 на зиму, а на лето 5W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ilya25 сказал:

Меня интересует только одно не будет ли угорать масло 0w20 ?

да никто наверное конкретно вам не ответит на этот вопрос,пока сами не попробете..а может и ответит ? :)

- кому тут известно состояние вашего двигла ? вы сами поймите  : это как врач будет вам диагноз болезни ставить по телефону..нормально считаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не проверишь не узнаешь. 5w40 ни в коем разе нету желания лишь, если предположить что 5w30 shell hx7 что залита сейчас рассмотреть с точки зрения промывки, то возможно ли залить вот это масло в это двигатель? Havoline ProDS 0w20  Есть возможность взять его по приятной цене (оригинал). 

Да и страха нет, я просто узнаю мнение у людей знающих в этом толк. Если все "будет как маслу", то это супер. 

И кстати маслянка гаснет, практически самой первой хотя стоит большой фильтр (последний гаснет abs).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ilya25 сказал:

Havoline ProDS 0w20  Есть возможность взять его по приятной цене (оригинал).

:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видео довольно подробное об этом двигателе :

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ilya25 сказал:

И кстати маслянка гаснет, практически самой первой хотя стоит большой фильтр

Ну что вы прицепились к этому большому фильру? Померяйте, на сколько он больше? На 100 мл? А то и меньше,это фигня для мотора. Плохой запуск может быть обусловлен плохим состоянием контактов в пусковой сети, в и.ч и массового провода от двигателя к кузову, про который все забывают. Далее все клеммы на толстых силовых проводах надо проверять. Сам АКБ может быть дохлый, даже если ему всего год, а если 3, то тем более. В стартере есть медные " пятаки" на реле, которые могут быть подгоревшими, еще там 4 щетки, 2 из которых могут быть зависшими. И от всего этого плохой запуск уже при -10, а в 0 град уже нормальный. Каким бы я не был фанатом 0-вок, но если при -15 стартер плохо крутит на 5W-30, переход на 0W-20 ничего не решит, не в масле дело. И не в фильтре точно.Другое дело, что проверить всю цепь запуска- это нужно время, деньги и понимание. Проще все на фильтр свалить.:D А по хорошему надо самому проверить все соединения силовых проводов в цепи АКБ-стартер, если там все ОК, и ничего не изменится, снимать стартер и везти его путевому спецу, желательно узкого профиля, который только стартерами и генераторами занимается. Результат может сильно удивить. Не все, что вроде как работает, абсолютно исправно.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор на двигатель понравился, хорошо если все описанное так и есть. Потому как мотор радует, вопросов по большому счету нету. За исключением тяжелого стартера ранним утром, с автозапуска только со 2го запускает (но практически сразу). Было подозрение на масло. 

skorp777 Да, действительно есть проблема с запуском по утрам, грешил на масло. Есть некоторые вопросы по стартеру, потому как бывает сцепление кидаешьь в некоторых ситуациях, двигатель глохнет соответственно и потом крутя стартер, мотор иногда не может завестись. К электрику не ездил, но проводка в целом для своих выглядит добротно, ошибок и чек не горит, что уже радует. Быть может это стартер мозг делает по утрам, а не масло? (свечи, фильтра, расходники все в целом новые и дорогие). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...