Перейти к публикации

Моторное масло в двигатель Mazda Demio 2G ZJ-VE 1.3


Рекомендованные сообщения

1) Mazda Demio 2003г. правый
2) ZJ-VE 1.3 Бензиновый
3) Заправочный объем без фильтра 3.7л, с фильтром 3.9л.
4) г. Владивосток, зимой максимум -28
5) Режимы эксплуатации: по городу 70% трасса 30%
6) Планируемый интервал смены масла: от 5тыс. км и более до 10тыс. км.
7) Катализатор установлен.
8) Что из масел доступно в регионе: огромный ассортимент от Лукойла до Европейских масел (преобладает Японское масло).
9) По мануалу льется 0W20 с допуском SM/GF-3. Пробег сейчас 140тыс. км. (вероятно скручен, ориентировочно под 180-200км.). На 100тыс. км. по сервисной книжки по 115км. было залито Eneos SN 0w20 (синтетика). С 115 по нынешний пробег залито Shell Helix HX7 п/синт 5W30 (оригинал). Мотор чувствителен к выбору масла (особенно к вязкости). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Ilya25 сказал:

. К электрику не ездил, но проводка в целом для своих выглядит добротно, ошибок и чек не горит, что уже радует.

Да при чем тут чек??? При проблемах в силовой проводке, с самим стартером или дохлой АКБ самодиагностика бесполезна. Специально для вас снял, может, в таком виде понятней будет:

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 спасибо, очень популярно и по факту. Аккум сегодня проверили, 12.7в а пусковой под нагрузкой 560А. Для 1.3 думаю достаточно? Остаётся либо стартер, либо проводка.

А если залить novus пао эстер или ecomedalist 0w20 оно не будет улетать в трубу? Потому как я заметил, что на текущем масле shell hx7 5w30 на 500км режим (город 70, трасса 30) ушло где-то 0.5-0.7см от щупа, если правильно я понимаю от нижний до верхни риски это 1л.? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ilya25 сказал:

А если залить novus пао эстер

А ПАО +эстеры масла обладают высокой текучестью. Отмечались случаи когда расход масла на ПАО +эстеры увеличивается по сравнению с гидрокрекингом. Также многое зависит от состояния двигателя и его сальников и прокладок. 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы иметь такие последствия от ПАО. Однако удалось выхватить остатки масла Verity 0w20 SM (синтетика) (действительно Японское масло, оригинал 100%). Интересует мнение, это гидрокряк или пао? На следующей неделе хочу сделать замену, но перед этим сделать промывку (как посоветовал масленкин) ликви моли 1990 мягкой промывкой за 150-200км. Вопрос тогда следующий: после добавления этой присадки, необходимо делать промывку перед заливкой Verity?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya25 кряк. Пао в нем нет вообще. 

 

На мой взгляд масло, как масло. 

Зольность высокая, ну и пакет видно что sn. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ilya25 сказал:

Verity 0w20 SM (синтетика) (действительно Японское масло, оригинал 100%). Интересует мнение, это гидрокряк или пао?

Не в курсе, анализ есть только SN. А там гидрокряк. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya25 А зачем ПАО, если морозы уже кончились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Elrus сказал:

Ilya25 кряк. Пао в нем нет вообще. 

 

На мой взгляд масло, как масло. 

Зольность высокая, ну и пакет видно что sn. 

То есть масло среднего качество? Понравилось что в нем присутствует молбден и щелочное число 8,35 да и к тому же масло использовали на внутреннем рынке, имхо в свои машины гадость лить не будут? В мой ZJ-VE нормально должно быть? И кстати, как может отразится высокая зольность на двигателе?

skorp777 у нас оттепель, но синоптики передают опять похолодание от -15 и ниже. 

apologize надеюсь не низкого качества.. вот такая баночка. 

Screenshot_20220125-174629_FarPostru.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ilya25 сказал:

надеюсь не низкого качества.. вот такая баночка

На банке нарисовано +PAO. Думаю что масло 0w-20 API SM вполне может быть VHVI + PAO (но скорее всего немного добавили процентов до 30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya25 у вас другое масло, я подумал Вы опечатались, а нет. 

У вас SM. +ПАО

Его анализа нет на форуме. 

Бренд точно японский. 

Уверен с качеством проблем у них нет. 

Мотомасла точно отличные у них. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Elrus сказал:

Его анализа нет на форуме. 

Да, я искал не нашел, есть только Verity SN 0w-20. 

На практике, если менять 5000/200 высокая зольность не должна плачевно сказаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya25 А у ИЛСАК в принцие высокой зольности быть не может, вы что то не так поняли в бланке анализа. Даже в 'старом" SN зольность 0,99%, это нормально.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ilya25 сказал:

Да, я искал не нашел, есть только Verity SN 0w-20. 

На практике, если менять 5000/200 высокая зольность не должна плачевно сказаться?

Если расхода масла нет и у вас нет гбо, турбо и прямого впрыска, зольностью в разумных приделах можно пренеберечь. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 надеюсь с SM будет похоже свойства.

Добавлюсь, залил на днях Liqui Moly 1990 мягкую промывку, проехал 110км (после залития проехал где-то 90-100км). Открыл крышку маслозаливной горловины, результата не видно, на щупе такой же цвет масла как и был, может быть чуть-чуть темнее. На выходных буду делать замену на Verity SM с промывкой системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilya25 сказал:

На выходных буду делать замену на Verity SM с промывкой системы.

Отпишетесь потом, как утром стартер стал крутить. Если прям сильно лучше, ( -10 по утрам на следующей неделе), то есть шансы, что у вас был залит поддельный Шелл 5/30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...