Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

SAE20  Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю - масло 20 это физический предел "пустого" масла ( т.е. такое масло может работать хорошо только за счет базового масла на котором оно замешано)? Все что ниже  - 16, 8 уже требует серьезно просчитанных модификаторов трения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.03.2020 в 13:23, SAE20 сказал:

Так я же не против густых масел

Какие из масел 10/15W-40, 15/20W-50(мне лично 50-ки не нужны, но кому-то будет интересно) можете посоветовать? Какое ваше отношение к топовым грузовым 15W-40, заявляемым как гидрокрекинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SAE20,что можете сказать по поводу масла Amsoil SS 5w20?Вы его заливали,если да то как оно себя ведёт?

Изменено пользователем Jet998
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SAE20 сказал:

 

Так глубоко исследовать масло нельзя, тест довольно грубый и за компоненты не отвечает. Но там есть и титан и четвертичный фосфоний и еще кое что.. Да умное масло, удивительно умное.

Но в отличии М1 Х2 0-20 нет допуска ни МВ229.71, ни VW508 00/509 00!?

Какое круче?)))

Изменено пользователем Finik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Здравствуйте! Сразу скажу, я не технический специалист, но по поводу смешивания разных масел между собой - я в недоумении. Вот мы создаем масло, много времени уделяем тому, чтобы сделать его сбалансированным и тут информация  - мешайте с 4T и лодочными и иными маслами. Я понимаю, что это Ваше личное мнение, но оно же, наверное, основано на каких-то Ваших исследованиях? Ваши высказывания не могут же быть голословными или я пропустил Ваш комментарий с аргументацией? Просто в последние время несколько клиентов меня попросили срочно добавить 4T и лодочные маслам в ассортимент для будущего смешивания. Это что еще такое? Если все так просто, как Вы пишите, мне не проще тогда изготовить одну заготовку масла и писать: смешивать 1:1 с 20w50 - будет то, 1:2 с 4T 10w40 - будет это. И зачем мы в блендере варим масло по 4 часа при 60 градусах, когда готовые масла легко смешиваются? А мы зачем-то тратим кучу времени на целую поэтапную процедуру с дозировками. Вот Ваша компания выпускает продукт ведь не с одним значением, а с целым диапазоном. Всё рассчитано и испытано для конкретных целей, правильно? И вы предлагаете мое масло с SSI 5 смешать с другим у которого SSI 30 и выше? Ведь этот параметр в товарном масле один и он определяется конкретным на стадии планирования рецептуры. И что это за продукт на выходе? Его можно заливать в серьёзные авто от 400 л.с. для отжига? Кто-то даст гарантию, что масло справится с этими нагрузками? У Вас были такие исследования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2020 в 23:00, SAE20 сказал:

@СИНТЭКС спросил у рецептурщика - можно ли сделать 10.9 30ку с HTHS 3.7

он посмотрел на меня как на идиота (правда ли я разбираюсь в реологии ? читалось в его глазах)

У вас тут был спор , про лукойл , что ли?

 

70% 6ки и 150 или 300 mPAO

150 надо где-то 22%

300 можно обойтись 16%

и у вас будет 10.9 и HTHS 3.65

А вспомнил я это - потому что вы писали про mPAO ..

 

ничего себе % содержание mPAO.  Мы при значительно меньшем % mPAO вылетаем из стандарта по вязкости, а тут 22%. Если Ваш технолог сможет сделать тестовый образец в рамках SAE, я бы выкупил данную рецептуру ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Я не совсем понял из ваших комментариев. Уточните, пожалуйста. Вы против параметра HTHS как такового или вы за его низкое значение? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bonker сказал:

Вы против параметра HTHS как такового или вы за его низкое значение? :)

он за HTHS ниже 3,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, some man сказал:

SAE20что ниже  - 16, 8 уже требует серьезно просчитанных модификаторов трения?

 

Примерно. Требует присадок, серьезных, максимально противодействует износу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, avignon сказал:

ваше отношение к топовым грузовым 15W-40, заявляемым как гидрокрекинг?

 

Не очень. Конкретные масла я рекомендовать никакие более не буду, общую рекомендацию дал. Далее попробую объяснить почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Вопрос по Вашей сфере ответственности ;)

Есть у нас производители, Вы их точно не знаете, которые любят использовать в моторных маслах смазочную композицию на основе хлорпарафина https://patents.google.com/patent/RU2194742C2/ru

Соответственно, на якобы машинке трения, вот таких вот 8a15522s-960.thumb.jpg.dbb75673c90a785fd9bc13e59293ff4b.jpg они просто разрывают всех именитых производителей моторных масел в части диаметра износа.

Машинка на фото не сертифицированная, но массово используемая в рекламном продвижении. Хотя это даже не машинка трения Тимкена. На какие стандарты данные продвиженцы только не ссылаются: din 51524 часть 2, 51517 часть 3, astm d 2509 b 2782 и т.д. В общем на все, что связано с тестом смазок, индустриальных и трансмиссионных масел, но тестируют именно моторные масла. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

 

Но есть один в мире, в т.ч. и часто упоминаемый вами авторитетный производитель, который тоже рекламирует диаметр износа по ASTM D 4172-94 у всех своих продуктов на уровне 0,35 мм. Так получилось, что совсем недавно я провел очень большой тест разных масел. И вот у меня в независимой лаборатории аналогичный тест показал уже 0,54 мм.

21.thumb.jpg.95ae1fd66ef733f5c23a3b19c5853a92.jpg

 

Что самое интересно, в приложении еще два заключения, на разных пакетах присадок мы видим разный износ. Меньше всего на полнозольном пакете, где много серы, а больше всего на С3 у MOBIL. Можете как-то это прокомментировать? :)

 

937062429_(510).thumb.jpg.3a1cd9b51c9f1ed543009cae7c960805.jpg

 

22.thumb.jpg.af2c6396ba4cc1897d52c8c01a762ee5.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bonker сказал:

SAE20 Я не совсем понял из ваших комментариев. Уточните, пожалуйста. Вы против параметра HTHS как такового или вы за его низкое значение? :)

 

Очень много было HTHS. Почитайте хотя бы с 3 по 8 страницу этой ветки. Там интересные высказывания SAE20

 

PS Специалист по HTHS не может отрицать HTHS :) Я такое видел только у специалистов искусственного интеллекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...