Перейти к публикации

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?


Рекомендованные сообщения

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

ТНК Транс ойл 80W-85 GL-4 20лет выдержки из них лет 15 распечатана свежее

Лукойл Супер 15W-40 API CD/SF свежее (19 лет выдержки)

ТНК Ультра 5W-40 свежее (15 лет выдержки)

 

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а если у меня с прошлой замены масла осталось пол литра, я его могу использовать с тем же маслом через год? (хранилось в пластиковой литровой канистре закрытой, в гараже)

Можете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

По информации полученной от производителя Q8Oils гарантированный срок 5 лет, природный к эксплуатации 10 лет при надлежащих условиях хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

По информации полученной от производителя Q8Oils гарантированный срок 5 лет, природный к эксплуатации 10 лет при надлежащих условиях хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне спец Мобил 1 не рекомендовал использовать литр масла, оставшийся с прошлой замены, мотивировав окислением. Вот так вот.

Но я с ним не солидарен в этом вопросе.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня образовалась канистра масла Hyundai premium diesel PC 5w30 п/с 2001 года выпуска. :) Лить опасаюсь, лучше залью свежий ЗИК какой-нибудь, это масло могу отдать на опыты, вот и проверят как влияет срок на характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут масло ТНК 5W-40 Ультра Ойл (то самое ,которое изготавливали в Бельгии компанией Тексако специально по заказу ООО "СП ТНК-Тексако"в далеком 2004 году) - магазин распродает просроченное. Литрушечки по сто рублей.Так вот к чему я. Ради интереса вскрыл посмотреть, горлышко надежно запаяно фольгой (нет доступа кислорода)-масло чистенькое (без всякого осадка и примесей).Залью на лето. Вывод-хорошее масло долгим хранением не испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну срок годности - все понятно. Вопрос в другом.

На скоко теряются первоначальные свойства масла на гарантии, допустим 5 лет?

1-й год, 2-й, 3-й, 4-й. Это кто нить знает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну срок годности - все понятно. Вопрос в другом.

На скоко теряются первоначальные свойства масла на гарантии, допустим 5 лет?

1-й год, 2-й, 3-й, 4-й. Это кто нить знает ?

Тут все зависит от условий хранения. Если хранить в квартире при более менее постоянных положительных температурах, то через пять лет масло своих основных свойств не потеряет. Здесь надо понимать, что те 5 лет, что обозначены на таре как срок хранения - это гарантированный срок хранения в любых условиях (к примеру в замороженном виде где нибудь в Арктике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только наверное после столь длительного хранения имеет смысл хорошо взболтать канистру? Более актуально, на мой взгляд, сколько можно хранить уже открытую канистру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rotor, я тоже всегда хорошенько взбалтываю канистру перед заливом. Думаю, что вскрытую канистру можно хранить столько же как и запечатанную, она же не с вакуумом с завода идет, т.е. воздух все равно присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что вскрытую канистру можно хранить столько же как и запечатанную, она же не с вакуумом с завода идет, т.е. воздух все равно присутствует.
По идее да. В любом случае год-два так точно можно. Обычно вскрытая канистра остается после доливки. И это как правило тара на один-два литра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скоко теряются первоначальные свойства масла 1-й год, 2-й, 3-й, 4-й. Это кто нить знает?

Только производитель, если делал такие наблюдения. А так, только с помощью анализов на каждом сроке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у кого то были проблемы со старым маслом, наверное всплыли бы такие случаи. Ведь всплывают и подделки и псевдоподделки с выпавшим осадком например.

Я часто покупаю масло по всяким акциям в запас. Храню в подвале гаража. Влажность конечно там высокая, но зато темно и прохладно. А это важнее.

Из крайних случаев:

Маннол Классик, 2007 года был залит в тестеву Ниву в 13 и 14 году. Проблем не замечено.

Антифриз Валволайн 2004 года залит позавчера в Пассат жены. Пока проблем нет.

Спектрол (еще Брыкинский!) начала века отлично работает в скутере, каких то осадков и прочих неприятностей не замечено. Хотя банка початая хранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и непонял можно хранить масло в гараже где от +30 до -15 бывает, если так пару лет хранить свойства потеряются?канистры запечатаны.... или лучше в кладовке где +15....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... лучше в кладовке где +15...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...