Перейти к публикации

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?


Рекомендованные сообщения

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

ТНК Транс ойл 80W-85 GL-4 20лет выдержки из них лет 15 распечатана свежее

Лукойл Супер 15W-40 API CD/SF свежее (19 лет выдержки)

ТНК Ультра 5W-40 свежее (15 лет выдержки)

 

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Имеется масло Shell Helix Ultra Extra 5W-30 на канистре дата 01.2011, хранилось 4 года в капитальном не отапливаемом гараже....

Другими словами ваше масло как минимум 4 зимы промерзало и оттаивало, промерзало и оттаивало, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, а не подскажите, где у Шелла срок хранения указан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, а не подскажите, где у Шелла срок хранения указан?

Гарантийный срок хранения СМ Shell - 4 года.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото канистры со сроком хранения, нашёл на просторах.

Чем ограничен такой срок - непонятно, может напрямик спросить у производителя.

Ранее срок 18 месяцев попадался на маслах с эстеровой базой.

 

42e3f42s-960.jpg

 

 

Вот реально озадачился :unknw:

У меня в загашнике ещё пара канистр, которые планировал залить на следующую осень-зиму-весну (2016-2017). Дата производства - июль 2013 г. Но надписей про 18 мес. нет...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется срок годности это маркетинг, любое масло не испортиться за 5-7 лет.

 

Нашел на даче еще с комунизма 80-х годов М8и, жалко выкинул, надо было анализ сделать.

 

Кстати скутер Мой летает на просроченном масле аж в 2001 году, компрессия норм, к тому же Я любитель крутить ручку на полную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ......

 

 

В ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

 

На сегодняшний день гарантированный срок хранения нашей продукции 18 месяцев. Это - стандарт Корпорации во всем мире.

В течение 2016 года Компания планирует увеличить гарантированный срок хранения до 36 месяцев.

Офис Idemitsu Россия проводил испытания продуктов со сроком хранения свыше 18 месяц и не выявил изменений технических характеристик продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на канистре?

post-5665-0-54167700-1453268470_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писали ранее, цифра 5 (лет) взялась с времен ГОСТов СССР, в текущих условиях большинство производителей указывают ее в связи с требованием законов РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пол канистры ЗИКа 5-40, купил 2 года назад, долил и закрыл. Хранилось вначале в гараже, потом в сарае на даче. Сейчас хочу залить его, но сомневаюсь, что оно еще в норме. Стоит или не стоит?

Изменено пользователем RioBravo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol Edge Professional тоже пишут про 4 года на этикетке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На европейском НХ7 5-30 (4 л.) срока годности/хранения нет. На литрушке российского НХ7 5-30 тоже никакой срок не указан.

Изменено пользователем orl.pavel1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сроку годности/хранения: помимо этикеток можно посмотреть ещё в MSDS на масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не каждый потребитель будет на сайтах искать, если на канистре не указано :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пол канистры ЗИКа 5-40, купил 2 года назад, долил и закрыл. Хранилось вначале в гараже, потом в сарае на даче. Сейчас хочу залить его, но сомневаюсь, что оно еще в норме. Стоит или не стоит?

 

Да ни фига ему не будет за два года, даже при таких условиях хранения. Я бы залил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...