Перейти к публикации

Переход от 5w40 k 5w30 А5/B5, А3/B4 , dexos 2


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые,

Имеется авто Тoyota Avensis 2004 г. c мотором 1ZZ-FE с пробегом 185 т.км (думаю + 100 т.км). Заливаю уже 3 год. Мотул 8100 x-cess 5w40, очень доволен, мотор шелестит, масло не уходитъ ни грама.

Скоро замена масла, нужен совет что залитъ 5w30 (А5/B5, А3/B4 или dexos 2)?

Пробег трасса/город 60/40 ,за год накатываю 5-7 т.км. Место обитания Болгария t* - 20 - +40 *C. По трасе кручу 4 000 rpm, 140-160 км/ч для 4-5 часов(поездка на море).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вадим_69 Спасибо!

Edge79 для експеримента конечно, хочу попробаватъ если 1ZZ-FE поедет, веселее, шустрее, будеть ли разница к сравению с 5w40, будеть ли дизелитъ на холодному так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize у меня естъ предубеждение к приста ойл, знаю что они блендери texaco halvoline, ну самое грязное масло в соц. временах бьло приста, м10. Конечно, ето личное предубеждение.

Томич спасибо, залею что нибудъ 5w30 А5/B5, отпишусь. Поживем увидем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi а в чем выражается дизеление? Нет подозрения на растянутую цепь ГРМ? Просто с таким пробегом существует такая вероятность, а ранее используемой вязкостью 5в40 вы могли ускорить этот процесс.

Скрытый текст

 

Кстати, можете обратить внимание на масла марки MOL (если таковые есть на вашем рынке) - https://mol.hu/en/lubricants-autochemicals/cars/products/engine-oils/

достаточно качественный должен быть и недорогой продукт

https://mol.hu/en/lubricants-autochemicals/cars/products/engine-oils/mol-dynamic-gold-dx-5w-30/ - дексос1ген2

https://mol.hu/en/lubricants-autochemicals/cars/products/engine-oils/mol-dynamic-star-f-0w-30/ - АСЕА С2

https://mol.hu/en/lubricants-autochemicals/cars/products/engine-oils/mol-dynamic-star-pc-5w-30/ - АСЕА А5

и многое другое

 

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha Вот ето дизеление,  - 10 ° C,  движок не крутил одна неделя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi я к сожалению не специалист по двигателям, я только сделал предположение :unknw:, т.к. наслышан именно об этой проблеме в этих двигателях.

Масла "MOL" у вас бывают в продаже?

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi я считаю тебе нужна 5W-30 API SN ILSAC GF-5 можно с Dexos1 либо ACEA A5/B5 5W-30. Зимой потише будет... 

 

5W-30 API SN ILSAC GF-5

 

5W-30 ACEA A5/B5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon он писал, что ILSACи у них дорогие, проще купить АСЕА

 

@Вадим_69 - "Maxi" говорит, что нет таких масел в продаже у них

 

21 час назад, Maxi сказал:

более доступние( бюджетние) А5/B5, А3/B4 или dexos 2.  ILSAC дорогие

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда брать ACEA A5/B5 5W-30 нормально отработает, впрыск позволяет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon , спасибо, попробую ACEA A5/B5 5W-30. И още един вопрос, если можно, из Вашего опита? Какой бренд будеть самьй тихий в 1 ZZ FE из вышеупомянутих? Имею видусписка - ACEA A5/B5 5W-30?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha нет,  Comma, Elf , Eni, Fuchs, LiquiMoly, Repsol , Selenia Total, Yacco, Petronas и так далее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi тихого бренда не может быть :) Все эти масла на одном пакете присадок и рецептуре Infineum :)

То есть вы покупаете одно и тоже масло, просто сделанное разными производителями, и разлитое в разные канистры :) Просто выбирайте то что дешевле. 

 

Обратите внимание почти у всех масел, одинаковый уровень элементов присадок. Фосфор, цинк, бор, кальций :)

5W-30 ACEA A5/B5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сводным таблицам проще ориентироваться - 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "тихих" масел надо ILSAC'и смотреть с модификаторами трения.

Типа такого:

 

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon a-ha,  спасибо.

Вадим_69 счас увидел YACCO LUBE GDI 5W-30, GM-dexos1 GEN 2 (надвишава остарелият GM-dexos1), естъ скидка.

ILSAC GF-5 .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi  YACCO LUBE GDI 5W-30, GM-dexos1 GEN 2 будет нормально и возможно потише чем ACEA A5/B5 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...