Перейти к публикации

Shell Helix HX7 5W-30 Made in Russia NEW 2018 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
28.08.2018 в 11:08, 9398907 сказал:

Раз пять написал,  что деньги отправляю на ссs пр  -35, но по старинной русской традиции замерили при -30. 

Новолаба оперативно описалась,  что замерят и при -35.

Будем ждать! 

CCS@-35 = 10730 mPa*s

PP = -48C

FP = 230C

Позже torcon обновит файлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вспышка не GTL , а все остальное в норме... видимо действительно есть минералочка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ltest сказал:

CCS@-35 = 10730 mPa*s

PP = -48C

FP = 230C

Позже torcon обновит файлы

Оптимизм был напрасным ))

Впрочем, если бы у бабушки был другой CCS, то она была бы 0w-30 ))

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ltest , спасибо за ответственное отношение,  очень рад совместному сотрудничеству. Отработки ждут нас! Texacoman , все ок,  очень неплохой CCS, до -40скорее всего машину завести будет можно,  а при -35 вообще без проблем,  большего не надо.

 fonserg , с паспортом пурп не бьется,  но это в порядке вещей,  +-2-3градуса это норм. Это же нолевка, в конце концов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole, если реально 900 ppm фосфора нужно, то вопрос принципиальный. Я поэтому и спрашиваю, что именно ты цитируешь. Нет ли ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dimmy сказал:

Ole, если реально 900 ppm фосфора нужно, то вопрос принципиальный. Я поэтому и спрашиваю, что именно ты цитируешь. Нет ли ошибки?

Ну во-первых, я просто помню эти цифры и регулярно отслеживаю фосфор в маслах которые объявили СООТВЕТСТВИЕ допуску 502-505, как правило не соответствует, в смысле по-старому.

Во-вторых - это легко ищется и на форуме эту тему долго жевали.

Изменения в спецификациях Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30 и Shell Helix HX7 5W-30

Скрытый текст

Вот кто бы разъяснил, почему Ваг такое резкое изменение произвел?  Хотя для меня логичное, я несколько раз спрашивал тут почему в SN  40-м фосфор так не ограничивают, как 30-м. И какое масло мне теперь использовать - с новым допуском или из запасов со старым? А то получается как в водевиле -"Вы можете пить кофе спокойно, он вам больше не повредит" 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже дико, что VW 502/505 требует Фосфор не менее 900 ppm. Раньше было 800 и это нормально. Могу предположить, что это сделано для более выраженного разделения допусков: полнозольные 502/505 и среднезольные 502/505/505.01 и 504/507. 

Заморачиваться этим не следует: принципиального отличия в работе масла с фосфором 750 ppm от масла с 900 ppm не будет.

 

А вот почему масло в шапке не соответствует новым требованиям VW - мне пока не ясно. И это формальный косяк.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dimmy сказал:

Для меня тоже дико, что VW 502/505 требует Фосфор не менее 900 ppm. Раньше было 800 и это нормально. Могу предположить, что это сделано для более выраженного разделения допусков: полнозольные 502/505 и среднезольные 502/505/505.01 и 504/507. 

Заморачиваться этим не следует: принципиального отличия в работе масла с фосфором 750 ppm от масла с 900 ppm не будет.

 

А вот почему масло в шапке не соответствует новым требованиям VW - мне пока не ясно. И это формальный косяк.

Я конечно понимаю что фосфор бывает в разном состоянии , но после анализа оил джет 2 , считаю что он может быть в виде противоизноски в беззольном состоянии , типа как медь в купере , возможно это давление экологов на фосфор в виду его плохого разложения в природе , но при этом у фосфора очень хорошие антифрикционные свойства , при этом он еще может не повышать кислотное , в том же анализе оил джет 2 мы видели не высокое кислотное 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати добавлял и или джет 2 - 200мл , + синтолюкс 132 - 100мл в масло,  и  анализ показал что   кислотное поднялось с 1.5 всего до 1.6 , фосфора оил джет 2 конечно добавил маслу , а зола упала с 0.97 до 0.88

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мой вердикт такой: минералки тут в базе нет. Аргументы:

1. По MSDS отличий от НХ8 5w30 нет. А в нем явно минералки быть не может. Состав включает 90% взаимозаменяемых низковязких базовых масел, а это могут быть только кряк/GTL. Хитрый Шелл: может выпускать одно и то же масло на разных базах, при условий, что обе рецептуры сертифицированы, естественно.

2. Вспышка 230С вроде бы низковата по сравнению с 239С в прошлом анализе, но этот показатель условный и плавающий. Причем 230С совсем не мало.

3. Отличий от НХ7 5w30 двухлетней давности ни капли не замечено, а тогда по MSDS в составе была база, полученная по процессу Фишера-Тропша.

4. НОАК 7.4% и pp -48-50C с минералкой в составе недостижимы.

Да, ИК-спектр выбивается немного, но еще раз повторю: на всех Шеллах с GTL пик был на уровне крякомасел. Тут 0.95, а недавно ЗИК на VHVI выдал 0.97. Считаю, что все логично.

Серы было 0.38, а стало 0.41 - вроде как увеличилась. Но минералка в составе подняла бы серу до 0.600 минимум при том же пакете присадок. Так что это тоже не показатель. Более того, на тех же кряковых 229.5 у нас сера плавает от 0.220 до 0.260, т.е. это нормальное явление.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Dimmy сказал:

В общем, мой вердикт такой: минералки тут в базе нет. Аргументы:

1. По MSDS отличий от НХ8 5w30 нет. А в нем явно минералки быть не может. Состав включает 90% взаимозаменяемых низковязких базовых масел, а это могут быть только кряк/GTL.

2. Вспышка 230С вроде бы низковата по сравнению с 239С в прошлом анализе, но этот показатель условный и плавающий. Причем 230С совсем не мало.

3. Отличий от НХ7 5w30 двухлетней давности ни капли не замечено, а тогда по MSDS в составе была база, полученная по процессу Фишера-Тропша.

4. НОАК 7.4% и pp -48-50C с минералкой в составе недостижимы.

Да, ИК-спектр выбивается немного, но еще раз повторю: на всех Шеллах с GTL пик был на уровне крякомасел. Тут 0.95, а недавно ЗИК на VHVI выдал 0.97. Считаю, что все логично.

А что подразумевается под минерпюалкой - неGTL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Projector сказал:

Я конечно понимаю что фосфор бывает в разном состоянии , но после анализа оил джет 2 , считаю что он может быть в виде противоизноски в беззольном состоянии , типа как медь в купере , возможно это давление экологов на фосфор в виду его плохого разложения в природе , но при этом у фосфора очень хорошие антифрикционные свойства , при этом он еще может не повышать кислотное , в том же анализе оил джет 2 мы видели не высокое кислотное 

Расшифруйте, как может фосфор давать сернистую золу (т е он по определению - "беззольный")? Она же получается из металлических присадок и промывочной серной кислоты, чтобы исключить другие типы солей  и привести к общему знаменателю.  

А ваша "зола упала с 0.97 до 0.88" скорее результат разбавления исходного масла, вы же добавили примерно 300мл.

Вот про экологию всё верно, а еще фосфор вызывает коррозию цветных металлов - так вот что вынудило VW так кардинально изменить требования вопреки всемку этому?

   Ладно бы они расширили коридор - от 600 до 1000 или сколько нужно, но они обрезали нижнюю границу на 100 выше предыдущего потолка. Для этого должны быть серьезные причины, где-то что-то "протиралось до дыр", например на тех двигателях которые изначально расчитывались под 504 допуск, но "внезапно"  откатили всех на 502.   И тут вдруг Shell изготавливает провальное по этому параметру масло - я в это не верю. Смотрите HX-8  от 07.09.2017, там фосфора  886, что  в пределах погрешности соотв. норме >900/

PS Для себя решил, что мой двигатель изначально  был расчитан на 502 допуск, значит я могу употреблять масла по старому образцу, с низким содержанием фосфора.

 

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Texacoman сказал:

А что подразумевается под минерпюалкой - неGTL?

1 группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy да уж скорее минерала 2 группы , очищенная от серы первая но не так сильно как при гидрокрекинге в присутствии катализатора , хотя по таблице кастрола именно минерала первой и второй группы  от износа защищает лучше чем кряк и тем более лучше ПАО  , но уступает  эстерам

baseoil.thumb.jpg.9ba16c8ad6c8bb4c87e18de64df077dd.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCS при -35C = в два раза больше 10700. (как обычно теория умножения на два подтверждается.) :)

Вспышка 230С - то есть не чистый вроде GTL, обьяснилось бы тем как будто оно с минералкой. Полусинтетика то есть как производитель и заявляет. 

Температура застывания -48С - теперь уже вроде как чистый GTL. Потому как одноклассники вообще -42С имеют. 

Вот и гадаем дальше :D

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...