Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Nonconfo 

 

а смазываемость - это:

 

"полная смачиваемость" или максимально-возможное снижение натянутости (при прочих равных) + переход из состояния Cassie Baxter в состояние Wenzel. Для сильно полярных веществ, особенно как некоторые эстеры - это не достигается природой базы, но достигается растворением допинга.

 

В общем, как снижением натянутости (полярности) так и лучшей адгезией (сурфактант) - параллельно. То есть это баланс.

Детально по эстерам - у Тома хорошоб расспросить. У них разная полярность, они не одинаково полярны.

 

От себя добавлю, что в классической PCMO моторке опасно заигрывать с повышенной полярностью и растворителями, ровно также как и опасно добавлять много ZDDP и прочих "неравнодушных" к поверхности веществ )

Потому нафталины или минералка - как смазка выглядят поприкольнее эстеров, особенно заметно-полярных )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что эстеры полярны? Хотя это упоминается снова и снова, сложный эфир не имеет высокой полярности, скорее от низкой до средней.
 Это также отражается в плохой или низкой растворимости сложных эфиров в воде по принципу «подобное растворяется в подобном».

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AndyML сказал:

А кто сказал, что эстеры полярны? Хотя это упоминается снова и снова, сложный эфир не имеет высокой полярности, скорее от низкой до средней.
 Это также отражается в плохой или низкой растворимости сложных эфиров в воде по принципу «подобное растворяется в подобном».

 

они полярнее ПАО ) , в среднем

сказала их натянутость )

 

Но ессно они не одинаково полярны и не одинаково натянуты.

Есть эстеры не сильно полярнее минералки (низкополярные), есть эстеры более полярные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "сталь" в русском языке имеет женский род и склоняется соответственно, как она, ее, а не он, его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AndyML сказал:

Слово "сталь" в русском языке имеет женский род и склоняется соответственно, как она, ее, а не он, его

ну звиняй ) путаю иногда

а в каком языке она мужик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AndyML сказал:

В твоем...:pardon:

 

вообще, про не жоскую полярность эстеров ты точно все написал ))

они не вода и не ртуть )

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргентум сказал:

Но ессно они не одинаково полярны и не одинаково натянуты.

Есть эстеры не сильно полярнее минералки (низкополярные), есть эстеры более полярные

А кто полярнее будет - диэстер L-132 или И-20А от Ойлрайт?

Я вот посадил их по капле (физика - наука экспери-ментальная) на крашеный (когда-то) но ржавый совок стальной. Как думаете -  что сильнее растечется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ole сказал:

А кто полярнее будет - диэстер L-132 или И-20А от Ойлрайт?

Я вот посадил их по капле (физика - наука экспери-ментальная) на крашеный (когда-то) но ржавый совок стальной. Как думаете -  что сильнее растечется?

 

 

эстер небось сильнее растечецо, но надо у Тома спросить, он про эстеры

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аргентум сказал:

 

 

эстер небось сильнее растечецо, но надо у Тома спросить, он про эстеры

 

Конечною И все ямки в металле заполнит, вытеснив оттуда всех прекрасно смазывающих, но неполярных, конкурентов. И капля его будет шустро растекаться - тонкими слоями, слой на слой с нижней поверхности капли. И еще обгонят всех(ну это уже умозрительно) в местах трения, там металл вообще голый.

Ну у меня то личный интерес в них только в надежде, что они с поверхности смогут вытеснить всяких прилипал вредных тира "кокса" на поршневых кольцах.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ole сказал:

Конечною И все ямки в металле заполнит, вытеснив оттуда всех прекрасно смазывающие, но неполярных, конкурентов. И кпля его будет шустро растекаться - тонкими слоями, слой на слой с нижней поверхности капли. И еще обгонят всех(ну это уже умозрительно) в местах трения, там металл вообще голый.

Ну у меня то личный интерес в них только в надежде, что они с поверхности смогут вытеснить всяких прилипал вредных тира "кокса" на поршневых кольцах.

 

а видишь, тут экспериментатор пишет - что плохая раскоксовка.

 

Но я думаю кропалик эстеров всегда хорошо )

Но кропалик )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргентум сказал:

 

а видишь, тут экспериментатор пишет - что плохая раскоксовка.

 

Но я думаю кропалик эстеров всегда хорошо )

Но кропалик )

Я не то что согласен, я так и делал.  Интересно, конечно, подробности про раскоксовку, это же не на час или сутки, а на пол года.

PS Ушел добывать хлеб насущный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, такой вопрос не по теме, чето всё же на капиталку решился, после обкатки всё же думаю лить 5-30 как писал выше с Татнефть люкс ПАО, плохая идея для двигателя Весты 21179? 

Не будет ли двигатель умирать от тридцатки? 

Манера езды средне агрессивная, обычно мотор работает в диапазоне 3-3, 5 тысячи, но бывает за редким случаем жигануть хочется. 

Или к чёрту эти эксперементы и лить сороковых с толстой плёнкой? 

Как писал, объем 4,4 литра Картер, заливать буду 3,5 люкса и 500мл моджик, интервал смены всегда 5 тысяч, 200м/ч, Никогда его обычно не меняю+- 200-300 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Powepp сказал:

Манера езды средне агрессивная

 

28 минут назад, Powepp сказал:

мотор работает в диапазоне 3-3, 5 тысячи

так это норм для ваза:sarcastic:

 

29 минут назад, Powepp сказал:

лить сороковых с толстой плёнкой?

:Cherna-facepalm:

 

30 минут назад, Powepp сказал:

заливать буду 3,5 люкса и 500мл моджик

многовато

 

1 час назад, Аргентум сказал:

Но я думаю кропалик эстеров всегда хорошо )

Но кропалик )

4л 5-30+200 мл эстеров=:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...