Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

насколько часто подзаряжать тогда надо? ведь замерять постоянно НРЦ откидывая клеммы не айс, всё сбрасывается в электрике.

Я заряжаю когда езжу и ночую на даче, не зависимо от того сколько показывает НРЦ АКБ, что бы не сбрасывались настройки, а у меня в Рафике если сбросятся то ХХ очень долго (до недели) настраивается, купил ак от бесперебойника который подцепляю к клеммам авто.

И проблем не возникает.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Чем лучше зачистить контакты батареи перед зарядкой?

Варианты:

1) ножичком поскрябать;

2) напильником;

3) шкурочкой(мелкой или крупной?);

4) ничего не делать, все равно контактами прожмет.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Чем лучше зачистить контакты батареи перед зарядкой?

Варианты:

1) ножичком поскрябать;

2) напильником;

3) шкурочкой(мелкой или крупной?);

4) ничего не делать, все равно контактами прожмет.

Мелкой шкуркой

Ссылка на сообщение

Есть у меня подменно-подопытный FB 65Ah. Хочу погонять его КТЦ. В процессе изучения этой темы, возник вопрос от нерлнозначности мнений.

До какого минимального напряжения, под нагрузкой, можно разряжать Ca/Ca? Встречал мнения 10,5; 10,8; 11,0; 12,0 Вольт.

Можно взять любой показатель конечно для тренировки. Но вот контроль будет не объективным-для 10,5 и 12,0 большая разница будет в отданных Амперах.

Ссылка на сообщение

@Благодетель, Большинство кальциевых при разряде ниже 11.8 неизбежно теряют емкость

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Чем лучше зачистить контакты батареи перед зарядкой? Варианты: 1) ножичком поскрябать; 2) напильником; 3) шкурочкой(мелкой или крупной?); 4) ничего не делать, все равно контактами прожмет.

Мелкой шкуркой

Металической щеткой - есть специально удобная щетка для аккумов и клемм на машине 200-300 руб и хватит на много лет.

Шкурка метал снимает - диаметр клемм уходит.

 

@Благодетель, до 12 и не меньше - иначе емкость потеряешь, лучше даже до 12,1 лампой 55вт к ней есть удобный патрон в магазине.

Я пришел в магаз и так и сказал хочу аккум разрядить лампой на 55вт и удобно соединить + купил крокодилы. - Красота.  

 

@Alex--481, новый аккум перед установкой на машину не забудь зарядить как умеешь или отдай туда где умеют. 

Изменено пользователем atim5
Ссылка на сообщение

Есть у меня подменно-подопытный FB 65Ah. Хочу погонять его КТЦ. В процессе изучения этой темы, возник вопрос от нерлнозначности мнений.

До какого минимального напряжения, под нагрузкой, можно разряжать Ca/Ca? Встречал мнения 10,5; 10,8; 11,0; 12,0 Вольт.

Можно взять любой показатель конечно для тренировки. Но вот контроль будет не объективным-для 10,5 и 12,0 большая разница будет в отданных Амперах.

 

Методом третьего электрода вычисляешь самую слабую банку, запоминаешьт ее вольтаж.

Умножаешь на 6 и до этого итогового напряжения разряжаешь под нагрузкой АКБ и потом сразу на зарядку его.

Ссылка на сообщение

@Discoverer, а что при разрядке слабая банка разве не будет разряжаться? И каким током рекомендуешь разрежать?

Маленьким 1-,15А или 6А (0,1С) 

 

И как было сказанно ранее:

При большом токе разряда - слабая банка "опрокинется" в переполюсовку, а при малых токах - она не опрокинется но отдаст вместе со всеми емкость.

т.е. и так и так плохо.

Изменено пользователем atim5
Ссылка на сообщение

Извиняюсь,если влез,но мне кажется,что чем меньше ток тем равномернее будет разряд и разрядить удастся глубже - имеется ввиду поверхности пластин

Ссылка на сообщение

...Шкурка метал снимает - диаметр клемм уходит....

Работая мелкой шкуркой раньше руку сотрешь до локтя, чем диаметр клеммы "уйдет"

Ссылка на сообщение

@Discoverer, а что при разрядке слабая банка разве не будет разряжаться? И каким током рекомендуешь разрежать?

Маленьким 1-,15А или 6А (0,1С) 

 

И как было сказанно ранее:

При большом токе разряда - слабая банка "опрокинется" в переполюсовку, а при малых токах - она не опрокинется но отдаст вместе со всеми емкость.

т.е. и так и так плохо.

 

Все необходимое с пояснениями и нюансами  есть на форуме электротранспорта.  :cool:

Пересказывать этот ресурс  с тематическими сотнями постов - нет никакого смысла.

Надо садиться и вдумчиво читать, (если оно надо), а если без разбору "а ну че мне там делать" - потом все вокруг виноваты окажутся.

Делай раз, делай два, делай три - не тот случай.

Ссылка на сообщение

Есть у меня подменно-подопытный FB 65Ah. Хочу погонять его КТЦ. В процессе изучения этой темы, возник вопрос от нерлнозначности мнений.

До какого минимального напряжения, под нагрузкой, можно разряжать Ca/Ca? Встречал мнения 10,5; 10,8; 11,0; 12,0 Вольт.

Можно взять любой показатель конечно для тренировки. Но вот контроль будет не объективным-для 10,5 и 12,0 большая разница будет в отданных Амперах.

 

 

@Благодетель, Большинство кальциевых при разряде ниже 11.8 неизбежно теряют емкость

 

 

 

@Благодетель, до 12 и не меньше - иначе емкость потеряешь, лучше даже до 12,1 

 

Если взять за минимум 12В, то как произвести контроль сколько ампер выкачать получится? По разным таблицам в сети 12В соответствует 25%, 31%.... 

Ссылка на сообщение

Металической щеткой - есть специально удобная щетка для аккумов и клемм на машине 200-300 руб и хватит на много лет.

Шкурка метал снимает - диаметр клемм уходит.

 

Отличный совет!  Купил себе на алиекспрессе только что!

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Чем лучше зачистить контакты батареи перед зарядкой?

Варианты:

1) ножичком поскрябать;

2) напильником;

3) шкурочкой(мелкой или крупной?);

4) ничего не делать, все равно контактами прожмет.

Любым способом кроме №3 - шкурки. От шкурки твердые частицы "отваливаются" и внедряются в клемму АКБ , что ухудшает контакт в соединении.

Спец инструментом - металл. щеточками - конечно лучше и равнее получится. Не забудьте смазать тех. вазелином потом.

atim5 Спасибо. Конечно подзарядим как надо. Сейчас стоит на балконе и отслеживается его ЭДС. Сейчас 13.8в. т.е. 100% заряжен пока.

Изменено пользователем Alex--481
Ссылка на сообщение

Если взять за минимум 12В, то как произвести контроль сколько ампер выкачать получится? По разным таблицам в сети 12В соответствует 25%, 31%.... 

В паспорте на мой АКБ написано 12.8в. = 100%, 12.4в. = 75%, 12.0в. = 50%, 11.8в. = 25%. осталось емкости.

Надо смотреть конкретно в паспорте на Ваш АКБ

Изменено пользователем Alex--481
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...