Перейти к содержанию
ATF Масло первой конвейерной заливки из АКПП Hyundai Creta после 33200км Читать далее... ×
Kixx G1 5W-30 ACEA A3/B4 свежее Читать далее... ×
Eneos 0W-16 API SN свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
_fin

Ваш первый осознанный выбор масла!?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Всё в нашей жизни случается впервые, первая езда за рулем ( помню жутко мокрую спинку водительского кресла в машине инструктора), или первая авария (влетел в задницу автобуса во время гололёда). Многое случается впервые.

А кто помнит свой первый осознанный выбор масла? Когда Вы начали изучать допуски и спецификации для своего авто, что тогда изменилось в Вашей жизни? А был ли правильным Ваш выбор, и что Вы сделали потом? К чему Вас всё это привело? И как масло повлияло на Вашу жизнь?

Вот лично я лил Шелл, и не заморачивался, потом мне стало казаться что машина стала работать как-то более шумно, и я взял Зик, и понял что всё познается в сравнении, машина стала работать как-то не так (может быть и субъективно), и Вот с этого момента я понял, что надо попробовать что-то ещё, но теперь не просто купить а бы что, а углубиться в тему более глубже. Ведь есть непонятный гидрокрекинг, а есть непонятные ПАО, и что это вообще, надо было срочно в этом разобраться! Хотя бы на уровне дилетанта, а там война план покажет. Я начал штудировать Ютуб-ролики, читать не понятные статьи, картина складывалась очень не ясная. В итоге я нашел Ойл-клаб, и достаточно продолжительное время его читаю. Открывал интернет магазин моторных масел с друзьями, но в итоге мы разошлись из-за разногласий. И вот Я работаю там где работаю, и занимаюсь продажей и продвижением масла, постоянно общаюсь с интересными людьми, и мы постоянно что-то обсуждаем. И мне это нравится!) Что-то я отклонился немного, пардон...  :)  В итоге я начал лить Ликви моли синтойл 5w40, в принципе нравилось, но дорого, лил Comma 5W40, но старался менять почаще, в итоге я сейчас пришел к Маслу Polytech 10w40 с базой на ПАГ, и в принципе меня пока всё устраивает. Какой из этих выборов был более осознанный сложно сказать, но тот момент когда понял что в этом надо начать разбираться я помню отчетливо ясно! 

А какова Ваша история? :unknw:

P.S. Если кто-то захочет потроллить, милости прошу! ;) Но сильно уж не пинайте новичка!

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

@_fin,

Вроде для таких вопросов и тема подходящая есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12915-tema-dlya-glupyh-voprosov/

:D

Поделиться сообщением

@_fin,

Вроде для таких вопросов и тема подходящая есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12915-tema-dlya-glupyh-voprosov/

:D

Да думал об этом, но боюсь там так много интересных историй потеряется, а ведь они не глупые. У каждого своя.  Если не там создал, пардон, переместите пожалуйста! :)

@NAK, А какая твоя история?  :popcorm:

Поделиться сообщением

Думаю,у большинства история одинаковая:лил масло Х,пока не обнаружил грязный двигатель у себя или у друзей на этом масле,пока не услышал кучу страшилок про это масло.Добрые друзья подсказали масло Y,которое,как казалось,во всем устраивало.Но вот появилось масло Z,и захотелось еще лучше.Куча статей,ютюб,добрые друзья и голова стала забита всякой ерундой,и нужной и не нужной,потом начинаем закупать разные масла с запасом на пять лет вперед со скидками ,захламляем балконы,гаражи и все равно слушаем байки друзей про разные масла.Думаю,тема эта неисчерпаемая и примерно у всех одинаковая история.

Поделиться сообщением

Лил сначала в приору мобил1 0-40. Все вроде бы ничего кроме цены, потом шелл нх8 5-40, аналогично мобилу. Потом понял, что переплачивать глупо и залил Лукойл люкс полусинь 5-40 и пошло поехало, разные масла лил, лукойл люкс синь 5-40, люкс 5-30, их коктейли замешанные в разных пропорциях. Сейчас пока лью масло с подписи, пока устраивает всем. Скоро 3 замена уже, пока что самое долгое масло что было в картере.

На кию сразу лил дешевую полусинь хендай 5-30, потом полусинь хендай 5-20. Главное интервал. Сейчас масло с подписи. Осознание там уже сразу с покупки

Поделиться сообщением

Коли пошла такая пьянка, расскажу о себе. Залил я Eneos 5W-50 в старую свою тойотку 94 года, просто посмотрел мануал а там 5W-50 и зимой и летом. Что они туда положили в это масло я не знаю, но мотор стал работать тихо тихо, почти не слышно. С этого я и начал разбираться "А почему?" "А что я такое залил?". Общался я раньше на славном форуме автобазаре (сейчас его уже нет), был там человек OlegSA он мне сказал "масло твое не очень", "делается в мичанге корея", "это не японское масло итд". Меня закусило. Хотя уже сейчас я понимаю что ничего плохого в нем не было... Мичанг тоже нормально масла делал. Давай я разбираться и оказалось действительно так, масло производилось не в Японии. Слил его, и залил что он посоветовал Valvoline - мол настоящая американская марка - это вторая моя любовь :)

Ну а дальше пошли тесты с банками на морозе, посещение auto.ru "масла и смазки", где аксакалы за мою безграмотность мне тумаков надавали (сейчас то я понимаю что аксакалы были правы) :) Тогда я тоже как фанатик бегал кричал что "нас все обманывают", "хотят нам продать фуфло" (и сейчас такие люди встречаются - так вот это я, только много лет назад :) ) Махал флагами и транспорантами, верил в теории заговоров "белым нациям они делают хорошие масла, а нам неграм всякую дешевку" Сделал Ойл Клуб - собрал себе компашку себе подобных и понеслась :)

Потом были масла Petro-Canada, Лукойл, NGN, Тотек. Дальше больше. Теперь никакого осознанного выбора у меня нет, каждый раз лью новое масло, лишь бы оно было протестировано Ойл Клубом (я то верю в то что сам делаю...) и ценник был не дорогой :) Со временем стало приходить понимание того, что никто специально двигатель покупателя угробить не хочет, бывают ошибки, бывает где то пытаются сэконмить, но прямо специально запороть двигатель клиента - это вряд ли... :)

На этом фоне, некоторые мои бывшие соратники, много чего надумали себе и объявили вожака стаи "размякшим", "потерявшим хватку", "ангажированным" ну и покусали как полагается по законам эволюции жизни в стае. :laugh: Но я не могу продолжать верить в то, во что уже не верю... Я же не прожарщик - понимать что это все бредятина и гнуть до конца выбранную ошибочную легенду, и не старичок с бешеным калькулятором, понимать что ошибаюсь, но на показуху гнуть неправду до "победного" конца... Ибо все тайное все равно потом становится явным :) Если видите меня, ничего личного и негативного, просто у каждого с течением эволюции сформировалось свое мнение... :)

Так это повлияло на мою жизнь.

Поделиться сообщением

Motul X-Lite 0w30. Полнозольник с хорошими низкотемпературными из-за ПАО-базы + у нас офпред Мотюля.

Поделиться сообщением

Купил "на последние" копейку, 1995 год, лил всё подряд, последние 50 тыщ перед капиталкой - подъехал к базару - с первого же лотка хвать канистру что-то типа М 6г12 - и на даче сам и поменял. Зарегился на авто.ру, там и прочитал Евангелие, разошедшееся по интернету как "Аббат про масла" - ещё можно нагуглить на старых ресурсах...

В общем, когда на работе формировался автопарк - заключил договор с дистрибьютором - название бренда не могу вспомнить, везли с того же завода в Бельгии, что лил Agip - бочки были синие.... Хотя нет, посинели они потом, вначале бы другой цвет.

В общем, полусинтетика 5W-40 стала единым маслом и для Газелей, и для "десятки" и для "Нив". Бочка стояла в гараже, помпу подарили при покупке))) Все двигатели честно выхаживали положенный ресурс, машины продавались "по достижении пробега" сотрудникам, которые продолжали лить проверенное.... 

Параллельно почитывал доступные источники, Сформировался ряд правил, им и следую. 

Никогда не переплачивал за бренд, исходил из сооображений разумной достаточности. Видимо, поэтому, так ни разу и не залил своими руками в двигатель ни Кастрол, ни Шелл, ни Мотюль))))

Поделиться сообщением

... В итоге я начал лить Ликви моли синтойл 5w40, в принципе нравилось, но дорого, лил Comma 5W40, но старался менять почаще, в итоге я сейчас пришел к Маслу Polytech 10w40 с базой на ПАГ, и в принципе меня пока всё устраивает. Какой из этих выборов был более осознанный сложно сказать, но тот момент когда понял что в этом надо начать разбираться я помню отчетливо ясно! 

Станиславский сказал бы: не верю!

Сугубо ИМХО: брехня и скрытая реклама, а по сути троллизм.

Т.е. автор утверждает, что ЛМ Синтойл Хайтек ему неимоверно дорог, при цене 2500-3000, а Poly Tech 10W-40 за 4500 ему, пля, обходится ну просто афуенно даром.

Причём про масло Poly Tech написано с большой буквы: М-М-асло. Типа вы тут на Клубе ничего не шарите, есть маслА, а есть Масло с Большой Буквы.

Причём название ЛМ написано по-русски и не полностью, как бы уничижительно, а образец его преклонения написан по-английски почти правильно - Поли Тек.

И знание базы Синтойла Хайтек ему по барабану, а вот про базу в Политеке он точно знает - там ПАГ!

Не ведитесь!

Поделиться сообщением

Станиславский сказал бы: не верю!

Сугубо ИМХО: брехня и скрытая реклама, а по сути троллизм.

Т.е. автор утверждает, что ЛМ Синтойл Хайтек ему неимоверно дорог, при цене 2500-3000, а Poly Tech 10W-40 за 4500 ему, пля, обходится ну просто афуенно даром.

Причём про масло Poly Tech написано с большой буквы: М-М-асло. Типа вы тут на Клубе ничего не шарите, есть маслА, а есть Масло с Большой Буквы.

Причём название ЛМ написано по-русски и не полностью, как бы уничижительно, а образец его преклонения написан по-английски почти правильно - Поли Тек.

И знание базы Синтойла Хайтек ему по барабану, а вот про базу в Политеке он точно знает - там ПАГ!

Не ведитесь!

Может там скрытая реклама и есть, но история чистая правда. Когда я лил Ликви моли, для меня это было дорого, а Poly Tech взял по спеццене, и сейчас для меня это не такие большие деньги. Да и к Ликви я отношусь с большим уважением, просто его мне проще писать по-русски. о5 же когда я лил Ликви, я знал что там есть ПАО, но что в итоге мне это даёт мне было мало понятно. Абсолютного никакого троллинга здесь нет, можете не верить, но предыдущие несколько лет моей жизни плотно связаны с маслом. А здесь я так понимаю не у всех есть истории связанные с маслом, для многих это хобби, а для многих работа+хобби. 

И мне на абсолютном серьёзе интересно как масло повлияло на жизни людей. Может название темы и не передает что я хотел услышать истории людей у которых жизнь связана с маслом, но я уверен что тут есть много интересных историй. У многих магазины, сервисы и прочие бизнесы связанные с маслом, у них есть много интереснейших и увлекательнейших историй связанные с этой тематикой.

Вы можете мне не верить, но я честен с Вами. В принципе в теме с маслом Areol, вы также проявили скептицизм, и я считаю это нормальным. Я сам сижу на многих форумах, и такое отношение к новичкам практически на любом форуме такое. Нам ещё с Вами предстоит знакомство, и я понимаю что должен заслужить доверие, ну уж сильно то не придирайтесь. У меня всё. Спасибо!  ;)

Поделиться сообщением

@torcon, всегда видел в тебе поэта :up:

Поделиться сообщением

Может там скрытая реклама и есть, но история чистая правда. Когда я лил Ликви моли, для меня это было дорого, а Poly Tech взял по спеццене, и сейчас для меня это не такие большие деньги. Да и к Ликви я отношусь с большим уважением, просто его мне проще писать по-русски. о5 же когда я лил Ликви, я знал что там есть ПАО, но что в итоге мне это даёт мне было мало понятно. Абсолютного никакого троллинга здесь нет, можете не верить, но предыдущие несколько лет моей жизни плотно связаны с маслом. А здесь я так понимаю не у всех есть истории связанные с маслом, для многих это хобби, а для многих работа+хобби.

И мне на абсолютном серьёзе интересно как масло повлияло на жизни людей. Может название темы и не передает что я хотел услышать истории людей у которых жизнь связана с маслом, но я уверен что тут есть много интересных историй. У многих магазины, сервисы и прочие бизнесы связанные с маслом, у них есть много интереснейших и увлекательнейших историй связанные с этой тематикой.

Вы можете мне не верить, но я честен с Вами. В принципе в теме с маслом Areol, вы также проявили скептицизм, и я считаю это нормальным. Я сам сижу на многих форумах, и такое отношение к новичкам практически на любом форуме такое. Нам ещё с Вами предстоит знакомство, и я понимаю что должен заслужить доверие, ну уж сильно то не придирайтесь. У меня всё. Спасибо! ;)

Все мы пытаемся или делаем вид, что мыслим логически, но любая спеццена, акция и прочие "вредные излишества" превращают нашу "логику" в ничто.

Вот это будет по-честному.

Поделиться сообщением

Вкраце моя ламповая история:

На рубеже нулевых судьба свела с директором одного из отделов испанской нефтяной конторы Repesa oil, учитывая то что я был молод и горяч, а комрад возглавлял очень интересный отдел, то сходу завалил его интересными вопросами на которые были ответы в стиле "ноу комментс", но после официальной части был банкет и как известно за чужой счет пьют даже трезвенники (темболее моя задача и была поговорить с поциентом по-душам ;) ). Короче говоря после очередной рюмки чаю "клиент поплыл", и столько откровений для меня выпало (но только тсс... ик... никому... все между нами. - Конечно! Честное, благородное слово!). После я масляной рекламе не сильно верю и заявлениям про "мегамолекулы" и темболее "гоночные технологии".

На тот момент все что меньше мира реально юзало 10-40 (дада заводские команды низших дивизионов 10-50 не юзали) на мир готовили моноград 30,40,50,60 с минималистическим пакетом,на вопрос а почему, ответ:  если жирнее то база хуже смазывает, а так типа даже голой базы на гонку за глаза, ессесно ни загустителей ни прочей шелухи, и таки да на мир работал спеццех.

Поделиться сообщением

"Ну раз пошла такая пьянка..."

Давным-давно в начале-середине 90-х, когда у меня и машины-то своей не было; какая там машина у свежеиспеченного советского инженера!

Зато шурин мой (бывший) к тому времени успел поездить на нескольких своих: нива, 2111, москвич-2141 и снова ваз-21047.

Собственно с последней его 4-ки и начался осознанный выбор моторного масла. К тому времени ваш покорный слуга уже закончил учебу по специальности "ДВС" и устроился работать в конструкторское бюро завода дизельной аппаратуры. 4-ка же, купленная шурином в Белоруссии, в скором времени "захворала". Постоянно горела лампа низкого давления масла, мотор барахлил, в итоге мы решились на его кап.ремонт. Блок цилиндров, коленвал мы отдали в один из цехов на моей работе. Где сделали их расточку под новые поршни и вкладыши. Кстати сказать, проблема с давлением масла была из-за изношенного двигателя, о чем мы узнали после его вскрытия. В коренные и некоторые шатунные вкладыши аккуратно были подложены кусочки фольги от сигаретных пачек, дабы уменьшить зазоры. Более того, в фольге были аккуратно проделаны отверстия для масла. Таким образом, шурин почти год проездил на таком двигателе, пока не начались проблемы. Продавцы четко подготовили машину к продаже, чего уж тут говорить :)

После ремонта, двигатель был собран и тогда я впервые задался вопросом выбора масла в него. Старый добрый Кастрол GTX тогда и стал нашим выбором. Кстати, гораздо позднее, спустя 10 лет, уже в Израиле именно этот кастрол с немного другой вязкостью (10W40) я и рекомедовал своему болгарскому приятелю в его субаровский оппозитник, который все еще блендился местным ПАЗ-ом (типа нашего лукойла) по лицензии кастрола, несмотря на то, что уже во всю шагали магнатеки в "крутых канистрах"...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу