Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
7 минут назад, vladimir159 сказал:

Ну вот и у моей Весты начало поджирать масло... Менял я масло откачкой через  отверстие под масляный щуп при пробеге 7 500 км. Масло брал в этом самом Метро по акции еще примерно в марте Генезис Амортек JP 5W-30, на данный момент пробег почти 12500км.. И вот буквально за последние 700 км ушло на щупе примерно 3 мм..(завтра сфоткаю). Считать пора это маслр сливать.. Завтра машине ровно год, на то ехать не собираюсь... 

Этот лукойл есть ilsac gf5,такие масла в Японии меняют через 5000 км, 5000 км за какой промежуток времени проехали? Моточасы известны?

Ссылка на сообщение
Только что, vladimir159 сказал:

Я так то хотел дотянуть до 15тыс. Но тянуть с этим думаю не стоит... Может в зиму люкс 5W-30 залить? Я так то еще в скором времени хочу установить электрородогреватель 220 в, это надо приурочить к замене масла чтоб защиту заодно снимать 

Вы знаете,я что то люксам только и доверяю (может загон конечно) ,на них прямо допуск АвтоВАЗ есть,229.5 у сороковки,рено у тридцатки,а то понаделали зоопарки,арматечи,кларитечи и т.д. Я за Люкс.

Ссылка на сообщение

Skif_tlt часы не известны, б/к скидывал.. Но скажу одно что на месте на холостых не молотит, в пробках не стою, если и приходиться где то по плохой дороге проехать с малой скоростью включаю кондей чтоб включался вентилятор... Пробег на данном масле 5000 км примерно за полгода... Завтра машине год, общий пробег 12500км. 

Так то все таки люкс 5W-30 как и "ильсак"на горячую вязкость мала а взять генезис 5w-40 если по акции то опять впереди зима, двигатель холодный, а у него на горячую вязкость почти 15... Вот и пока думаю что залить, или может их скрестить и залить микс :crazy:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, vladimir159 сказал:

Я так то хотел дотянуть до 15тыс. Но тянуть с этим думаю не стоит... Может в зиму люкс 5W-30 залить? Я так то еще в скором времени хочу установить электрородогреватель 220 в, это надо приурочить к замене масла чтоб защиту заодно снимать 

Тут уже не на одной Весте заливают 5W-40, а сливают 5W-30 из-за разбавления топливом.

Предположу, что и 5W-30 может стремиться к 5W-20. 5W-30 на 15000 км - рискованно.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, vladimir159 сказал:

Так то все таки люкс 5W-30 как и "ильсак"на горячую вязкость

Зато Люкс 5w30 это уже А5,а это посерьёзнее илсак.

Ссылка на сообщение

Texacoman блин щас лето тепло, прогревов нет... Завел и поехал... Пока выезжаешь на большую дорогу, машина прогрета.. Неужели так сильно бензин льет... 

И еще.. При откачке масла откачали сколько могли и в итоге когда залили свежее  то не вошло примерно 600грамм... Может это повлияло на раннюю сработку..

Хотя можно больше и не думать, масло Амортеч JP 5W-30 так себе.. Если особенно купить не по акции то лучше уж тогда ZIC X5 5W-30 gf5 

Ссылка на сообщение

Максим Л. 

5 минут назад, Максим Л. сказал:

Зато Люкс 5w30 это уже А5,а это посерьёзнее илсак.

На служебном Ford Tranzit при интервале в 20000км уровень не ушел на Амортеч FD, а до этого раз залевали  Амортеч дизель дехос 2 5W-30 за тот же пробег ушло больше пол уровня  ... Так что есть надежда на люкс... А5 

Ссылка на сообщение

Ребята на какой анализ не хватает щас, хочеться  поделится... Хотел на кикс 5-30 ильсак sn+, но там уже собрано.... Просто информацией пользуемся, а денег не вносим.. Совесть гложет (СССР - воспитание)                                                                                      

Ссылка на сообщение
27.08.2020 в 18:07, Skif_tlt сказал:

Вы что именно хотите? Дешевле или качественнее?

качественнее, планирую менять 7-8к, пробки не сильные в городе,  думаю этот срок лучек отходит

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, killpla сказал:

качественнее, планирую менять 7-8к, пробки не сильные в городе,  думаю этот срок лучек отходит

Лукойл люкс 5w40 sn 350 часов точно отходит, проверено на себе и моей Приоре со 126-м мотором.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, vladimir159 сказал:

Ребята на какой анализ не хватает щас, хочеться  поделится

Вот тема про сбор на анализы https://www.oil-club.ru/forum/topic/25980-скидываемся-на-лабораторные-анализы-свежих-масел/page/590/#comments

Но там для Весты ничего интересного. Куда интереснее анализы отработок, желательно ILSAC и А5. Чтобы собирать больше инфы о работе этих масел в Ладах.

Ссылка на сообщение
27.08.2020 в 22:04, vladimir159 сказал:

Хотя можно больше и не думать, масло Амортеч JP 5W-30 так себе.

По совету заливали, или по своей инициативе? Это не "ваше" масло. ИМХО. Вот ответ - 

 

27.08.2020 в 21:47, Texacoman сказал:

5W-30 может стремиться к 5W-20. 5W-30 на 15000 км - рискованно.

Вязкость - 100С = 10.08 сСт и что вы хотите от такого масла, именно в двигателе ВАЗ? 

Противоизносных маловато - фосфор 779, цинк - 919 + молибден к такому скудному пакету.

Ссылка на сообщение
30.08.2020 в 01:32, BAL сказал:

Противоизносных маловато - фосфор 779, цинк - 919

Где та грань между "маловато" и "многовато"? С какой отметки начинается "многовато" и кто её установил?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Павел-АКБ сказал:

Где та грань между "маловато" и "многовато"? С какой отметки начинается "многовато" и кто её установил?

Да после SL, всё и покатилось,но в принципе вопрос интересный,хотя те моторы что я видел на том же Зик, где типа маловато ,каких то стертых распредвалов не видел. Да и корейские моторы на илсак нормально ходят. А так да,вопрос интересный. 

Ссылка на сообщение

BAL 

29.08.2020 в 22:32, BAL сказал:

По совету заливали, или по своей инициативе? Это не "ваше" масло. ИМХО. Вот ответ - 

Во - первых масло было залито на предполагаемый интервал 7.5 тыс. Если внимательней прочитать то я залил его при пробеге с 7.5 тыс км до  15тыс.. Родное МПЗ Как и у всех не ушло не на мм по щупу... А залил данное масло потому что попалось по акции в метро, во вторых есть анализ на аналогичное отработианное масло 

Данное масло как бы не навредило и почему бы и не залить? Вот мы и стараемся найти недорогое чтоб масло отработало без угара 1/2 заводского интервала, при этом чтоб при запуске не стучали гидрики... И тд и тп... 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...