Перейти к публикации

BL1204 - зарядные устройства


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
15 часов назад, Aleksszlat сказал:

КУ?

угу :pleasantry: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Tigtig сказал:

Не перегревается ли излишне корпус зу новой модификации?

не должен, разница в пиковом токе - не большая, а сколько будет брать аккум в реале - вообще открытый вопрос. Не закрывай до конца капот, БЛ - ку ставь на ребро, у неё греются в основном верх и низ, (или дно, как кому удобнее.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kam69 сказал:

угу :pleasantry: 

Вот и выяснилось про вашу науку ... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aleksszlat сказал:

Вот и выяснилось про вашу науку ... :rofl:

смех без причины - признак всем известный))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maximan сказал:

не должен, разница в пиковом токе - не большая, а сколько будет брать аккум в реале - вообще открытый вопрос. Не закрывай до конца капот, БЛ - ку ставь на ребро, у неё греются в основном верх и низ, (или дно, как кому удобнее.)

Чел. просто выбирает ЗУ и, исходя из уже заданных вопросов, тема зарядки АКБ освоена слабовато, но поскольку желание освоения темы имеется, то значится нужно помогать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, выпал из онлайн на пару недель. 

Я пробовал на работе заряжать 1206 подсевшие АКБ и скажу что мне показалось что греется оно меньше чем 1204. Мож диоды туда побольше поставили или х.з. Заряжает однозначно быстрее. Пробовал заряжать 60Ач и 75Ач. Пока пару штук только. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dimcho сказал:

Сорри, выпал из онлайн на пару недель. 

Я пробовал на работе заряжать 1206 подсевшие АКБ и скажу что мне показалось что греется оно меньше чем 1204. Мож диоды туда побольше поставили или х.з. Заряжает однозначно быстрее. Пробовал заряжать 60Ач и 75Ач. Пока пару штук только. 

Греется от транзистора на радиаторе, а греющиеся кремниевые диоды уже давно не применяются, вчерашний век ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) а как же выходные сдвоенные диоды Шоттки? Тоже каменный век?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, krufel сказал:

))) а как же выходные сдвоенные диоды Шоттки? Тоже каменный век?)

Опаньки, а разве они греются....

R.S. одним из главных преимуществ диода Шоттки является то, что его прямое падение напряжения намного меньше, чем у простого диода. Следовательно, он будет меньше рассеивать тепло, или простым языком, меньше нагреваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вымпеле они стоят на отдельном немаленьком радиаторе. Не знаю как в бл-ке, но думаю также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krufel сказал:

В вымпеле они стоят на отдельном немаленьком радиаторе. Не знаю как в бл-ке, но думаю также.

А есть ли смысл ....

Например возьмем диод 1N4007. Его прямое падение напряжения составляет 0,83 Вольт, что типично для простого полупроводникового диода. Например через него проходит сила тока, равная 0,5 А. Рассеиваемая мощность  P=0,83 x 0,5 = 0,415 Вт.

То же самое с диодом Шоттки 1N5817. Его прямое падение напряжения составит 0,35 В. При прохождении тока через диод Шоттки в 0,5 А, мы получим рассеиваемую мощность P=0,5 x 0,35 = 0,175 Вт.

Т.е. рассеиваемая мощность в 2,4 раза меньше.

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему 0,5А? В бл 4-6А.

Кто знает, есть ли там радиатор на Шоттки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, krufel сказал:

А почему 0,5А? В бл 4-6А.

Кто знает, есть ли там радиатор на Шоттки?

0,5А это условно.

Можно посчитать на 10А например(если этот ток для данного диода допустим), но падение U (прямое падение напряжения) будет то же самое.

На диоде Шоттки  - 1,75 Вт. (Это как на 2-х ватном сопротивлении).

На простом диоде - 4,15 Вт. (а здесь уже чуть больше чем на 5-и ватном сопротивлении).

По осц. ток в импульсе доходит до 15А.

Разница для компоновки на печатных платах и тепловая нагрузка огромна.

Опа. Спасибо. Один ум хорошо, а 2-а лучше.

Ты сподвиг меня посмотреть на схему внимательней, и я увидел кое что интересное.

1. да, диод стоит с радиатором, но что интересно, там сдвоенный диод с общим анодом, типа как на фото.

2. на плате предусмотрена параллельная установка 2-х таких диодов/сборок, а т.к. стоит только один - изготовитель сэкономил, вот похоже из за этого и нагрев больше.

3. если поставить туда "нужный диод/сборку, греться будет, греться гораздо меньше и мои доработки могли бы не понадобиться(дырки, куллер)

На фото VD7 стоит, VD8 пусто. У меня наоборот стоит в VD8, ниже на защёлку я посадил на радиатр термореле.

Так что буду смотреть ято за сборка там стоит и буду ставить вторую.

Диод корр.jpg

бл сх корр.jpg

 

БЛ моя сх корр.jpg

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat 

Я уже давно туда установил второй диод и варистор, но от установки кулера не отказался. 

Кулер включается термоконтактом  на 60С

Там довольно таки ощутимо греется ещё и высоковольтная часть. 

 

Изменено пользователем dantist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, dantist сказал:

Aleksszlat 

Я уже давно туда установил второй диод и варистор, но от установки кулера не отказался. 

Кулер включается термоконтактом  на 60С

Там довольно таки ощутимо греется ещё и высоковольтная часть. 

 

Я экспериментировал с разными термореле, в результате остановился на 50 С.

Куллер включается на I=3,5А минуты через 2-е, выключается при падении до 2,7А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...