Перейти к публикации

BL1204 - зарядные устройства


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

Скрытый текст

Честное слово, иногда просто очень удивляют требования и желания владельцев бл.. 

 

.. 

Ссылка на сообщение

И я поймал ситуацию - некоторые АКБ никак не могут зарядиться полностью. Через 20-40 мин после того как глазок становиться "зеленым" , ЗУ переходит в мигающий зеленый режим  и .... 13.5В на клеммах АКБ. Естественно можно ждать вечно.  
Выкл/вкл ЗУ   и ... через те  же полчаса завершение заряда. Причем все равно режим 1, 2,  и четвертый  где то 20-40, может 50 мин и завершается процесс зарядки.
Беру БП (в моем случаи Gophert CPS3210)  выставляю 15В  и ток 8А и  где то 4 часа ток снижается с 8А до 2А, думаю где то   15Ач залилось.

 

Модель 2016-2017 гг (покупал в января 2017 в коллективной закупке через oil-club), естественно прошивка старая. 
Как можно обновить прошивку ?  
 

Ссылка на сообщение

Farid_kzn Думаю что с новой прошивкой легче не станет т.к. разработчик устройства в своём сообществе VK намекает на то что его изделие полноту заряда АБ определяет точнее чем ареометр! Куда уж там совершенней... олимп достигнут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Farid_kzn сказал:

И я поймал ситуацию - некоторые АКБ никак не могут зарядиться полностью. Через 20-40 мин после того как глазок становиться "зеленым" , ЗУ переходит в мигающий зеленый режим  и .... 13.5В на клеммах АКБ. Естественно можно ждать вечно.  
Выкл/вкл ЗУ   и ... через те  же полчаса завершение заряда. Причем все равно режим 1, 2,  и четвертый  где то 20-40, может 50 мин и завершается процесс зарядки.
Беру БП (в моем случаи Gophert CPS3210)  выставляю 15В  и ток 8А и  где то 4 часа ток снижается с 8А до 2А, думаю где то   15Ач залилось.

 

Модель 2016-2017 гг (покупал в января 2017 в коллективной закупке через oil-club), естественно прошивка старая. 
Как можно обновить прошивку ?  
 

 

у меня такая же ситуация, agm акб всегда не дозаряжен, хотя зеленый моргает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Farid_kzn сказал:

Как можно обновить прошивку ? 

пишите на электронку.   

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Farid_kzn сказал:

И я поймал ситуацию - некоторые АКБ никак не могут зарядиться полностью. Через 20-40 мин после того как глазок становиться "зеленым" , ЗУ переходит в мигающий зеленый режим  и .... 13.5В на клеммах АКБ. Естественно можно ждать вечно.  
Выкл/вкл ЗУ   и ... через те  же полчаса завершение заряда. Причем все равно режим 1, 2,  и четвертый  где то 20-40, может 50 мин и завершается процесс зарядки.
Беру БП (в моем случаи Gophert CPS3210)  выставляю 15В  и ток 8А и  где то 4 часа ток снижается с 8А до 2А, думаю где то   15Ач залилось...

типичная работа БП...он же не зарядник и состояние акума ему пофиг...он так работает практически после любого однокнопочного автомата...

и потому эти 15 АЧей в бОльшей своей части БП загнал на электролиз и обогрев среды окружающей ваш акум...

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Maximan сказал:

пишите на электронку.   

Спасибо за идею -  откликнулись на запрос по email. Отпишу как будет работать ЗУ с этим же АКБ после замены прошивки

Ссылка на сообщение
5 часов назад, UrAnMoR сказал:

типичная работа БП...он же не зарядник и состояние акума ему пофиг...он так работает практически после любого однокнопочного автомата...

и потому эти 15 АЧей в бОльшей своей части БП загнал на электролиз и обогрев среды окружающей ваш акум...

 

Не уверен, что только в электролиз уходили эти АЧ.  Ток (при фиксированном напряжении) снижался по мере принятия заряда батарейкой.  Причем я выставил достаточно низкое напряжение (15В, чтобы процесс электролиза был минимальным). 
По итогам перепрошивку BL1204 отпишусь.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Farid_kzn сказал:

Не уверен, что только в электролиз уходили эти АЧ.  Ток (при фиксированном напряжении) снижался по мере принятия заряда батарейкой.  Причем я выставил достаточно низкое напряжение (15В, чтобы процесс электролиза был минимальным). 
По итогам перепрошивку BL1204 отпишусь.

Здоровая и сытая (заряженная) батарея при попытке ее перезарядки токами выше 2 А при напряжении 15 В кипит, что на слух достаточно хорошо прослушивается.

Реакция голодной батареи на подобные действия с ней иные.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Romis48 сказал:

 

у меня такая же ситуация, agm акб всегда не дозаряжен, хотя зеленый моргает.

И как ты это определяешь ?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, kam69 сказал:

Здоровая и сытая (заряженная) батарея при попытке ее перезарядки токами выше 2 А при напряжении 15 В кипит, что на слух достаточно хорошо прослушивается.

Перед тем как поставить на зарядку БП я кинул на АКБ  на минут 5-7  лампочку R4 (40-45 Вт) и через еще пять минут измерил мультиметром 12.05В.  Столько же показал и Konnwei 208  SoH =60%  SoC =11%, поэтому принял решение что придется подключать БП
Фактически BL1204 не смог зарядить "обычную"  Ca/Ca  батарейку  - просто каждые 40-60 мин выходит в режим "мигающий зеленый" . 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Farid_kzn сказал:

Перед тем как поставить на зарядку БП я кинул на АКБ  на минут 5-7  лампочку R4 (40-45 Вт) и через еще пять минут измерил мультиметром 12.05В.  Столько же показал и Konnwei 208  SoH =60%  SoC =11%, поэтому принял решение что придется подключать БП
Фактически BL1204 не смог зарядить "обычную"  Ca/Ca  батарейку  - просто каждые 40-60 мин выходит в режим "мигающий зеленый" . 

По ходу с описанными  показателями у батареи ее полезная ёмкость на минимуме))

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Farid_kzn сказал:

Перед тем как поставить на зарядку БП я кинул на АКБ  на минут 5-7  лампочку R4 (40-45 Вт) и через еще пять минут измерил мультиметром 12.05В.  Столько же показал и Konnwei 208  SoH =60%  SoC =11%, поэтому принял решение что придется подключать БП
Фактически BL1204 не смог зарядить "обычную"  Ca/Ca  батарейку  - просто каждые 40-60 мин выходит в режим "мигающий зеленый" . 

при таких показателях либо БЛке капут, либо акуму...

перепрошивкой БЛки здесь видимо не обойтись...если причина в ней...у меня БЛка тех же лет, что и ваша и "обычные" Са/Са поддерживает круглогодично ао вполне себе работоспособном состоянии, а в вашем случае имеет место полный облом...

Ссылка на сообщение
Только что, UrAnMoR сказал:

при таких показателях либо БЛке капут, либо акуму...

перепрошивкой БЛки здесь видимо не обойтись...если причина в ней...у меня БЛка тех же лет, что и ваша и "обычные" Са/Са поддерживает круглогодично ао вполне себе работоспособном состоянии, а в вашем случае имеет место полный облом...

Так всё очень просто проверить...

Взять заведомо живую Са/Са  АКБ и зарядить на 3 - 4 ой программе.

Ссылка на сообщение

Разряжал свою батарею током 1А до 12,4 вольт (под нагрузкой). Процесс по времени занял около 10 часов затем подкинул к батарейке БЛку и оно с ней также трудилось порядка 10 часов, может чуть дольше, пока

жёлтый сменился зелёным, после чего  ещё не менее часа индикатор светил зеленым, затем как и положено заморгал зелёным.Далее АКБ был предоставлен суточный отстой, после  которого процесс заряда повторил и в нем БЛка четко отработала задачу в течение часа.

И в первом и во втором процессах ток заряда достигал порядка 3,8 А, но в первом с таким током заряд длился часы, а во втором считанные минуты. 

Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...