Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

У этого правила есть научная основа? Или это из википедии?

Про это пишут в учебных пособиях и читают лекции.

Можете поискать в интернете правило Вант-Гоффа.

Вы найдёте (помимо Википедии) различные источники (научные, околонаучные и лекции) где указано не только описание явления, но и формулы, графики и целые задачи.

Кстати,  Якоб Хендрик Вант-Гофф первый лауреат Нобелевской премии по химии. Так, чисто для сведения. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motor Life если прочитать Якоба Хендрика Вант-Гоффа, то железный гвоздь в банке с водой при комнатной температуре 20 градусов будет окисляться в 240-250 раз медленнее, чем в банке с водой 70 градусов? я Правильно понял? Просто я его не прочитал, к своему стыду, и у меня железные гвозди ржавеют в различных условиях примерно одинаково. Надеюсь, не нужно объяснять, что я имею ввиду РЕАКЦИЮ окисления железа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 21:43, Motor Life сказал:

Параметры которые были рассмотрены — температура саморазогрева смазочного материала и размер пятна контакта.

 

В 13.08.2019 в 16:08, Motor Life сказал:

Есть прямая зависимость между трением и количеством теплоты выделяемой в зоне контакта.

 

В 13.08.2019 в 16:08, Motor Life сказал:

Чем выше температура смазочной среды, тем быстрее идут процессы окисления и термической деструкции (термо-крекинг).

 

В 12.08.2019 в 22:07, Motor Life сказал:

Дмитрий Николаевич Гаркунов и другие уважаемые трибологи, считают что основной параметр при данной методике - температура саморазогрева.

 

Т.е. из всего этого можно предположить, что высокая температура - это плохо, правильно? 

Валена с этим борется изо все сил и побеждает лучше всех, правильно? 

Запомним это на всю жизнь, а теперь обратимся к самому главному, сути, принципу работы валены и протекающих при этом или из-за этого процессов (цитата с оф.сайта валены): 

2skil.png
После применения нашего комплекса, в результате сложных физико-химических процессов, высокой температуры и давления, на рабочих поверхностях происходит начало образования медной сервовитной пленки, обладающей уникальными свойствами.

Действительно, уникальный препарат, борящийся с условиями своего зарождения и существования)))

Прям чудо алхимии - змей, пожирающий самого себя)))

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, dimm7777 сказал:

.....................

 
После применения нашего комплекса, в результате сложных физико-химических процессов, высокой температуры и давления, на рабочих поверхностях происходит начало образования медной сервовитной пленки, обладающей уникальными свойствами.

Действительно, уникальный препарат, борящийся с условиями своего зарождения и существования)))

Прям чудо алхимии - змей, пожирающий самого себя)))

:unknw:, ну вы ж прекрасно понимаете, речь идёт о "контактной" температуре в местах соприкосновения микронеровностей.

RS: вам СМ в соседней теме с удовольствием целую лекцию прочитает. (а мож и пошлёт, он так всегда с неудобными вопросами делает :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 18:01, СИНТЭКС сказал:

железный гвоздь в банке с водой при комнатной температуре 20 градусов будет окисляться в 240-250 раз медленнее, чем в банке с водой 70 градусов? я Правильно понял?

Нет не правильно.

Первое.

Повышение t на 10 градусов увеличивает реакцию в 2 раза (общепринято). В вашем примере с водой 20 градусов и 70 изменение скорости реакции будет в 32 раза (2 в пятой степени), а не 240-250.
Второе 
Скорость окисления зависит от количества, растворенного в воде кислорода, а это зависит от температуры воды (см. таблицу) 
 

нормальная концентрация кислорода при данной температуре и общем давлении 0.101308 Мпа

965984267_.thumb.PNG.dee07a5273d9fa291e2c8969d470c02a.PNG

 

Концентрация кислорода определяет величину окислительно-восстановительного потенциала и в значительной мере направление и скорость процессов химического и биохимического окисления органических и неорганических соединений.

Поэтому скорость реакции снизится в банке с водой с низким содержанием кислорода и в тоже время скорость увеличится за счёт повышения температуры до 70 градусов. Результат зависит также от примесей находящихся в воде. В итоге значительно меньше, чем в 32 раза, а даже, скорее всего реакция в банке с 20 градусами пойдет быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 16:11, Евген 48 сказал:

и как это влияет на процессы в двс и на живучесть самого моторного масла?

Да хз:D

Сам спросил, сам ответил:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Motor Life сказал:

(2 в пятой степени), а не 240-250.

А с чего Вы взяли, что я за базовое значение взял 2?

Вы озвучили: в 2-4 раза.

Я взял по среднему. 3 в 5-й степени не напомните?

Могу взять за основу 4, чтобы Вам даже не пришло в голову приводить 2-й довод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Евген 48 сказал:

Сам спросил, сам ответил

Вы вроде как читали эту тему, повторимся ещё раз покажем пример как влияет наш продукт на живучесть масла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прокатил 750 км. Пока на масле с валентй прошёл 4200 км.

Начитавшись-насмотревшись ужасов в соседней теме посмотрел катридж, криминала нет.

Двигла почти не слышно, только при ускорении рык, накат великолепный, иногда кажется что тапку просо глажу.

В общем положительные эмоции

 

20190814_165519.jpg

20190814_165507.jpg

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat медь плюс обычный пакет, ждемс отработку:good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Motor Life сказал:

Вы вроде как читали эту тему

читал, видел, но у меня был конкретный вопрос, ну да ладно, проехали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Евген 48 сказал:

медь плюс обычный пакет

Не медь, а Valena-SV в товарном масле 

Ну да ладно, проехали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Евген 48 сказал:

Aleksszlat медь плюс обычный пакет, ждемс отработку:good3:

Анализ собираюсь делать перед зимой, масло-мой Адик, провереное.

А валена в нём после прошлозимней обработки движка ММР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет почитатели ВАЛЕНЫ.

 

Вернулся из БАНА месячного.

Ух тут тоже столько нового, читаю и удивляюсь - и где они все были раньше.

 

Aleksszlat

Результат по фильтру - отличный.

А что хотел увидить после такого пробега, масло то еще не подгорело даже чуть чуть.

Фильтр прошел  750 км или 4200 км и 750  в том числе.

 

Моторы эти очень надежны. 

Изменено пользователем VNikolai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat 

Очень интересные результаты по анализам масла КУППЕР  до заливки и потом отработка, показательны

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...