Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 часов назад, Андреас сказал:

SHELL Gadus S5 V100 2 или даже Редлайн- отличные смазки- но прежде чем их покупать для роликов грм, подшипников электромоторов и ступечных- нам нехватает опыта и отчетов благоприятных по ним.

Вот если все будут сидеть и ждать от кого-то отчетов - они точно никогда не появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Финн сказал:

Djek75

Редлайн не советую. У меня его из роликов ремня  агрегатов (из всех трех !)  на Hyndai Sonata за год выкинуло вплоть до появления свиста при запуске двигателя. Литиевый комплекс на синтетике или мочевина - наше все! Причем литиевый комплекс без ЕР присадок у меня работает не хуже мочевины. Призываю  всех- не стоит сильно париться . Литиевый комплекс в разной консистенции и где надо с присадками канает везде ! Опробаванно !

Подтверждаю ! За год работы в роликах привода вспом. агрегатов на авто Чери Тигго смазка Ред Лайн исчезла ! Затем была заложена Слипкот на полимочевине и через год она была на месте !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лютый рыбак и для этих целей есть у меня НЫВА ЦВЭТА МУРЭНА 21213. Куплена мною с новья еще 1999. Гаражное хранение и мизерные пробеги- она и сейчас вся живая. Так сразу после покупки на ней дали дуба подшипники генератора. Поставил ВПЗ пересмазанный SKF (литиевый комплекс)- пробег  92 ккм, подши живые... Пару лет  Редлайн у меня трудится в ступицах, Кальциевые смазки пользую в водно-моторной,  Мобиловская мочевина в роликах навесных, но до этого лет десять везде, куда совал литиевый комплекс, он меня ни разу не подвел.  Поэтому в ступицы -шлицы- шрусы--рейка литиевый комплекс с ЕР на синтетике, шаровые-рулевые- ролики-гена литиевый комплекс без ЕР на синтетике. Этого- за глаза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, senin сказал:

агрегатов на авто Чери Тигго смазка Ред Лайн исчезла ! Затем была заложена Слипкот на полимочевине

Это уже статистика почти. Похоже сульфанаиы все не любят высокие скорости сдвига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Финн сказал:

Я лютый рыбак и для этих целей есть у меня НЫВА ЦВЭТА МУРЭНА 21213. Куплена мною с новья еще 1999. Гаражное хранение и мизерные пробеги- она и сейчас вся живая. Так сразу после покупки на ней дали дуба подшипники генератора. Поставил ВПЗ пересмазанный SKF (литиевый комплекс)- пробег  92 ккм, подши живые... Пару лет  Редлайн у меня трудится в ступицах, Кальциевые смазки пользую в водно-моторной,  Мобиловская мочевина в роликах навесных, но до этого лет десять везде, куда совал литиевый комплекс, он меня ни разу не подвел.  Поэтому в ступицы -шлицы- шрусы--рейка литиевый комплекс с ЕР на синтетике, шаровые-рулевые- ролики-гена литиевый комплекс без ЕР на синтетике. Этого- за глаза!

Короче Мобиловская мочевина в роликах рулит- надо ее брать100% 

Шеловская гадус на мочевине аналог мобила? (это для альтернативы если мобил ненайду, на всякий случай)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Андреас сказал:

Короче Мобиловская мочевина в роликах рулит- надо ее брать100% 

Шеловская гадус на мочевине аналог мобила? (это для альтернативы если мобил ненайду, на всякий случай)

Они все аналоги. Надо, чтобы смазка была на синтетике и индекс 100, ну и без ЕР. В применении обычно пишут для электромоторов. Но прихода с мочевины ты не почувствуешь.Если возмешь GADUS S5 V100 2- будет тоже самое. Мочевина у меня в роликах около 2 лет. До этого везде был литиевый комплекс- и все работало. Годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Финн сказал:

Они все аналоги. Надо, чтобы смазка была на синтетике и индекс 100, ну и без ЕР. В применении обычно пишут для электромоторов. Но прихода с мочевины ты не почувствуешь.Если возмешь GADUS S5 V100 2- будет тоже самое. Мочевина у меня в роликах около 2 лет. До этого везде был литиевый комплекс- и все работало. Годами.

видимо у вас не обычный литий а очень качественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Андреас сказал:

видимо у вас не обычный литий а очень качественный.

А что мешает литий-комплексу работать годами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, D'AVerk сказал:

А что мешает литий-комплексу работать годами?

в таком случае: достаточно мазать Литолом 24 и не парится))

Но не все так просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Андреас said:

в таком случае: достаточно мазать Литолом 24 и не парится))

Но не все так просто...

Путаете литиевое мыло(Литол 24) с литиевым комплексом, как минимум в температурном режиме есть разница, примерно +20С в пользу комплекса.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литол 24 и  литиевый комплекс  на синтетике- 2 большие разницы. Или 4 маленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Андреас сказал:

Литолом 24 и не парится))

Литол 24 это не литий-комплекс.

Вы не разбираетесь, отсюда и такие выводы.

Впрочем, даже литол-24 может в определенных местах работать прилично по времени.

2 минуты назад, verlube сказал:

Путаете литиевое мыло с литиевым комплексом

И естественно в жизнеспособности. Чем ближе к верхнекй границе температуры смазки, тем быстрее она изнашивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на работе есть халявная смазка вот такая-

Но мы ей шприцуем автомобили МАНН, Скания, Даф, и мерседесы, шкворня,  кабину и прочие детальки где есть масленка- каждое ТО.

Но если честно стремно ее в подшипники пихать- пусть даже и не самая плохая она. Хочется найти что нибудь по лучше по качественее.

i.jpg

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественный продукт для ступичных (NLGI2, 210 cSt), в чём сомнения?

В ролики ГРМ можете попробывать, там скорости небольшие.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, verlube сказал:

Качественный продукт для ступичных, в чём сомнения? 

Сомнение в том- что те подшипники которые я планирую мазать работают в диапазоне  7000- 15000 оборотов и интервале температур от -30 до +180 градусов. Дополнительное требование- чтобы не раскидывало  и не сохла в течении 5 лет.

По этому литий не подходит: туда нужно либо мочевинну либо кальций пихать на крайняк.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...