Перейти к публикации

Финн

Пользователи
  • Публикаций

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Финн

  1. Не получится.... ну прикинь,: я подплываю с кормы (глубина у пирса метра 3)со шприцем в 2 руках, пристраиваюсь к тавотнице, друг, сидящий в лодке, протягивает руку чиобы держать меня за волосы пока я буду шприцевать, и тут- облом! Я лысый!
  2. SanTix. Про прессмасленку думал. Предлагаемое тобой решение о продольной установке прессмалееки лучше, но сложнее в исполнении. Правда, механизм гидроподьема нахолится на транце и это все равно за бортом. Но с заврда на самом транце тоже стрит масленка и ничего. Шприцевать, когда лодка на воде, будет зело не удобно, если вообще возможно, но зато в конце чезона после доднятия лодки можно будет обслужить узел без разбора. Мотор под 60 кг, стремновата сверлить болт впоперек...
  3. С прессмасленкой сложно - надо навылет сверлить металическую обойму и пластиковую втулку. Причем втулку в обойме придется закреплять, чтоб не крутилась относительно дырки в обойме . Но это можно самой прессмасленкой. Другое дело- как шприцевать? Лодка то на воде. Канатную смазку СRS в аэрозоле нашел- и купить легко и стоит приемлемо. Как она будет проникать в зазор и держатьмя там- отпишусь осенью.
  4. SanTix и Obormot, вы оба даете хорошие советы! Докладываюсь. Эти болты постоянно контактируют с морской водой. Несмотря на то, что он из нержавейки, поверностная коррозия появляется ( нож тоже из нержавейки, суньте в соленую воду и посмотрите , что будет) Во время стоянки там поселяются какие-то водросли и всякая морская корроста. В воде есть взвесь твердых частиц, они липнут к этому налету. Вообщем, если за этим не следить- в зазоре появляется наждак который сжирает втулку. Поэтому нужна лютая герметизация зазора , ну и антикор не помешает. Вы оба мыслите в правильную сторону и даете мне цен
  5. Obormot. Ты реально из Донецка? Я тоже.
  6. Obormot. Все верно, нужна именно паста. Масло силиконовое у нас есть, загуститель тоже, а вот смазку hyundai/ kia нашел только на ebay причем за конские деньги.есть у меня molicote 111, он, практически, паста... не проканает?
  7. SanTix СПАСИБО! Весна- все равно собирался в Plantagen,посмотрю.
  8. Парни! Горжусь Вами! Народ органолептически определят химсостав садового вара! Но я 30 лет живу в фимке...Наш садовый вар пахнет канифолью... финляндия- страна елок...Так сейчас еще вьехать в Россию- это отдельный квест. Так что и садовый вар, и горяче любимое мною пушсало- недостижимая мечта!
  9. Sl1- спасибо, идея нравится и легкореализуемая.
  10. Сварить вазилин мне слабо... куплю готовый. Что касается смазки из балончика На 4:44 валяется этот гидроподьем и обе втулки рядом. Есть у меня именно вазелин в балончике и я им пытаюсь мазать.Так как лодка пришвартована мордой к пирсу, то я сначала задираю этим самым гидроподьемом вверх мотор, а затем ногами на корме и распростершись над водою аки лыбедь белая пытаюсь тудой пшикать. Так как, сцуко, зело не удобно, а втулки расположены горизонтально, эфективность этой кама- сутры сомнительна. Поиск вундер-смазки продолжается, все идеи приветствуются.
  11. Santix. Спасибо. Вазелин достать- не проблема. Попробую. Пересмаз этого узла проблематичный, потому что лодка-то на воде... разобрать и перемазать можно только в конце сезона. А так как лодка у меня для рыбалки- она на воде чуть ли не до ледостава, я ее вытягиваю и консервирую уже когда снег сыпится за шиворот. Бывает, не успеваю все разобрать- помазать. Вот и пытаюсь создать чудо-мазь... Sl1. У нас есть в фимке есть представитель fuchs, но он продает только на ведро. Прошел поиском по нашим ларькам -15 гр тюбики только на ebay. Интересно, что фирменные маринистые смазки и от ям
  12. Спасибо за наколку! Я из фимки- озона нет, но есть али. Попробую разыскать! До этого мазал просто кальциевым мылом- все и так работало, но нужно пересмазывать каждый год. Есть сульфонат кальция на пао плюс кряк, купил еще смесь оксида цинка на литии. Спасибо, всем кто советует, попробую разыскать ингридиенты. Буду благодарен, если еще кто чего посоветует.
  13. Спасибо! Амс-3 мне не достать.. Я в фимке живу. Но вот взять густенький антикор, да хоть бы и битумный, сыпануть туда порошка фторопласта и оксида цинка, для незастываемости добавить густенькой минеральной трансмиссионки... Во будет фича! Конечно, уже попахивает алхимией да и моразмом тоже, но ведь опыт- он сын ошибок трудных!
  14. ! О! Спасибо! Не знал! Наверное, придется попробовать и посмотреть, как оно пойдет... так, чисто по теоретическим предпосылкам, врятли мне кто-то скажет, будет оно лучшк или хуже...
  15. Наверное, даже более важный вопрос- а он там останется? Может, кто- то где- то использовал в подвеске смазки с цинком, как оно ?
  16. Может- капролон. То, что фторопласт снизит водостойкость- согласен. Но если он останется в зазоре вместе с оксидом цинка- будет ли мне счастье?
  17. Обьясняю ход моих мыслей. Эти места трудно доступны для пересмазки- нужно раскручивать и мазать. Смазка из зазора- фторопласт- болт вымывается током воды- скорость потока воды за кормой серьезная. Пара фторопласт- метал и без смазки должна работать долго и счастливо- там делов-то поднять-опустить мотор. Но хочется совершенства. На счет коррозии- не смотря на нержавейку борьба с коррозией актуальна. Почему хочу смазку ствердым наполнителем- мазь из зазора вымоет, а фторопласт с оксидом останутся. Можно реже пересмазывать?
  18. Нужен совет. На лодочном моторе в ямахе на транце и гидроподьеме движущиеся части- нержавейка болт вставленный в тефлоновую втулку. Всегда мазал минералкой на кальциевом мыле и этого на год хватало. Сейчас появилась смазка- основа не известна(вангую, то же кальциевое мыло) но с наполнителем из оксида цинка. Захотелось попробовать эту мазь. Смысл-эти места омываются потоком воды и смазка с твердым наполнителем останется в зазорах дольше, плюс оксид цинка- ингибитор коррозии. Собственно, вопросы 1. Оксид цинка- порошок, в зазоре фторопластавая втулка- металический болт при работе не подере
  19. Финн

    Total Quartz 9000 0W-30 (ACEA A5/B5; VOLVO VCC 95200377)

    Купил и залил сабж в гетц жены на зиму. Морозы были до 25, заводилась тачка без проблем. Ничего плохого сказать про него не могу. Удивительно вкусный запах у масла- ничего подобного у других масел не помню. Интересно, из чего оно с таким шоколадно-парфюмерным ароматом?
  20. Не советую. Это силиконка- противоизносные и водостойкость никакие. Я как-то мазал Molicote 111 ролик лескоукладывателя на дешманской катушке где ролик лескоукладывателя крутится на фторопластовой втулке. Там пара трения пластик-метал. В парах трения на катушке где пластик-метал (рукоятка без подшипника) пойдет. В механизм главной пары-нет. Я много лет туда сую смазку на кальциевом мыле или на сульфонате кальция. Она волокнистая и я чуть проигрываю в легкости хода. Но для рыбалки с лодки это не важно. Смазки на литии могут реагировать с дюралем шестерни. Теоритически, должна подходить смазка
  21. Интересно, а в 4-х тактный лодочный мотор оно пойдет? Моноградное, с лошадиной дозой присадок. А то ямалюб стоит как чугунный мост...
  22. Да, все так. Но, как я писАл выше, в наших условиях главное раз в год все смазать- шприцануть. Требования к смазке минимальные. У квик сильвера моринистых основа- литиевое мыло. Ну да -там присадки, все понятно, однако...Вообщем, кальциевого мыла раз в год в слабо-соленом финском заливе- за глаза. На ямахе в подьемном механизме есть тефлоновые втулки- их удобно пшикать из баллончика
  23. Винт (обычно бронэовая втулка)надет на шлицы вала из нержавейки и поджат гайкой, поэтому вибраций в зазоре втулка- вал нет. Фактически, весь вал винта закрыт и смазка находится в зазоре и втулкой и непосредственно потоком воды не смывается. Смазываю вал кальциевым мылом весной перед спуском на воду. Осенью в конце сезона снимаю винт- смазка на месте, хотя цвет меняется с красного на грязно-желтый. На тавотнице на ноге мотора, где есть поток воды, остается тоже.Пробеги уменя небольшие, порядка 70-100 моточасов за сезон.
  24. Да, специально искать минералку не стоит, согласен. На валу лодки GC-LB не нужен, там нет нагруки, мажут , только чтобы не ржавело.

×
×
  • Создать...