Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Скажите чем промыть ролик грм гранты,он пластиковый,да ссальники чтоб не разъело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кадыржан, Очиститель карбюратора,бензин,солярка - мыли много раз - ничего не разъест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Скажите чем промыть ролик грм гранты,он пластиковый,да ссальники чтоб не разъело

Покупаешь в любом хозмаге бензин галоша им и моешь, с резинками не чего не случится если ты конечно их не будешь в нем замачивать на ночь.

Я постоянно пользуюсь вот таким. Сам подшипник лучше вымывать маленькой кисточкой.

post-9775-0-47821900-1467308795_thumb.png

Изменено пользователем AIR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал очередной осмотр роликов ГРМ. Ранее отписывался уже в теме, обещал по возможности делиться сведениями.

 

1. 1,5 года назад мазал ролик натяжителя который отходил свои 100ккм с заводской смазкой, после чего был заряжен на 2й срок эксплуатации с новой смазкой Slipkote® Polyurea, текущий пробег ~23ккм, состояние нового ролика, т.е. спустя 23ккм ролик абсолютно такой же тугой.

 

2. 1 год назад был перемазан ролик NSK 60TB0648E, той же самой Slipkote® Polyurea, ставился абсолютно новый ролик и после пробега в 7.5ккм, родная смазка высохла, ролик прокручивался рывками. По состоянию на пробег в ~23ккм ролик крутится туго, плавно, решил снять сальник, сфотать смазку, она кстати приобрела полупрозрачный мутный цвет, на вид вполне живая, фото прикладываю.

post-6678-0-28884400-1467681113_thumb.jpg

 

3. Далее пришел черед зубчатому ролику NSK 59TB0515, он так же ставился новым, за ~23ккм смазка в нем перестала работать, ролик крутится в "свободном полете", смазка его совсем не тормозит, сняв сальники увидел скудное количество смазки розового оттенка. Ролик отмыл, заложил так же Slipkote® Polyurea.

post-6678-0-89981000-1467681371_thumb.jpgpost-6678-0-74765300-1467681381_thumb.jpg

Изменено пользователем Hasen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ближе к пробегу 60 000 км при минусовых температурах стал замечать писк исходящий из ремня с роликами. По мере прогрева этот звук проходил. Сейчас в летнее время, такая проблема не проявляется. Но все-таки было решено разобраться с этим узлом. Сняли подшипники .помыли  и высушили. Далее заложили смазкой МС1000 и заменили приводной ремень. В этой теме было сообщение. что МС1000 не подходит для смазки высокоскоростных роликов. И сейчас бы я использовал другой продукт МС1510 Blue. Но из практики в магазинах покупают банальный Литол 24 и горя не знают, как говориться. МС1000 -это все таки не Литол, а новое поколение смазок. Теперь думаю, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga, а в каком состоянии были ролики при таком пробеге, Вы же их визуально осматривали при промывке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga, а в каком состоянии были ролики при таком пробеге, Вы же их визуально осматривали при промывке? 

Ролики в  отличном состоянии. Но старая смазка была в них затвердевшая, типа пластилина.

Изменено пользователем raduga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga, у Вас есть мысли почему так получилось? На оригинальных подшипниках как- то рановато смазка умерла. И все же я бы поменял МС 1000 используемую Вами на что - то более подходящее

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите по поводу вот этой малышки MC 1510 BLUE? Артикул в магазинах 1312. Цена в не конкуренции. Хорошая температура замерзания в отличии от не наших -40. 

 

Заказал себе ее, отпишусь потом. 

 

На драйве написали по это смазке: 

Всё в поряде, консистенция не поменялась, даже цвет тот же) Подшипники не шумят, все в норме)

 

Изменено пользователем z3r9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался в руки генератор с Subaru Forester SG, пробегал он порядка 200 ккм и отказался выдавать напряжения, моя цель глянуть в каком состоянии подшипники )

пока закинул в очиститель, чтобы смазка старая растворилась.

маленький крутился свободно, а большой вроде как тормозился о смазку

post-6678-0-46580500-1470010907_thumb.jpg

Изменено пользователем Hasen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, для себя сделал вывод, что лучшие смазки для подшипников это Slipcote Poliurea и Red Line CV-2. Заказал обе. Позавчера пришла мне смазка Red Line. Обошлась с пересылкой очень дорого, аж 2330 р. за 400 гр.! В тот же день снял ролики (у меня Чери Тигго ФЛ, движок цепной а ролики 3 шт.- натяжник и два паразитки на ремне привода навесных агрегатов). Пробег 51 т.км. Ролики INA. Смазка типа светлого вазелина осталась уже только на крышках, подшипники практически сухие ! В общем во время ! Промыл в бензине и заложил Red Line. Тысяч через 10-20 один вскрою, посмотрю как чего. У меня тут возник вопрос по данной смазке. Тут где то в середине темы человек показывал подшипник, смазаный данной смазкой и есть фото шприца. Так вот у меня цвет смазки не ярко красный, а типа морковного. Не подделка ли ?! Это я пальцем из тубы в шприц напихал, поэтому неполная... На ощупь смазка как смазка. В пальцы как бы впитывается...!

post-7540-0-24531900-1472465292_thumb.jpg

post-7540-0-33824600-1472465310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, для себя сделал вывод, что лучшие смазки для подшипников это Slipcote Poliurea и Red Line CV-2. Заказал обе. Позавчера пришла мне смазка Red Line. Обошлась с пересылкой очень дорого, аж 2330 р. за 400 гр.! В тот же день снял ролики (у меня Чери Тигго ФЛ, движок цепной а ролики 3 шт.- натяжник и два паразитки на ремне привода навесных агрегатов). Пробег 51 т.км. Ролики INA. Смазка типа светлого вазелина осталась уже только на крышках, подшипники практически сухие ! В общем во время ! Промыл в бензине и заложил Red Line. Тысяч через 10-20 один вскрою, посмотрю как чего. У меня тут возник вопрос по данной смазке. Тут где то в середине темы человек показывал подшипник, смазаный данной смазкой и есть фото шприца. Так вот у меня цвет смазки не ярко красный, а типа морковного. Не подделка ли ?! Это я пальцем из тубы в шприц напихал, поэтому неполная... На ощупь смазка как смазка. В пальцы как бы впитывается...!

Сначала реальный цвет искажает фотоаппарат, затем его, уже искажённый, дополнительно искажает ваш монитор. Не думаю что есть причины для беспокойства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы провел простейший тест на смываемость. 

Можешь обезжиренную стальную пластину смазкой, и ставишь под несильную струю горячей-прегорячей, ну,  80 градусов, воды в раковине на полчаса. Чтобы прямо на смазанный участок лила.

Те смазки,  которые экономически есть смысл засунуть туда при подделке, будут смыты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы провел простейший тест на смываемость. 

Можешь обезжиренную стальную пластину смазкой, и ставишь под несильную струю горячей-прегорячей, ну,  80 градусов, воды в раковине на полчаса. Чтобы прямо на смазанный участок лила.

Те смазки,  которые экономически есть смысл засунуть туда при подделке, будут смыты.

Спасибо, попробую !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался в руки генератор с Subaru Forester SG, пробегал он порядка 200 ккм и отказался выдавать напряжения, моя цель глянуть в каком состоянии подшипники )

пока закинул в очиститель, чтобы смазка старая растворилась.

маленький крутился свободно, а большой вроде как тормозился о смазку

все-таки решил и заложил в подшипники Polyna CV 1.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...