Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

так по вязкости понятно. Обороты тама однако. Или ошибаюсь я?

Изменено пользователем AliBaba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какие в роликах ГРМ Вашего мотора обороты - где-нибудь до 6000 об/мин ? Если так ,то вполне подойдет , если больше ,то нужна смазки с меньшей вязкостью типа Total SFG 2 , Total Ceran XS80.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какие в роликах ГРМ Вашего мотора обороты - где-нибудь до 6000 об/мин ? Если так ,то вполне подойдет , если больше ,то нужна смазки с меньшей вязкостью типа Total SFG 2 , Total Ceran XS80.....

Это у коленвала такие обороты, а его шкив больше диаметром чем ролик. так что больше там обороты.

Просто все указанное в данной теме найти крайне сложно. Купил Тотал алтис- собратной стороны тубы есть неплотность - он оттудова тихонько вытек. Не много так, но жидкое. тут еще почитал - пропадает эта смазка из подшипников. Вроде Шеврон нашел - но мужик прислал Дело вместо шри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите тогда смазку Liqui Moly Thermoflex Spezial Fett . Она есть во всех инет-магазинах . По скорости и по всему остальному будет то,что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литиевая она. А так то получается что они обе примерно одинаковые, только Мобил не написал что можно в высокооборотных, хотя про вентиляторы не забыл.

Так то что против Мобила этого?

 

 SLIPKOTE™ POLYUREA CV JOINT еще советуют.

Изменено пользователем AliBaba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы же с Вами говорим о том ,что для смазки , которая будет работать в подшипниках роликов с оборотами до 10-12 тыс об/мин нужна смазка с вязкостью базы 20-50 сСт при 40 С . Вот под это попадают Ceran SFG2 , Thermoflex . А у Полирекс ЕМ , как и у Слипкот вязкость ( 100-120 сСт )  соотвествует оборотам приводов и имеет скоростной фактор возле 400 000 . Нужно не  общую часть в описании смазки читать , а конкретные числовые параметры , тогда не ошибетесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для роликов грм и подшипников генератора что будет лучше из распростарненных смазок MOBIL POLYREX EM или Liqui Moly Thermoflex Spezial Fett последняя хоть и на синтетической основе но примерно в 3 раза дороже, она стоит этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем обороты максимальные при 6500 об \мин получаются на ролике 7500 об\мин. Диаметр минимальный подшипника(где шарики ездят)  примерно 25мм а средний 30мм. Фактор там в каких единицах считается?

 

а то что то мало получается 225 000

Изменено пользователем AliBaba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в таких и считается - мм Х  об/мин ( n x Dm ) , где Dm - средний диаметр  подшипника . Получается , что смазка нужна с базовой вязкостью от 80 до 100   сСт . Ближе всех Altis SH2 , ну и Полирекс ЕМ тоже близко ( если не смущает для Нарьян-Мара минеральная основа ). Thermoflex Spezialfett для более скоростных подшипников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут, так как тема горячая, подшипники генератора, вращаются с такой же скоростью как и ролики. Смазка TOTAL ALTIS SH 2, пробег 30 тыс.км. смазка мягкая, подшипники крутятся идеально, набивал 75% от объема, смазка не вытекла. Жалко фото не сделал с обратной стороны резиновых уплотнений, смазку раскидало центробежной силой и она в большем количестве прилипла к этим уплотнениям. Шарики все равно вращаясь смазывались об эту смазку. Если присмотритесь, шарики все в смазке. Я думаю на ALTISе подшипники смело проходят 60-70 тыс. 

tesloil, вы писали что ALTIS SH 2 у вас "ушел" из подшипников, какую смазку вы использовали вместо него. 

 

post-9775-0-80323400-1464796684_thumb.jpg  post-9775-0-22897400-1464796704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( если не смущает для Нарьян-Мара минеральная основа ).

Нарьян-Мар(reg12) переводим на русский Красный-Город, а теперь на марийский(тоже не знал что такой бывает) и получаем Йошкар-Ола и регион правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Altis SH2 я все-таки думаю , что у меня был случай не типичный ( возможно попалась смазка сильно просроченная , к примеру ) . Я потом заменил ее на американскую полиуревую смазку с тефлоном ( Magnalube ) , так на ней подшипник компрессора кондишн и крутится . Так что Total Aaltis SH2 из-за одного частного трабла списывать не будем . Тем более есть вот и вполне нормальные отзывы по ней . .... Что касается города Йошкар-Ола .....Ну если нормально там для минеральных смазок - значит так тому и быть . Получается и не накладно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туба с алтисом снизу подтекает. Там слегка петелька сдернута. Жидкое что то с запахом этой смазки. Сверху вроде нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Altis SH2 я все-таки думаю , что у меня был случай не типичный ( возможно попалась смазка сильно просроченная , к примеру ) .

Я много перерыл отзывов об этой смазке, у 95% она нормально работает, у 5% смазка покидает место своей работы по неизвестным причинам (темные силы электричества). Есть даже люди у которых она нормально работает на вертолете где то в узле пропеллера, о как!

Сейчас я заложил на пробу в подшипники Chevron SRI Grease, посмотрю как она поведет себя, что не понравилось сразу мне, шарики на подшипнике крутятся очень жестко на ней. Прокручивая рукой подшипник чувствуешь как метал по металу крутится.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положил немного на пластинку из нерж. 150с часок а потом 170с часок. не потекла. форму и цвет не потеряла. почти такая же как и не грел (тотал алтис SH2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...