Перейти к публикации

Пластичные смазки - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Тот же Инфо Драйвер продает на авито Renolit HLT2 по 1400р.

Редуктора, рулевая рейка, стартер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! 

До этого ничего не писал в данном сообществе технических маньяков, лишь впитывал информацию и вникал.

Неоднократно в данной теме встречал упоминание смазки Kluber Asonik GHY 72. 

Поиски меня привели на Drive2, где хороший человек по имени Сергей, поделился со мной этой чудесной смазкой за символическую сумму. Испытать её не успел, поэтому ничего расписывать не буду. 

Дальнейшие поиски информации по ней меня привели на всем известную площадку, где нашёл в продаже данную смазку по весьма привлекательной цене, 3500 р. за 400 г тубу! Устоять не смог, поскольку понимал, что такой халявы не будет и приобрёл её в запас. 

Уже после получения данной смазки, из общения с продавцом, чётко понял, что смазка 100% оригинальная. 

С вашего позволения оставлю ссылку и фотографии полученной смазки:

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/smazka_klyuber_asonik_72_kluber_asonik_ghy_72_3551447185?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

20240208_173140.jpg

20240208_173151.jpg

20240208_173250.jpg

20240208_173353.jpg

20240208_173423.jpg

Изменено пользователем Willens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем новичкам рекомендую к просмотрю данной темы- все доступно с картинками и очень интересно и познавательно.:Connie_cleaning-glasses:

konspekt-lekczii-po-smazkam.pdf

https://www.вниинефтехим.рф/wp-content/uploads/2022/09/konspekt-lekczii-po-smazkam.pdf?ysclid=lslsrhqj8690194131:good2:

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Андреас сказал:

Всем новичкам рекомендую к просмотрю данной темы- все доступно с картинками и очень интересно и познавательно.

Жаль, что совсем уж "ликбез" на самом-самом минимальном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SanTix сказал:

Жаль, что совсем уж "ликбез" на самом-самом минимальном уровне.

Новичкам нужно начинать всегда с самого простого и минимального уровня ибо на нем проще усваивать и формировать фундамент будущего знания.:Connie_cleaning-glasses:

Они ведь как дети им приятнее картинки смотреть));)

Скажем так для первого начального этапа и начала познания, а так же наглядного ликбеза- лучше не придумаешь.:pardon:

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2011 в 09:32, torcon сказал:

Такое ощущение что трупа на вроде Mannol'a откапали, почистили одежку, умыли, и в бой на полигон Раши отправили... Надо разбираться.

 

прислали TDS  на  BARDAHL POLY S2 GREASE

 

DROP POINT ≥ +220°C

при этом   

Poly S2 grease can be used from -30°C to +170°C

 

На мой взгляд пурга какая то,   кто может пояснить,   как может быть эксплуатация только  до 170, а каплепадение  220?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Xesha сказал:

На мой взгляд пурга какая то,   кто может пояснить,   как может быть эксплуатация только  до 170, а каплепадение  220?

А в чём противоречие-то? Может быть и до 120-130 эксплуатация, а каплепадение >250 если это ПМЧ смазка на маловязком ПАО масле для высоких скоростей, например. Верхний рабочий предел каплепадением определяется только если оно низкое, если высокое, то определеятся или ТОС или испарением - что хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим наблюдением (все проверки чисто тактильные и сравнительные). У нас уже неделю устоявшиеся морозы днём 28, ночью до 38. Смазки и масла храню в железном гараже, а это как в холодильнике поддержание температуры в течении недели -35.

На полке имеется 4 смазки на полимочевине: Chevron sri замерзает до состояния близкого к мылу

Chevron black Pearl замерзает до состояния близкого к мылу

Cat high speed ball замерзает до состояния близкого к мылу(почему-то мне помнится что в упаковке сат продаётся мобил полирекс, но я могу и путать) 

Bardahl poly S (свежая покупка) мягче остальных при -35. 

При разминании пальцем сквозь стенку тубы, всё эти смазки потихоньку разминаются и становятся мягче. Что конечно логично. 

Так вот все эти смазки  на полимочевине проигрывают с треском литиевым и сульфонатным, которые стоят рядом на полке, по мягкости... Даже Husky tuff staff и оилрайт шрус 4 мягче (оилрайт вообще удивил, интересно что там с вязкостью, что он такой бодрый на морозе). 

У меня напрашивается вывод, что смазки на полимочевине уступают по морозостойкости смазкам на литие и сульфонатах (в том числе замешанных на минералке). Является ли это особенностью загустителя полимочевине? А может эта особенность не мешает работать смазке на равных с другими загустителями? 

К слову этим четырем тубам дорогих, качественных смазок проиграли в этом тесте с полки только FUCHS RENOLIT CX-EP 2, шрб4, Texaco cupling, те со всем дубовые

Изменено пользователем TemaMexanik
Скоренктировал последний абзац, короче фуч, текстов и шрб замёрзли сильнее))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TemaMexanik сказал:

Поделюсь своим наблюдением (все проверки чисто тактильные и сравнительные). У нас уже неделю устоявшиеся морозы днём 28, ночью до 38. Смазки и масла храню в железном гараже, а это как в холодильнике поддержание температуры в течении недели -35.

На полке имеется 4 смазки на полимочевине: Chevron sri замерзает до состояния близкого к мылу

Chevron black Pearl замерзает до состояния близкого к мылу

Cat high speed ball замерзает до состояния близкого к мылу(почему-то мне помнится что в упаковке сат продаётся мобил полирекс, но я могу и путать) 

Bardahl poly S (свежая покупка) мягче остальных при -35. 

При разминании пальцем сквозь стенку тубы, всё эти смазки потихоньку разминаются и становятся мягче. Что конечно логично. 

Так вот все эти смазки  на полимочевине проигрывают с треском литиевым и сульфонатным, которые стоят рядом на полке, по мягкости... Даже Husky tuff staff и оилрайт шрус 4 мягче (оилрайт вообще удивил, интересно что там с вязкостью, что он такой бодрый на морозе). 

У меня напрашивается вывод, что смазки на полимочевине уступают по морозостойкости смазкам на литие и сульфонатах (в том числе замешанных на минералке). Является ли это особенностью загустителя полимочевине? А может эта особенность не мешает работать смазке на равных с другими загустителями? 

К слову эти четыре тубы дорогих, качественных смазки проиграли в этом тесте с полки только FUCHS RENOLIT CX-EP 2, шрб4, Texaco cupling, те со всем дубовые

Вы мнете тубу или мнете саму смазку отверткой или пальчиком?

Можете проверить по пару капель смазки отверткой при данной температуру: на смешиваемость,  адгезию и то как она тянется и мнется,   небольшим предметом и насколько легко продавливается той же отверткой шлицевой.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, TemaMexanik сказал:

качественных смазки проиграли в этом тесте

Про все подобные тесты еще со времен тестов Белковода было сказано авторитетными специалистами - "Все это ниочем" (дословно не помню, но смысл думаю понятен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреас открываю тубу и надавливаю подушечкой пальца на поверхность и наблюдаю как продавливается и какое усилие нужно приложить. Потом разминаю верх тубы сквозь стенку в зимних рукавицах, имитируя перемешивание смазки и само разогрев, не долго просто что бы понять станет ли смазка мягче. Я прекрасно понимаю, что это уровень жопомера, но это сравнение смазок между собой, для моего личного понимания как конкретные смазки с полки лучше хуже ведут себя в морозы. Т. Е я делаю это не ради поста на оилклабе, а ради собственных выводов. Подобные наблюдения убеждают лично меня, как нужно эксплуатировать автомобили на севере и что предпринимать для бесперебойной эксплуатации в дальнейшем. Это касается не только замены смазок

По поводу помять отвёрткой пару капель смазок по листу железа, конечно можно, но для этого нужно время, соответствующий минус, небольшая подготовка и конечно интересный список смазок. Со списком проблема в том что большинство смазок на полке из мира до сво и их сейчас или не купить или ценник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vasek555 сказал:

Про все подобные тесты еще со времен тестов Белковода было сказано авторитетными специалистами - "Все это ниочем" (дословно не помню, но смысл думаю понятен)

Согласен, я там выше пояснил. Описание теста просто для понимания откуда я взял выводы. Главное в вопросах, почему вся моя полимочевине твёрже всех литиевых смазок на моей полке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TemaMexanik Информация полезная, но загуститель, хоть и влияет на низкотемпературные, но не определяет их. Вы конкретные смазки сравнивали, а не загуститель. Впрочем, полимочевина это полимер и он дубеет на холоде.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, TemaMexanik сказал:

Главное в вопросах, почему вся моя полимочевине твёрже всех литиевых смазок на моей полке? 

Предположу, что что-то морозостойкое у Вас могли и из хорошей отработки сделать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.02.2024 в 13:39, Vasek555 сказал:

Про все подобные тесты еще со времен тестов Белковода было сказано авторитетными специалистами - "Все это ниочем" (дословно не помню, но смысл думаю понятен)

Чем теме якутский тест на промораживание смазок не зашел?)) 

Вязкость базового масла при - 40с это одна история, а "кусок льда" в пошипнике с пластиковом сепаратором - другая)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...