Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

покрути движок за коленвал, мож бензина в баке прибавится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста есть ли смысл промывать двигатель для перехода с 5w50 на 5w30, если да, то чем?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasiliiK, нет конечно, в промывочном масле смысла при переходе с одной вязкости на другую нет никакого, потому как само промывочное масло по вязкости вообще другое, отличное (обычно) от твоего будущего масла или предыдущего  :)

 

Посмотри вязкость при 100С в этих лабораторных анализах

вот у Лукойл Промывочное например вязкость как у 0W-20 http://www.oil-club.ru/forum/topic/6754-lukojl-promyvochnoe-svezhee/

а вот у этого ZIC промывочного вообще 0W-8 http://www.oil-club.ru/forum/topic/8044-zic-flush-promivochnoe-maslo-svezhee/

 

Как ты думаешь сильно они совместимы с твоим 5W-30 которое вязкости 10-12? :) Они только сделают будущее масло еще более жидким, на вроде 5W-20... 

 

Промывочные масла лучше использовать при форс мажорах, когда что то залили не то в двигатель - трансмиссионку, антифриз, тормозуху - или чего то сыпнули со зла. Или например при неисправностях когда антифриз через ГБЦ превратил масло в кашу, или при масляной чуме - когда масло под воздействием плохого топлива превращается в желе. Или например когда не известно, как менялось масло до этого и на сколько долго на нем ездили - что бы вытеснить кислотный несливаемый остаток. Или когда видишь, что есть не стойкие отложения, которые можно смыть напором масла - вскрыл например крышку и уже знаешь что грязно и отложения не стойкие.

 

В других случаях пользоваться промывочным маслом смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста есть ли смысл промывать двигатель для перехода с 5w50 на 5w30, если да, то чем?  

 

Из вопроса не совсем понятно, чем хочется промыть? Промывочным или 5-минуткой?

 

Посмотрел на двигатель - вполне чистый, состояние хорошее.

Думаю промывать ненужно, слить как следует (или откачать если конструктив позволяет) и спокойно заливать то, к чему душа лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasiliiK, Я бы сделал так- сначала залил бы какое-нибудь недорогое масло ilsac 5w-30, покатал бы его тысячи 2 и слил. Вот вам и промывка :) А после этого залил бы  уже дорогое масло.

Изменено пользователем Elvip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это идеальная промывка, промываться тем же что будешь лить - тогда ничего не меняется ни вязкость, ни пакет присадок. Но есть большой минус - дорого :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, фильтры пришли, на выходных поеду масло покупать, к оф. дистрибьютору, что бы подделку не хапнуть.

Попробую, что получится, может и вправду попрет на более жидком масле, хотя и сейчас не жалуюсь.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста есть ли смысл промывать двигатель для перехода с 5w50 на 5w30, если да, то чем?  

 

VasiliiK, я думаю, что надо.

Я при каждой смене масла, кроме 5-и (10-и) "минуток", применяю еще и промывочную жидкость (масло).

Первый раз применил промывочное масло Лукойл. Недавно делал ТО-2 - применил промывочную жидкость ZIC FLUSH.

Пока остановился на ней. За счет того, что она достаточно жидкая, она и помоет хорошо, и сливается практически полностью

(не более 100 мл. на мой ДВС). Также считаю, что какого то серьезного отрицательного воздействия на новое масло промывочная жидкость (промывочное масло) не окажет.

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может и вправду попрет на более жидком масле, хотя и сейчас не жалуюсь.

 

VasiliiK, я при замене масла в ДВС (летом) с Idemitsu Zepro Racing 5W-40 SN Fully Synthetic

на Mobil 1 0-W20, реально почувствовал, как машина веселее побежала.

Сейчас езжу (поменял на ТО-2) на Zepro Eco Medalist 0W-20 SN, ILSAC GF-5.

ДВС работает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ... Также считаю, что какого то серьезного отрицательного воздействия на новое масло промывочная жидкость (промывочное масло) не окажет.

 

Не совсем верно, окажет. Посмотрите анализы смеси такой промывки с хорошей нулёвкой. Кажется от Пенсионера был такой анализ.

Сильно меняется CCS при низкой температуре в худшую сторону - рано замерзает.

Возможно для Грозного это не актуально, но для тех у кого за -30 ваша рекомендация не совсем подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот эксперимент Пенсионера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


этот эксперимент Пенсионера.

 

petrik72 и konung, это эксперимент г-на Пенсионера уже устарел.

Он в качестве промывочного масла применил Gazpromneft Promo

с кинематической вязкостью при 100 гр. Ц 10,0, я промываю жидкостью промывочной ZIC FLUSH,

у которой этот же показатель равен 4,7, т.е. меньше более чем в 2 раза.

При 4,6 л. масла для ДВС 100 мл. остатка ZIC FLUSH в общем объеме - 'это 2,17%, а у Пенсионера - 15%.

Улавливаете разницу? Так что еще раз повторюсь, правильная подборка промывочной жидкости практически не навредит новому маслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посмотрите анализы смеси такой промывки с хорошей нулёвкой. Кажется от Пенсионера был такой анализ. Сильно меняется CCS

Делите, минимум, на два результат этого эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это эксперимент г-на Пенсионера уже устарел.

С чего бы? Параметры жидкостей и логика не претерпели изменений.

При 4,6 л. масла для ДВС 100 мл. остатка ZIC FLUSH в общем объеме - 'это 2,17%, а у Пенсионера - 15%.

100 мл? Помимо несливаемого остатка в картере, остатков на стенках, есть ещё ванночки распредвалов и др. неосушаемые полости в самом двигателе. Надо смотреть сервисную документацию на двигатель (объём сервисный и объём "сухого двигателя"). Осушая картер я тоже поначалу думал, что в моём двигателе максимум 100 мл остаётся. Пока не наткнулся на SDS дилерского электронного сервисного мануала. В реалии оказалось 800 мл. при сервисных 4,4 л, т. е. 15%.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...