Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, Aludi сказал:

У меня стоит теплообменник

У aleks6070  ez30 (объем масла в системе 6,5). Сомневаюсь, что увеличенный радиатор дает мне сильное снижение t масла. Aludi  мотор турбо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, dubovoy12 сказал:

Всем здравствуйте.

Вопрос к знатокам)

Имеется Outback 2,5 EJ253. Замена масла и фильтров (Mann) раз в 7000-7500 км, моточасов обычно не более 200, стоит счетчик моточасов. 

Сейчас лью NGN Nord 5w30, хочу пару замен попробовать Petro Canada SS 5w30. Понимаю что первое ПАО и Эстеры а второе гидрокряк и вроде как похуже поскольку ILSAG. Но вообще имеет место быть такое масло в двигателях Субару? Желание прежде всего связано статьей на драйве о производителях масел, в том числе о NGN. Не уверен что это не вброс, но звучит правдиво. Статья   

Так же вопрос цены, Петро Канада в полтора раза дешевле)

Сам лично катал NGN Nord 5w30, еле как нашёл, приобрёл, думал ну вот ПАО , а по факту скушало его душевно =) зато дешевый G-Energy держался лучше всех.

 

Личный опыт /Drive2/ Там и ссылка на саму замену масла и снизу коммент про субарей.

Изменено пользователем rampageII
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rampageII вот вот. Я тоже ездил на amsoil ss 5-30, amsoil уходил. Залил Лукойл кряк, уровень стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Agnosto сказал:

У aleks6070  ez30 (объем масла в системе 6,5). Сомневаюсь, что увеличенный радиатор дает мне сильное снижение t масла. Aludi  мотор турбо? 

Мотор 254.

На драйве много отзывов про EZ30 что типа очень горячий двигатель. И адски греется...

Ну в этот холивар (горячий / холодный) влазить не хочу, но увеличенная площадь оребрения радиатора ( а не увеличенный радиатор - такие тоже есть. Радиатор большой, а площадь оребрения маленькая) несомненно даст снижение температуры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agnosto Что я понял , то что форум это теоретическая часть, масла которые стоят в списке рекомендуемых, теоретически нам подходят, а на деле совсем иначе. То-есть если залить в теории то или иное масло, будет супер, а на практике наоборот. Поэтому после определённого изучения мат части и реальных опытов субаристов, кто на чем катает, я в своё время пришел к Лукоил, опять же при моём конфиге и одном из сценариев использования оно мне не подходит. Поясню, город и трасса до +25 все нормуль ( 3 передачи в городе на оборотах как всё и положено, ну любят субарики обороты что тут поделать) , +27...+ 35 к примеру оно в городе держится, на трассе уходит. Это относится конкретно к моему авто, на другом конфиге как выше писали может и радиатор другой стоять, и прошивка другая, масло покажет себя иначе, у меня к тому же есть привычка с легаси(кстати на нём я NGN и пробовал) греть авто хоть зимой, хоть летом. На нем была лампочка , когда машину запустил и если лампочка не погаснет, авто с места не стронется + турботаймер, короче холостого хода прилично. Я к тому, что по идее я тут черпаю информацию для самостоятельных опытов и иногда не дешево это всё выходит. По поводу лукойла есть у меня хорошие знакомые которые на пунктах замены масла работают и есть кто имеет дело с ДВС, различных авто, вот они все как на подбор отговаривают меня от Лукойла, мол видели двигатели после этого масла при вскрытии, если в двух словах то не держит лукойл длительные поездки, трассу и т.д. Но я в свою очередь оперирую тем что у всех свои режимы эксплуатации и регламенты замены, я сам лично видел субаря простого атмосферного 2.5, весь свой период он жил только на Лукоил Люкс 5w40, и следующие авто этого человека так же на Лукойле катаются, сейчас Прадо к примеру. У него есть безграничный доступ к этому маслу, офф представитель. Регламент замены 3000 -40000 км. Двигатель идеальный был когда его вскрыли, а вскрывали его во время СВАПА на турбо и хотели посмотреть состояние мотора внутри. Но это был 2.5 простой, у меня 2.0 турбо с ДВС от ВРХ и прошитый. Вот и не подходит он мне. Сейчас хочу проверить масло которое использовал в своё время @stv в своём субарике, как-то давно мы с ним вели диалог  и он  очень хорошо отзывался о масле, если память не изменяет мне то у него не стоковый субарь , чуть раздутый. Так что вот такие дела. Amsoil не помню, помню на Penzzoil по моему на субарях двигались и хорошо отзывались, но это отзывы, о том какое масло, вы сможете узнать только залив его =)

Просто прикольная картинка =) так секунда смеха.

Спойлер

s1200.thumb.jpg.c9d1b012426438391b77d37ccec9d32e.jpg

 

Изменено пользователем rampageII
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aludi я просто понять не могу, как увеличенный радиатор ож влияет на существенное снижение t масла. Ez30 горячий двигатель, поэтому ставят увеличенный радиатор 40мм для охлаждайки. Мои наблюдения за температурой масла моего двигателя говорят, о том, что при обычной эксплуатации t масла не высокая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rampageII сказал:

Что я понял , то что форум это теоретическая часть, масла которые стоят в списке рекомендуемых, теоретически нам подходят, а на деле совсем иначе. То-есть если залить в теории то или иное масло, будет супер, а на практике наоборот. 

rampageII вот ты сейчас прям обижаешь ))

Тут, если что, одни практики собрались - все делятся впечатлениями, опытом. 

И мы практики, которые в отработке масла еще ковыряются и анализируют, щупают все.

Мой опыт на Субару это 10 лет (2 СТИ и атмо Форик с EJ251 и пробегом 250+) и мотор я дважды разбирал.

Также других примеров полно, других авто - я в двух автомастерских Субару обслуживаюсь, автоклубы еще добавим (Субаровские), другие форумы.

И если исходить из лично моей практики - лей Red Line 5W-30 (он любую 40-ку уделает по термостабильности при высоких температурах), ну если за жару очень переживаешь и датчиков давления и температуры масла нет, то 5W-40 и забудь про масло.

Однако, так нельзя )) не у всех RL имеется, кому то он нафиг не нужен в силу специфики эксплуатации (атмомотор и спокойная езда), кому то банально дорого.

Поэтому и родились рекомендации в шапке темы, где обобщен опыт и масла разбиты на классификации.

UPD. Вот еще вариант классный на лето в сток турбо в жару - Amsoil Dominator 10W-30

Субару она такая, точнее бывает такой ))

Спойлер

 

иногда так бывает

057ffea9-5760-4085-a0c7-9ebdfd5f4f32.JPG

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rampageII сказал:

если в двух словах то не держит лукойл длительные поездки, трассу и т.д

Ну это на уровне ОБС. Во-первых, непонятно какой Лукойл (может минералку или полусинтетику, SG) лили и через сколько его меняли. А то как это бывает. Знаю женщину, ей лили на сервисе мотюль ЭКО лайт 0-20 1000 рублей за литр , ну как лили, отметки ставили, что лили и деньги брали, а она на старом ездила, масло было черным, как уголь, на щупе (точнее на кончике щупа). Во-вторых, реальный опыт пользования лукойлом (10-40 эдвансед, 5-40 армортеч, 5-30 армортеч, 5-30 люкс) говорит, что с маслом все ок. У нас много фориков и импрез (все турбовые) ездят на лучке и по трассе, и чисто город, теребонькают свои двигатели и все ок. Как по мне, большинство масел +/- одинаковые, остальное маркетинг, чтобы купили это масло, а не то - "В нашем масле фуллерены фуллеренистее, чем фуллерены в том масле". За пользователем остаётся, подобрать масло для своего двигателя исходя из его финансовых возможностей, рекомендаций производителя, доступности покупки и условий эксплуатации.

Изменено пользователем Agnosto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2019 в 19:37, lucky devil сказал:

рука лицо   :D

кроме "паленого" NGN Nord " и никакого для нас (ежа) канады суприм синтетик (его тут нахваливают , а по факту я бы на нем больше 4-5 тыс вообще не ездил - вот тут вся экономика идет по звезде)   тут масса вариантов )))

я себе выбрал вальволайн макслайф 5в30 на 250 мчас за глаза , куча других предложений в шапке темы

и сюда ФБК добрался ))))

Вот как раз вопрос в том паленый NGN или нет. Я сам анализов не делал. Двигатель его не ест, один раз 7500 откатал примерно 70 % трасса 30 % город ~ 250 часов, последний раз 6500 трасса и только 1000 город, получилось вообще 130 моточасов. Вроде всем устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dubovoy12 сказал:

Вот как раз вопрос в том паленый NGN или нет. Я сам анализов не делал. Двигатель его не ест, один раз 7500 откатал примерно 70 % трасса 30 % город ~ 250 часов, последний раз 6500 трасса и только 1000 город, получилось вообще 130 моточасов. Вроде всем устраивает. 

NGN паленый вроде никто не видел еще. Если все устраивает, то и оставайтесь на нем

В 22.08.2019 в 21:15, dubovoy12 сказал:

Желание прежде всего связано статьей на драйве о производителях масел, в том числе о NGN. Не уверен что это не вброс, но звучит правдиво. Статья

Эта статья старый вброс. Если до конца следовать рекомендациям автора (главного прожарщика страны) и при выборе масла оценивать результаты прожарки масла, то этот NGN показывает блестящие результаты.

Сам я к прожарке отношусь скептически, но если масло проходит прожарку, то и хорошо, душу греет ))

Если есть желание использовать точно такое же масло, причем, от непосредственного изготовителя масла и для европейского рынка, то пожалста Вам 100% брат-близнец (из одной бочки) - Eurol Super Lite Arctic 5W-30, самую малость дороже.

 

В 22.08.2019 в 21:15, dubovoy12 сказал:

хочу пару замен попробовать Petro Canada SS 5w30

Конечно пробуйте, хорошее масло. Оно конечно слабее чем NGN Nord, но в последней версии масло получило допуск dexos1 gen2 и очень сильно изменилось.

Считай это стало другое масло. В атмосферный EJ253 можно смело использовать на 200 моточасов.

Если регион холодный и надо запускать ДВС при температуре ниже минус 30 град., то в зиму рекомендовал бы Petro-Canada SS 0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agnosto  То высказывание было про лично мой автомобиль, при моём рваном трафике и условиях эксплуатации на масле Lukoil Genesis Special advanced 5w40, прям от офф. дилера из бочки при мне откачали 4л +1л в баночку Idemitsu Zepro Racing=))))) , Люкс Синтетика скорее всего себя так же поведёт, а вот Armortech будет получше. Но опять же повторюсь это относится к моему авто! на другом может быть и по другому, поэтому только залив и лично проверив могу говорить.

Очень много факторов влияет, я об этом тут уже писал 2 года назад. Состояние авто, комплектация авто ( турбо/атмо) груженый или пустой, ,географическое положение, режимы езды , стиль езды, топливо в регионе, количество светофоров, да даже ветер попутный .... всё это будет влиять на конкретное авто и это и будет нагрузка на автомобиль,  от всех этих параметров и будет зависеть как быстро масло износится и покажет себя. Всё индивидуально!

 

Pavel_NSK  Павел извиняюсь, скорее всего я не правильно изложил свои мысли. Как бы объяснить, многие масла из списка протестировались в лаборатории, имеют хорошие показатели (по исследованиям), но они даже не нюхали EJиков, какие-то масла из списка уже опробованы, а на каких-то прям катаются и делятся впечатлениями =))) Я не просто так тут спрашивал, в любом случае я прислушиваюсь к вашим рекомендациям, за что отдельное спасибо, к тому же читаю отзывы и особенно у субаристов. Но выводы о масле приходится всё равно делать самому=) пусть иногда и дороговато выходит, автомобили у всех индивидуальные же.

А вообще было бы классно сделать табличку по типу Subaru / модель /  двс / масло / планируемый интервал замены/ пройдено км на масле / угар масла(или расход) по пройденому пробегу 

Сам с себя и начну.

Subaru | Forester XT | 2.0 ej205 (прошит) | Lukoil Genesis Special Advanced | 5000км | 4520 | 1.2 л

Тогда бы мы могли отследить каким маслом пользуются наши Субароводы с форума , сколько катают и сколько доливают, ну или не доливают. Только рельные цифры, а то от балды  напишут мол вообще не ест ни грама. Реальные цифры.

 

:D те у кого не кушает масло ни грамма , а на деле 100 грам долил =)))) (просто прикол , никого не хочу задеть этим )

Спойлер

ce32c82dd402829365825cd629b882d1.thumb.jpg.6af930df066ab49a10b3c85a26ff2a68.jpg

 

Изменено пользователем rampageII
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Subaru | Impreza WRX STI | 2.0 ej207 (прошит 400 л.с) | Amsoil SS 5w30 | 4000км | 3800 | 700г.

Subaru | Impreza WRX STI | 2.0 ej207 (прошит 400 л.с) | Mobil 1 FS 0W40 | 4000км | 4230 | 400г.

Lexus | IS-F | 5.0 2UR-GSE 423л.с (прошит 470 л.с) | Mobil 1 ESP 5w30 (новая формула) | 5000км | 6120 | ни капли:D, уровень как вкопанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2019 в 07:18, lionhad сказал:

Subaru | Impreza WRX STI | 2.0 ej207 (прошит 400 л.с) | Amsoil SS 5w30 | 4000км | 3800 | 700г.

Subaru | Impreza WRX STI | 2.0 ej207 (прошит 400 л.с) | Mobil 1 FS 0W40 | 4000км | 4230 | 400г.

Lexus | IS-F | 5.0 2UR-GSE 423л.с (прошит 470 л.с) | Mobil 1 ESP 5w30 (новая формула) | 5000км | 6120 | ни капли:D, уровень как вкопанный.

Мобил то показывает не плохие результаты=) не зря в GTR'ы его льют =))). У тойоты всё скучно))) были у меня 2 тойоты, по началу по привычке уровень смотрел, потом перестал, он всегда был на одной метке. Читаю записи на Drive и многие начали лить на этот сезон Liqui Moly 5w30.

Изменено пользователем rampageII
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2019 в 04:08, Agnosto сказал:

aleks6070 Ez30+металл.радиатор 40мм, при прогревах температура масла отстает от температуры ОЖ на 10-15 градусов. Зимой при -20 нагреть масло до 90 градусов в условиях городской поездки или трассы почти нереально. Температура в пробках держится около 88-89, при поездке падает. Смысла в 40-ках на ez30 зимой мало, при смене масла каждые 5000-6000 км, топливо снизит вязкость в пределах 30-ки. 

разве я у Вас что то спрашивал про моторное масло ? (мне не интересно мнение "специалиста" у которого на EZ30 расход по городу 13л!)  :)

Изменено пользователем aleks6070
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks6070  а разве такого расхода не может быть? у самого был ez30, был такой расход один раз=) даже чуть поменьше, сел в машину утром и целый день по городу почти не глушил. А так в моём городе минимум 15 и выше... в среднем в районе 17 литров выходило.

Изменено пользователем rampageII
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...