Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Autogen сказал:

Если сила тока упала до 0.1А, регулировкой её уже не получится добавить? 

при ограниченном напряжении нет, но получится если повысить напряжение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Autogen сказал:

Если сила тока упала до 0.1А, регулировкой её уже не получится добавить? 

при ограниченном напряжении нет, но получится если повысить напряжение...

 

19 минут назад, Autogen сказал:

Да, наверное я не совсем понимаю процесс...

Задача зарядить АКБ 190ач.(свежие 3мес, но работают в режиме постоянного недозаряда) 

Имею ЗУ вымпел40. Когда ставлю зарядку на автомате, ток быстро падает до 0.5А и дальше можно ждать очень долго, но больше 1.23-1.24 набрать не получается.

Когда включаю ручной режим, (с регулировкой тока) при 5А начинает подниматься напряжение до 15.5-15.8в. и сразу кипеть начинает...

Уже не знаю, как их заряжать...

 

так и должно быть.. если вы не хотите кипятить, то по быстрому плотность выше не поднимется..

чтоб не кипятить и поднять плотность можно попробовать режим качелей.. он реализован в з/у "вымпел 55" 

(вымпел 57 вам не поможет, будет тоже самое что и с вашим вымпел 40.. у вас корректно работает з/у, тут или менять ваше отношение к кипячению или использовать другие, "хитрые" алгоритмы заряда.. к сожалению я в этой теме тоже не силён.., но возможно более опытные товарищи позже и посоветуют что-то дельное)

Изменено пользователем largus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что В57 меня не спасет. Буду пробовать заряжать на повышенном напряжении...

И наверное  подумаю, про вымпел 55

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autogen :drinks: не обязательно именно вымпел 55, есть з/у с режимом "цикл" (тоже очень не плохой режим именно для поднятия плотности), пока не отчаивайтесь и в крайности не впадайте (я не уверен что в вашем случае нужно кипятить АКБ или покупать другое з/у..), подождите, позже, ближе к вечеру и ночи народ подтянется и возможно подскажут правильный алгоритм действий..

Изменено пользователем largus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autogen вам бы заявить здесь марку заряжаемого акума ...тогда и советы по выбору режима его зарядки были бы по существу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вымпелом 57 можно как то удачно делать десульфатизацию АКБ КаКи ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Autogen сказал:

Имею ЗУ вымпел40. Когда ставлю зарядку на автомате, ток быстро падает до 0.5А и дальше можно ждать очень долго, но больше 1.23-1.24 набрать не получается.

Когда включаю ручной режим, (с регулировкой тока) при 5А начинает подниматься напряжение до 15.5-15.8в. и сразу кипеть начинает...

Уже не знаю, как их заряжать..

В вашем случае для поднятия плотности нужно постепенно повышать напряжение и следить,чтобы ток на АКБ не превышал 1,9А это 1% ёмкости указанного АКБ. Тогда и "кипения" сильного не будет и плотность начнет подниматься. Напряжение поднимать нужно небольшими "порциями" Допустим на 14.8В ток упал до 0.5А, добавляем до 1.9А и опять ждём падения при установившемся напряжении. На напряжениях выше 14.8В желательно дождаться падения тока хотя бы до 0.2-0.3А т.к. малые токи самый эффективный на данный момент метод по поднятию и выравниванию  плотности. Очень полезно делать 12ч. отстои после 15-20ч. заряда. Но по времени это займет намного больше времени. Важно на напряжениях выше 14.8В не превышать указанный выше зарядный ток.

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasek555 спасибо, понял. Буду пробовать.

 

АКБ у меня alfa-hibrid 190 ca/sb. Я по ним уже задавал вопрос. 3 месяца им, а уже что-то не понятное в банках. Наверное фуфло АКБ, я сразу не заметил что вес всего 41кг. Обычно 190ач весят 49кг...

 

IMG_20210201_173843.jpg

Изменено пользователем Autogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autogen Похоже  на сульфатацию, только как то очень интересно это выглядит и больше смахивает даже на частичное разрушение пластин, или намазок. Вам прямая дорога на форум "Электротранспорт" - там более опытные спецы дельные советы дадут и более конструктивные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autogen гибриды вроде как до 15,6-15,8 вольт можно заряжать.. немного электролит перемешается, этим устраните расслоение + малым током, (в пределах 2А) вы десульфатируете АКБ (удалите сульфаты), если время позволяет, то заряжайте как посоветовали выше и вполне вероятно что плотность восстановиться и за одно и ёмкость немного прибавиться:yes:    

Изменено пользователем largus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasek555  3 месяца всего им. 4шт купил, (на 2машины) и  во всех банках одинаковая картина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всегоэ этоклей-мастика, который наносится при сборке для улучшения вибро устойчивости АКБ. Сульфатация не может так резко быть выражена, тем более для  трёхмесячный АКБ.

И да с таким весом это в лучшем случае 140ач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krufel сказал:

Скорее всегоэ этоклей-мастика, который наносится при сборке для улучшения вибро устойчивости АКБ.

Попадалось уже такое где нибудь, или как догадка? чисто для уточнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Global Yuasa (G&Yu) новые все такие.

Изменено пользователем Fireman1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vasek555 сказал:

Попадалось уже такое где нибудь, или как догадка? чисто для уточнения

Неоднократно. Если б была догадка, то не написал бы, брехать не в моей практике.

 

2 часа назад, Fireman1975 сказал:

Global Yuasa (G&Yu) новые все такие

Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...