Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, UrAnMoR сказал:

zheleznodorozhnik я бы такой ставил бы под 6А до 14,8В...но с вырученными пробками и контролем кипения и нагрева...

Мерить ареометром? Если воды мало, то долить? Извиняюсь, вопросы глупые, я ореометра то в жизни не держал в руках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aleksszlat сказал:

Т.е. ты купил его с таким напряжением ?

Нет, эта батарея была в моей машине. Вторая ее зима, и перед НГ я ее хорошо заморозил, в -46. Брелок пандоры напряжение показывает 13,1 после прогрева до 12,6 после стоянки несколько часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

 

 

Изменено пользователем Игоряныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zheleznodorozhnik сказал:

Мужики. Подскажите что нужно сделать для зарядки акб. Есть Полюс 612С, ареометр и вода. АКБ померили в магазине, 12,4. Ставить на 1/10 А от емкости акб, или малым током на сутки? 

 

 

IMG_20210123_124134.thumb.jpg.5c3b541d58954f3bcf2cb840f28d5928.jpg

IMG_20210123_124125.jpg

Если есть время, то лучше дольше и малым током.

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

Мерить ареометром? Если воды мало, то долить? Извиняюсь, вопросы глупые, я ореометра то в жизни не держал в руках. 

воду доливать только по мере необходимости и до зарядки...если акум без производственного ляпа, то долив сейчас скорее всего не понадобится...

плотность таким ареометром имеет смысл измерять не ранее чем через 2 часа после завершения зарядки...ну и разумеется до постановки на зарядку...

замеры плотности до зарядки имеет смысл заявить здесь, что бы избежать советов с тыканьем пальцем в небо...

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкоутил пробки, вроде электролит прозрачный, пластины вроде скрыты, но не глубоко

 

IMG_20210123_135816_1.thumb.jpg.b269ee2592eec79f98facdb57f12f410.jpg

2 минуты назад, UrAnMoR сказал:

замеры плотности до зарядки имеет смысл заявить здесь, что бы избежать советов с тыканьем пальцем в небо...

Сейчас замерю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR крайние банки граница зеленого белого, остальные 1275

IMG_20210123_140532.jpg

IMG_20210123_140641.jpg

IMG_20210123_140838.jpg

IMG_20210123_140922_1.jpg

IMG_20210123_141003_1.jpg

IMG_20210123_141008_1.jpg

IMG_20210123_141043_1.jpg

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR ставлю на автоматическое отключение на 6А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла зарядка, посмотрю, сколько времени будет заряжаться, должен отключиться, как на клеммах будет 14,4+-0, 3 В . 

 

 

IMG_20210123_142025_1.jpg

IMG_20210123_142041.jpg

IMG_20210123_142058.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключился почти сразу. Поставил на 2А, убрал автоотключение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые замечания не по существу:

первое - Держите АКБ подальше от обоев если вынули пробки : микроскопические лопающиеся пузырьки в электролите разбрызгают кислоту. Я пробки в таких АКБ выкручиваю полностью , но оставляю в отверстиях (защита от брызг).

второе - я бы под АКБ подставил какой-нибудь тазик. Маловероятно, конечно, что что-то может случиться... но пол жалко.

 

по существу:

На вид АКБ здорова, но долгий подзаряд не помешает. Можно дать малый ток 1-2А и поставить в цикл - кнопка на ЗУ есть. Главное, чтобы при малом токе напряжение на АКБ росло, а не стояло. Тогда циклический заряд (т.н. "качели") будет работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gen68 сказал:

Можно дать малый ток 1-2А и поставить в цикл - кнопка на ЗУ есть.

Спасибо. Поставил на 1,5 А, на 2 слышно шипение. Тоесть на цикл без нагрузки смело можно ставить? Нигде не нашел, как раз это гуглил. Да, пробки вернул, не вкручивая, дома кот, что бы шерсть не летела.

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вначале записался на БЛ, но нужна зарядка была сейчас, перед морозами. Рассматривал Вымпел 27, 37, но ооочень много негатива, побоялся, хотя 27 можно было в ДНС за 2600 купить. Почитал за Полюс, здесь Павел АКБ его тоже хвалил, все продавцы АКБ у нас их используют для обслуживания. Поехал, посмотрел и купил. Ценник 3150, при заказе на сайте 2950, пока в магазине тусовался, заказал самовывозом с него и купил. Вот, теперь осваивать буду неведомую для меня науку. Вольтметр еще куплю позже, и лампу замучу потом для разгрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

 Тоесть на цикл без нагрузки смело можно ставить? Нигде не нашел, как раз это гуглил.

А почему нет. 

наберите в яндексе (гугле) "заряд акб качели"

 

Моя китайская зарядка именно это и делает в режиме поддержания (после полного заряда): дает ток, доводит до 14.5В, отключает, ждет пока на АКБ не станет 13.2, снова дает ток. И так по кругу (т.е. в цикле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gen68 сказал:

Моя китайская зарядка именно это и делает в режиме поддержания (после полного заряда): дает ток, доводит до 14.5В, отключает, ждет пока на АКБ не станет 13.2, снова дает ток. И так по кругу (т.е. в цикле).

Сколько времени цикл длится? На моей 30 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...