Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Для графитовых дорожек потенциометров таки непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

General Motors (ACDelco) 19369255  = Toyota 04002-18242 = Harves (JP) Hi-Lube FG-25L 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем смазать контакты на зеркальном элементе с подогревом - отгнивают на ура, тоётой розовой 08887-01206 (   Она же как я понял пойдет  во все  разъемы, хотя на тайоте в оригинале идёт белая какая-то паста ) или лучше pfg110 (которая как я понял для скользящих контактов идеальна), cera tec  или т.к. тут не скользящий контакт и не закрытый многопиновый разъем, то что-то другое??

7b5dc44s-960.jpg

8d5dc44s-960.jpg

33159e176f1e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Parxim90 сказал:

чем смазать контакты на зеркальном элементе с подогревом - отгнивают на ура,

Просто вазелином. Тут вполне достаточно предотвратить попадание внешней влаги. ВТВ, или аэрозольный.

Им же обрабатывать по мере обслуживания все остальные клеммы, в том числе АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильную смазку для скользящих контактов, "токонепроводящую" ибо контакты не цельные и их замыкание недопустимо.

Скорости малые, а температурный диапазон применения это комнатные условия.

Важна смазывающая способность, чтобы держалось на месте, была "токонепроводимой" и при этом не так чтобы всё заизолировала и контакта при соприкосновения не было, а чтобы было в местах касания.

Вот для такой детали.

https://tech.alpsalpine.com/prod/e/html/encoder/incremental/ec10e/ec10e1260502.html

Operating temperature range -5℃ to +45℃
Electrical performance Ratings 1mA 5V DC

image.thumb.png.c9ce05c1b48ed277c559f8d2c33f2d99.png

 

Да, и важно чтобы в России можно было купить где-нибудь.

А то тему покопал и кроме иностранных, причём которых здесь не купить, ничего не встретил пока.

 

Что скажите за такие:

1) Cмазка PFG-110 (TRW/Lucas) для направляющих пальцев и поршня с резинками

2) Смазка для защиты электроконтактов EFELE

https://efele.ru/catalog/plastichnye-smazk/smazka-dlya-zashchity-elektrokontaktov-efele/

Изменено пользователем AKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AKR сказал:

2) Смазка для защиты электроконтактов EFELE

Скорей всего, обычный силиконовый вазелин.

1 час назад, AKR сказал:

Cмазка PFG-110 (TRW/Lucas) для направляющих пальцев и поршня с резинками

Нормально пойдет, главное и по назначению можно применять смело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKR 1) Cмазка PFG-110 (TRW/Lucas) для направляющих пальцев и поршня с резинками - подойдет

2) Смазка для защиты электроконтактов EFELE силикон не подходит для контактов где возможно искренее.

Обратите внимание на Huskey htl-500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Huskey htl-500 дороговато ибо в больших для моего случай тарах 370 гр. и почти 1900 р.

Мне то надо пару грамм, но качественного и чтобы не повредило. Ну и на будущее на всякий случай. 

PFG-110 (TRW/Lucas) вроде есть 25 грам за 380 р. и в про запас останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, любая смазка с PTFE  вполне подойдёт. Консистенции NLGI2. Они все достаточно термостойки, влагоустойчивы, долговечны и неагрессивны к пластикам. Последнее важно - основание Вашего переключателя наверняка пластиковое. 

Если скользящие контакты очень легко прижимаются и есть подозркние, что не прожмут плёнку, или предполагается работа при очень низкой температуре, то NLGI1. 

Если нужна хорошая водозащита, можно посмотреть в сторону "морских" смазок Quicksilver 2-4-C или Yamalube, они вполне доступны в магазинах водной техники, да и по цене тоже. 

Выше абсолютно правильно написали - силиконовые не пойдут, если возможно хоть какое-то искрение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Технарь сказал:

На мой взгляд, любая смазка с PTFE  вполне подойдёт. Консистенции NLGI2. Они все достаточно термостойки, влагоустойчивы, долговечны и неагрессивны к пластикам. Последнее важно - основание Вашего переключателя наверняка пластиковое. 

Если скользящие контакты очень легко прижимаются и есть подозркние, что не прожмут плёнку, или предполагается работа при очень низкой температуре, то NLGI1. 

Если нужна хорошая водозащита, можно посмотреть в сторону "морских" смазок Quicksilver 2-4-C или Yamalube, они вполне доступны в магазинах водной техники, да и по цене тоже. 

Выше абсолютно правильно написали - силиконовые не пойдут, если возможно хоть какое-то искрение. 

Любая не подойдет, особенно с бентонитом или еще чем. PTFE не определяет параметры смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что утверждение "смазки с PTFE неагрессивны к пластикам" - неверно? А можете, в таком случае, привести пример смазки, содержащей PTFE но запрещённой (или нежелательной) к применению в парах пластик-пластик или металл-пластик? 

Смазками пользуюсь много и разными. Часто использую их для контактов. Хотелось бы знать этот вопрос. 

Да, и обе упомянутые мной смазки, по утверждению их производителей, в числе прочих предназначений - "для смазки электрических контактов". 

Есть и собственный опыт: я занимаюсь автодиагностикой и автоэлектрикой более 20 лет. Примерно с 2012 года добавились катера - ПЛМ, судовые двигатели и судовая электрика. Тогда же стал использовать упомянутые смазки. В том числе и для смазки контактов и для межсезонной консервации. К разрушению пластиков они не приводят, точно. Водой смываются плохо, практически никак.

Клиенты у меня, в основном, постоянные - есть возможность наблюдать процессы во времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь SL1 вам правильно отметил что PTFE не является определяющим параметром, PTFE это как модификатор трения, так и загуститель в зависимости от рецептуры. Совместимость с пластиком определяет тип и состав базового масла и присадок в смазке.

 

Примеры бентонитовая с птфе шлицевая смазка от GM. Минеральные литий комплекс смазки с птфе от Eurol и другие аналогичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Технарь сказал:

утверждение "смазки с PTFE неагрессивны к пластикам" - неверно? А можете, в таком случае, привести пример смазки, содержащей PTFE но запрещённой (или нежелательной) к применению в парах пластик-пластик или металл-пластик?

Берем любую смазку "запрещённой (или нежелательной) к применению в парах пластик-пластик или металл-пластик?", замешиваем туда PTFE, наслаждаемся. :)

Вообще, PTFE в электросмазке скорее нежелателен, как и прочие твердые добавки, так как может разделить соприкасающиеся части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psnsergey сказал:

Берем любую смазку "запрещённой (или нежелательной) к применению в парах пластик-пластик или металл-пластик?", замешиваем туда PTFE, наслаждаемся. :)

Вообще, PTFE в электросмазке скорее нежелателен, как и прочие твердые добавки, так как может разделить соприкасающиеся части.

Мы разве говорим о самодельных составах? 

Я не пытаюсь спорить со знающими специалистами в области смазок, вовсе не считая себя таковым. Осциллограмма напряжения на ДМРВ мне гораздо ближе.

Но Ваш аргумент, касаемо самостоятельного смешивания, извините, не годится. 

Воспринимаю наличие PTFE в составе смазки, как косвенное подтверждение того, что данная смазка совместима с пластиками. 

Те смазки с PTFE, которые мне до сих пор встречались, имели в рекомендациях производителей, в числе прочих, применение в парах металл-пластик и пластик-пластик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Технарь сказал:

Вы хотите сказать, что утверждение "смазки с PTFE неагрессивны к пластикам" - неверно? А можете, в таком случае, привести пример смазки, содержащей PTFE но запрещённой (или нежелательной) к применению в парах пластик-пластик или металл-пластик? 

Где электроконтакты и где и пластик? Это разные планеты. И yorker правильно сказал, я бы не стал использовать ни в контактах, ни в подвижных узлах с пластиком нейтральную к пластику GM 12345879.

8 минут назад, Технарь сказал:

Воспринимаю наличие PTFE в составе смазки, как косвенное подтверждение того, что данная смазка совместима с пластиками. 

Будете использовать смазку с PTFE, предназначенную для неподвижных узлов в подвижных?. 

8 минут назад, Технарь сказал:

Те смазки с PTFE, которые мне до сих пор встречались, имели в рекомендациях производителей, в числе прочих, применение в парах металл-пластик и пластик-пластик. 

Видимо, не так много встречалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...