Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я смотрю, у Вас основная цель - "размазать" любого, кто посмел ответить в теме... Откуда такая агрессия? Что лично я Вам сделал плохого? 

"Где контакты и где пластик"... Рядом, не заметили? За редким исключением, когда контакты закреплены на фарфоровом изоляторе - вокруг контактов пластик. И я встречал и встречаю ситуации, когда неудачно использованная смазка приводит к разрушению гнезда контакта, причём,  значительно чаще, чем хотелось бы. В доброй трети автомобилей/катеров уйма времени уходит на восстановление или замену клеммных колодок. 

Поэтому, как автоэлектрик, я на первое место поставил бы толерантность смазки к пластикам и водостойкость. И лишь потом смазочные свойства - они здесь не столь важны. Здесь, как правило, нет ни высоких скоростей, ни больших нагрузок. 

Ну и насчёт смазок для неподвижных узлов. А почему бы и нет? Если консистенция смазки не будет препятствовать перемещению, разумеется. Вы, надеюсь, представляете себе скорость перемещения контактов в переключателе?

Тут же не столько смазка, сколько консервация, в общем-то... 

Насчёт "не слишком много встречалось". Конечно! Я же не узкий специалист по смазкам, а пользователь. У меня в заветном шкафчике их всего-то десятка два-три. Плюс-минус. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я покину обсуждение. По крайней мере, пока. Пойду праздновать. Сегодня имею право, я всё-таки ветеран боевых действий...

Да и внуки приехали поздравлять. 

Всех, имеющих отношение к Дню Защитника Отечества - с праздником! 

Всем здоровья, удачи и мира! Чтобы не было никакой необходимости защищать Отечество от кого бы то ни было. span виджет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Технарь сказал:

Пожалуй, я покину обсуждение. По крайней мере, пока. Пойду праздновать. Сегодня имею право, я всё-таки ветеран боевых действий...

Да и внуки приехали поздравлять. 

Всех, имеющих отношение к Дню Защитника Отечества - с праздником! 

Всем здоровья, удачи и мира! Чтобы не было никакой необходимости защищать Отечество от кого бы то ни было. span виджет

Не обижайтесь. Истина должна восторжествовать. Наличие PTFE не является  фактором определяющим пригодность смазки для узла и мало ли чего есть с PTFE что может не подойти в узел. 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чем-то он прав. Чаще всего фторопласт применяют в смазках по пластику и прочим неметаллам, то есть там, где желательно этот пластик не разрушать, соответственно и прочие компоненты выбирают. С другой стороны, пластикам имя легион, и запросто может получиться, что смазка рассчитана на пластики, да не те.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, psnsergey сказал:

Ну в чем-то он прав. Чаще всего фторопласт применяют в смазках по пластику и прочим неметаллам, то есть там, где желательно этот пластик не разрушать, соответственно и прочие компоненты выбирают.

Да я согласен. Обычно, так оно и есть, но не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2022 в 12:10, yorker сказал:

SL1 вам правильно отметил что PTFE не является определяющим параметром, PTFE это как модификатор трения, так и загуститель в зависимости от рецептуры.

ОБЫЧНО  тефлон добавляют именно в смазки для пластика, потому что как консервант он бесполезен, как противозадирная присадка для металла - тоже. 

С другой стороны, я предпочитаю не использовать смазки с тефлоном в электроизделиях, так как тефлоновая пыль может дать эффект неустойчивого контакта. Да и зачем? Навалом гомогенных смазок силикон-силикон или силикон-полигликоль, в крайнем случае литол-ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2022 в 15:42, AKR сказал:

Cмазка PFG-110 (TRW/Lucas)

Начали терзать смутные сомнения по поводу этой смазки, ибо она Литиевая.

Литий ведь токопроводящий или я что-то не понимаю по его составу в смазке.

TRW PFG-110 точно подойдёт для варианта пластик-металл с небольшой прижимной силой скользящего механизма, так чтобы контакт при касании был хороший, но соседние дорожки не замкнуло?

По вариантам большая просьба указывать конкретно марку/модель, чтобы можно было найти по названию в онлайн магазине. А то по поиску типа "смазки с PTFE" вариантов "мильён" с разными характеристиками и прочее. А мне бы чуток качественной, правильной и доступной смазки прикупить, чтобы не дорого и не долго ждать.

 

Вечером глянул в магазине автомасел через дорогу от работы. Предложили такую замену в наличии - RUSEFF 16733N (https://ruseff-auto.ru/catalog/smazki/16733n-ruseff-smazka-dlya-napravlyayushchikh-tormoznogo-supporta-30-ml/):

 

60d20da5daa7c4a642f6bcd9c7145bbe.png

Цена 280-350 р. и есть в наличии, тогда как PFG-110 (TRW/Lucas) нужно дней 5 ждать.

Что скажите?

Изменено пользователем AKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKR Попробуйте замерить сопротивление между соседними дорожками. Если техника высокочуствительная, то может что-то и будет. Если что-то простое, то скорее всего нет. Huskey HTL-500 вам может больше подойти. Ruseff - силиконовая смазка, будет похуже HTL-500 но, как мы тут уже разобрались с Технарь , и я вынужден это признать, с определенными допущениями ее небольшого негативного влияния на контакты можно использовать. Есть еще силиконовые смазки для принтеров в шприце и много других силиконов в мелкой фасовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SL1 сказал:

Попробуйте замерить сопротивление между соседними дорожками.

Operating temperature range -5℃ to +45℃
Electrical performance Ratings 1mA 5V DC
Output signal Two phase A and B
Insulation resistance 50MΩ min. 50V DC
Voltage proof 50V AC for 1 minute

Пока планирую заказать TRW PFG-110, но вот наткнулся на RUSEFF 16733N, интересно есть ли разница и сто ит ли тянуть с ожиданием. А Huskey HTL-500 дорого, почти 2000 р. мне то нужно пару грамм.

 

Изменено пользователем AKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AKR сказал:

интересно есть ли разница

TRW фирма, а про Ruseff я лично ничего не слышал. В автомагах на прилавках как правило лежит отборное ширпотребное дешёвое говно (потому и дешёвое, что говно). Я бы взял проверенный вариант.

 

10 часов назад, AKR сказал:

TRW PFG-110 точно подойдёт

Да.

 

10 часов назад, AKR сказал:

Литий ведь токопроводящий или я что-то не понимаю

Литий в смазках не в виде металла, а в виде щелочного мыла. Никакой электропроводности там нет. Совсем. 

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AKR сказал:

Пока планирую заказать TRW PFG-110, но вот наткнулся на RUSEFF 16733N, интересно есть ли разница и сто ит ли тянуть с ожиданием. А Huskey HTL-500 дорого, почти 2000 р. мне то нужно пару грамм.

TRW полигликолевая, RUSEFF силиконовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята за помощь, заказал таки TRW PFG-110, подожду дней 5, ситуация позволяет, зато будет правильная.

Изменено пользователем AKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Жду тепла и готовлюсь к профилактике. На очереди контактная группа ингибитора АКПП. Прочитав тему понял, что для пересмазки этого узла рекомендуется TRW PFG-110, и вспомнил, что после замены направляющих суппортов на ремкомплекты "Bosh" осталось два тюбика смазки Malykote которая находилась в этих ремкомплектах. Я правильно понимаю, что Malykote также мне подойдет?  

IMG20220219205332.jpg

ингиб.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gennadievich сказал:

Malykote также мне подойдет?  

Molykote.

Это большая удача, в розницу в мелкой фасовке моликот купить непросто и ДОРОГО.

Да, подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем!!!

Есть у меня в наличии смазки Тотал Алтис SH2 и Тотал Алтис EM2.

Могут ли они подойти для смазки редукторов стеклоочистителей, редукторов стеклоподъёмников,

приводов центрального замка?

Сами понимаете, там пары трения пластик/металл, ну и контакты на пластиковой шестерне.

Другие смазки, применяемые конкретно для смазки этих узлов на нашем рынке отсутствуют.

А если у кого и есть в продаже, то цена ОООчень не гуманна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...