Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Владимир Кутько сказал:

Могут ли они подойти для смазки редукторов стеклоочистителей, редукторов стеклоподъёмников,

приводов центрального замка?

Для обеих этих смазок не гарантируется совместимость с пластиками. Поэтому они могут пластики разрушить, а могут и не разрушить - лотерея, зависит от типа и качества пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Для обеих этих смазок не гарантируется совместимость с пластиками. Поэтому они могут пластики разрушить, а могут и не разрушить - лотерея, зависит от типа и качества пластика.

Понятно. Рисковать не буду. Но тут интересная тема нарисовалась. Друг работает в иностранной компании, и у них там мир смазок. Так вот он предложил MOLYKOTE EM 30L и KLUBER NB 52. Говорит, что в моём случае они подойдут. Как Вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Владимир Кутько сказал:

MOLYKOTE EM 30L и KLUBER NB 52.

Сказочный выбор (если устроит ценник)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Сказочный выбор (если устроит ценник)...

....Подразумевается за символическую плату....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Сказочный выбор (если устроит ценник)...   То есть, я так понимаю, могу использовать и ту и другую? Разумеется не смешивая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Сказочный выбор (если устроит ценник)...

Сейчас работал в гараже и наткнулся на смазку SMS GR-S-020. Она к нам приходила в ремкомплектах для пневмоцилиндров. На поршне пневмоцилиндра фторопластовое кольцо, уплотнение штока какое то пербутано/резиновое или ещё что то. Я так понимаю, что она совместима с эластомерами/пластиками? Характеристик этой смазки найти не удаётся. Будучи механиком, я запрашивал в наших представительствах SMC характеристики этой смазки. Но ответ так и не получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир Кутько сказал:

....Подразумевается за символическую плату....

Хватай и беги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир Кутько сказал:

На поршне пневмоцилиндра фторопластовое кольцо, уплотнение штока какое то пербутано/резиновое или ещё что то. Я так понимаю, что она совместима с эластомерами/пластиками?

Не факт 

Фторопласт вообще стойкий, резина может быть маслобензостойкая, а пластик эта смазка разрушит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Хватай и беги

Это мне прям нравится. Вселяет уверенность в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Кутько Заодно хватай-спроси Molykote 111, в тубах по 400 гр он как правило почти у всех есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир Кутько сказал:

Это мне прям нравится. Вселяет уверенность в выборе.

Весь моликот хватай, что есть.

Моликот такая вещь, херни не делает.

Почему у меня нет знакомого, торгующего дорогущими фирмовыми смазками?!... Это несправедливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.03.2022 в 00:23, Screwdriver78 сказал:

Весь моликот хватай, что есть.

Моликот такая вещь, херни не делает.

Почему у меня нет знакомого, торгующего дорогущими фирмовыми смазками?!... Это несправедливо.

Спасибо за правильное направление. Я стал обладателем NB 52 и EM 30L. MOLUKOT уже засунул в морозилку, заморозил до -30, а он прямо не замерзает, мягкий и тянется хорошо. А вот NB 52 при 20ти градусах становится жестче, и не так сильно тянется. Кстати, о несправедливости. На всякий случай:    annaresurs@mail.ru     +77759762432,+77059625437 "СП Ресурс" Алматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.08.2018 в 13:43, tesloil сказал:

Чем хороши в данном случае ( с зеркалами ) именно полигликолевые синтетические специальные смазки - во-первых , именно такие смазки профессионально применяются именно для скользящих электроконтактов , во-вторых , они лучше защищают от коррозии ( чем , к примеру , силиконовые смазки ).

А чем обусловлена лучшая защита от коррозии в случае полигликолевой смазки относительно силиконовой, учитывая, что полигликолевые смазки гигроскопичны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт практического применения показывает , что полигликолевые смазки прилично работают в условно герметичных парах трения . А мои сравнительные испытания этих смазок с силиконовыми в направляющих пальцах подвижных суппортов привели меня к тому выводу, что в тех же пальцах суппорта я последние годы применяю в основном именно силиконовые смазки . ...Так иногда бывает .:unknown:

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, tesloil сказал:

Опыт практического применения показывает , что полигликолевые смазки прилично работают в условно герметичных парах трения .

Я запутался с применимостью полигликолевых и силиконовых смазок в электроконтактах, особенно после того, как дочитался, что полигликолевые гигроскопичны. Уже нанес PFG-110 на такие электроконтакты: Свечные клеммы, контакты массовых проводов, контакты ламп. Учитывая, что там нет прямого попадания влаги (кроме как из воздуха), насколько критично применение в этих узлах полигликолевой смазки, учитывая ее гигроскопичность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...