Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Перебрал подрулевой переключатель дворников, все очистил, контактную группу смазал TRW PFG 110, а пластиковый механизм фиксации положений рычага - Volvo 1161687. Пока все работает, рычаг стал ходить плавнее из-за смазки Вольво. Посмотрю как оно будет со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подклинивать стал. 13 лет отработал. Проблема была именно в механизме фиксации положений рычага (пластиковый подпружиненный палец, попадающий в углубления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууух, прочитал, купил контактную группу Myely, ну разобрал перед установкой а смащуи там ноль, есть вот такая: 12371287 General Motors, подойдет? Или со старой конт группы смазать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отдельной теме по указанной смазке Джи Эм написано для чего ее применять . Это силикагелевая ПАО/минеральная низкотемпературная диэлектрическая смазка . Применять ее на разъемах ЭО авто вполне нормально для предотвращения коррозии . Если же речь о "ножевых" контактах с большими токами , то лучше применить полигликолевые литиевые специальные смазки (собственно , тема именно об этом )....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tesloil сказал:

В отдельной теме по указанной смазке Джи Эм написано для чего ее применять . Это силикагелевая ПАО/минеральная низкотемпературная диэлектрическая смазка . Применять ее на разъемах ЭО авто вполне нормально для предотвращения коррозии . Если же речь о "ножевых" контактах с большими токами , то лучше применить полигликолевые литиевые специальные смазки (собственно , тема именно об этом )....

Спасибо за ответ, мазать буду внутри КГ, там ее нет, и не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порекомендуйте, пожалуйста, именно токопроводящую смазку для скользящего контакта.

Для контакта робота-пылесоса с базой (там два отдельных разнесенных контакта, на которые пылесос наезжает) - одна из пластин у пылесоса начала корродировать, требует шлифовки для нормального заряда, однако налет периодически появляется.

видимо, нужна не изолирующая, а токопроводящая смазка для моноконтакта.

 

желательно импортная, тк нахожусь не в РФ и надо будет искать по интернету.

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfr Почитайте тему для начала - очень много вариантов уже озвучено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, sfr said:

порекомендуйте, пожалуйста, именно токопроводящую смазку для скользящего контакта.

Окисляется скорее всего плюсовая клемма, я бы сначался разобрался в причинах окисления (тут я точно не помощник).

Почитать темы где-то об окислениях кантактов причины и решения, я так бы поступил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну окисляться она начала из-за не совсем правильного использования - жена переусердствовала и применяла хлорку (пылесос моющий, рядом щека крутится, которая, видимо, небольшие капельки на клемму и подкидывала в свое время; на другую клемм-площадку вода по конструкции попадать и не могла, ну и там чисто все, а здесь из-за агрессивной жижи пошло).

сейчас глубоко шлифанул - заряд пошел, но изначальное покрытие, видимо, уже стерлось (изменение цвета).

 

в общем, думаю защитить смазкой, и как я понимаю, т.к. контакт одинарный, маленькая площадь салазок, то нужна не изолирующая, а наоборот проводящая смазка.

 

вопрос - какая.

Изменено пользователем sfr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолирующая смазка продавливается под механическим действием контактов.

Контактные группы авто не смазываются токопроводящей смазкой...вдруг Вы не знали.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, verlube сказал:

Изолирующая смазка продавливается под механическим действием контактов.

Контактные группы авто не смазываются токопроводящей смазкой...вдруг Вы не знали.

 

тут согласен, но в моем конкретно случае проблема в плохом контакте (в т.ч. из-за каверн и т.п.; пылесос-зараза, чувствителен к этому), поэтому смотрю в сторону электропроводящей смазки , уменьшающей сопротивление, которая заполняет пространство и хорошо проводит ток.

А у изолирующей смазки, как я понимаю, сопротивление большое, надежды на то, что пружинка продавит пятно контакта есть, но опять же, думаю, контакт станет хуже.

 

поэтому прошу помочь подсказать проводящую смазку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токопроводящие только у высоких брендов, аля моликот.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, verlube сказал:

Токопроводящие только у высоких брендов, аля моликот.

Vasek555

 

Спасибо. Смотрю HSC Plus, мне его достать легче

Изменено пользователем sfr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...