Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
ushka

Смазка для скользящих электрических контактов

Recommended Posts

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

ВНИИНП-248

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Edited by ModeratorSigma
красный цвет не для вас

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме
Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2
А цена,как у Berulub FK 164-2 Вас тоже не смутит? :facepalm:

К сожалению цену на Berulub FK 164-2 я не знаю, т.к. мне не удалось найти её в продаже не только у нас, но и у них. Зато на некоторых иностранных форумах скользящие контакты смазывают

Permatex Dielectric Tune-Up Grease.

1. http://forums.rennlist.com/rennforums/5329723-post10.html

2. http://www.tr6.danielsonfamily.org/HeadlightSwitch.htm

3. http://whatsintheshop.blogspot.ru/2011/10/arctic-cat-366-atv.html

Однако сам Permatex позиционирует эту смазку как защитную диэлектрическую смазку для разъёмных соединений, а не как sliding contacts grease.

Но ведь с завода скользящие контакты идут чем-то смазанные. Значит такая смазка существует, вот только где её приобрести?

Насколько понял,требуется смазка для "ножевых" контактов..Все смазки такого назначения объединяет то,что все они высокотемпературные на синтетической (PAO,PAG,diesters,polyol esters)основе c загустителем "Special Li-soap",polyurea,Ca-sulfonate,clay...без твёрдых добавок..База у Super-lube "проходит",вязкость "близко" , загуститель ИМХО тоже подойдёт..Наличие твёрдых добавок(Тефлон) - для меня вопрос открытый :unknw: ...Однако,из "автомобильного" ассортимента есть смазка,прописанная Клюбером для electric contacts - Kluber Syntheso GL EP1...Насколько она хороша в контактах сказать не могу,не применял..Её можно поискать под номерами автопроизводителей и производителей тормозов для грузовых авто(см.соседнюю тему)..

Смазка нужна для применения в автомобильных электрических скользящих контактах. По свойствам я ориентируюсь на специально разработанную для такого применения смазку: Rheolube 362HT или Rheolube 716HT

1. Температурный диапазон: от -50 ~ -40 до +120 ~ +150 (Чем шире диапазон, тем лучше)

2. Совместимость с пластиком (Которые используются в такого типа переключателях)

3. Диапазон токовых нагрузок идущих через контакты (от десятков мА до десятков А)

4. Минимально допустимая для данной смазки сила прижима скользящих контактов (где-то 20 ~ 30 грамм)

А то при низких температурах из-за загустения смазки и слабого прижима контактов в слаботочных цепях будет потеря контакта, а в цепях с большИми токами - повышенное искрение.

Super Lube synthetic grease подходит по многим параметрам, но как сказал tesloil:

Наличие твёрдых добавок(Тефлон) - для меня вопрос открытый :unknw:

Вот и я думаю, а что если твёрдые частицы попадут между контактом и пластиной по которой он скользит? Может получиться, что: в слаботочных цепях будет потеря контакта, а в цепях с большИми токами - повышенное искрение.

******************************************************************************************************************************

Насколько понял,требуется смазка для "ножевых" контактов.

Нет, не для ножевых, а для скользящих контактов. Ну тут да, моя не прав, на картинке из первого поста присутствуют оба типа контактов.

Вот картинка на которой присутствуют только скользящие контакты:

post-5400-0-40447100-1390241343_thumb.jpg

А для ножевых контактов (разъёмов) идеально подходит Permatex Dielectric Tune-Up Grease. У неё в харьках так и написано: All electrical connections, spark plug boots, trailer hitches (Все электрические соединения, колпачки свечей зажигания, ну и для защиты электроразъёмов трейлерной сцепки) и нет ни слова что её можно использовать как sliding contacts grease.

По поводу Kluber Syntheso GL EP1, да она позиционируется производителем как смазка в том числе и для контактов, но скорее всего они это про разъёмы.

******************************************************************************************************************************

Она к сожалению не подойдёт:

1. Минеральная основа не очень дружит с пластиками.

2. Узковат температурный диапазон.

3. Вроде она электропроводная. ( А если так, то это будет уже не sliding contacts, а

)

Цитата с сайта. Мунагер жжот:

Описание товара

Токопроводящая смазка Addinol Kontaktfett EL-K2. Используется для защиты контактов от коррозии и износа.

Особо рекомендуется для применения во влажных условиях, защищает от перемычек и предотвращает нежелательные разряды.

Edited by ushka
красный цвет не для вас

Цитата с сайта. Мунагер жжот:

Описание на англо язике мне более нравится ADDINOL KONTAKTFETT EL-K2.

В тех. описании указанна: Breakdown voltage- kV 19, DIN 57370/DIN VDE0370.

У Kluber есть ещё несколько смазок для электрических контактов - Kluber Isoflex Topas NB52( Бомбардье использует её для других целей), Kluber Polylub GLY 801 ( она попадалась мне у Opel ),Kluber Isoflex Topas L32 и Kluber Isoflex Topas AK-50 - если сможете их найти..Эти все смазки полностью совместимы по основе с большинством видов применяемых пластиков и имеют отличный диапазон температурного применения..

По поводу твёрдых добавок (тефлон и дисульфид молибдена) в специальных смазках для эл.контактов(смазок-диэлектриков) - как оказывается,ничего негативного от этих добавок для данного применения нет..Попались специальные смазки для эл/контатков с добавлением этих solid lubricants у весьма солидных производителей...В этом случае - оптимальным сочетанием цена/качество ,наверное будет именно "Super-lube multipurpose grease with PTFE" by Synco Chemicals( как точно подметил коллега AndreyCheung )

Посмотрел ассортимент Kluber, который они предлагают для автомобильных электросистем http://www.klubersolutions.com/automotiveSolutions.aspx :

Mechanical Switches: ISOFLEX TOPAS L 32, POLYLUB GLY 801, Klübersynth RA 44-702

Electrical Switches: Klüberalfa K 83-735, BARRIERTA KM 192, BARRIERTA KL 092, BARRIERTA I MI 202

Plug-in Contacts: Klüberalfa K 83-735, BARRIERTA KM 192, BARRIERTA KL 092, BARRIERTA I EL 102

Правда некоторые на смеси синтетики и минералки, и сам производитель пишет, что перед применением надо тестировать на совместимость с конкретным пластиком. А другие фиг достанешь.

...Попались специальные смазки для эл/контатков с добавлением этих solid lubricants у весьма солидных производителей...

А можно узнать марку смазки? Может быть её будет попроще найти?

Попалась одна книга: "Electrical contacts. Fundamentals, Applications and Technology", и там в главе 9.3.5 описывается для каких контактов и на какой основе должны быть смазки.

Вот перевожу, изучаю.

Правда некоторые на смеси синтетики и минералки,

Минеральная база также как и PAO,silicone base в общем смысле относится к полностью совместимой со всеми основными видами промышленных пластиков...Я имел в виду смазку Bel-Ray 64982 grease(Electrical switch contact black grease) - она минеральная с Mos2 (www.belray.com).Но достать её будет у нас ещё сложнее,чем Kluber.Если же говорить о синтетических смазках,то от Nye Synthetic Lubricants есть целевая смазка для электрических автомобильных контактов - "Nyogel 760G".Это диэлектрическая PAO смазка с загустителем silica gel.Для применения в контактах на автомобилях она сертифицирована Ford,GM,Daimler Chrysler.Её довольно не сложно купить у нас либо под номерами этих автопроизводителей,либо даже в совершенно другой области. Смазка Super-Lube multipurpose grease(synco)по составу близка ей,также применима в эл.контактах и разъёмах и по ней на сайте производителя есть самая полная информация по совместимости с пластиками.

Попалась одна книга: "Electrical contacts. Fundamentals, Applications and Technology"

Кроме,как поприветствовать такую инициативу,ничего другого и не остаётся.Изучайте,не забудьте поделиться мнением.. :up:

Nyogel 760G понравилась дайверам, http://www.fonarik4y...productID=27096

в специализированных магазинах можно найти.

Как всегда продавцы не удасужились разобраться в составе смазки-называют её "силиконовой"...150 рублей за 5г PAO-смазки при средней рыночной стоимости 400-450 рублей за 400 г тубу такого же по параметрам продукта ( то есть примерно в 30 раз дороже )...Надо быть настоящим дайвером (и совсем ничего не понимать в смазках),чтобы покупать такой вариант. Ещё в одной области встречал эту же смазку по цене 150 рублей за 10 грамм(чуть меньше аппетиты у ребят)..В любом случае Super-Lube "рулит"..

Доброго времени суток. Давно и успешно для скользящих контактов использую смазку для пластмассовых редукторов. Марку сказать не могу, да это и не имеет значения. Эту давно еще покупал на Митинском радиорынке; в махонькой баночке грамм 5 белой смазки с надписью Panasonic. Она не изолирующая, т. е. не ухудшает контакт, а износ и окисление контактов предотвращает, в то же время не разъедает платмассу, т. к. для нее и предназначена. Так, например, контактная группа замка зажигания смазанная лет 15 назад работает без проблем и сейчас. Може кому то эта информация поможет...