Перейти к публикации

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее


Рекомендованные сообщения

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK03 _VOA BASE_.pdf
Totek-Astra-Robot-HR-5W-40-+-Тотек-MK03-_VOA-BASE_.jpg

Вот анализ свежего чистого Totek Astra Robot HR 5W-40: http://www.oil-club.ru/forum/topic/4411-4411/

Сразу говорю масло разбавлял не я лично, мне его прислали смешанное в бутылке из под кока-кола.

Масло прислал Finik

 

Проехал 500км и сегодня решился...
Ливанул как советовал Дмитрий Тотек Мк-3, 450 грамм в двигатель и 50 грамм в 0,5 оставшегося на доливку HR 5-40.
Что получил:
Пуск двигателя стал мягче,
Работа под нагрузкой такая-же тихая,
Стрелка тахометра взлетает к красной зоне резче, как будто она легче стала.
Завтра с утра посмотрим как заведется.


Как мы видим произошло чудо. Вязкая 5W-40 превратилась в низковязкую 0W-30. В масло добавили всего 50мл присадки Тотек MK-3 на 450-500мл масла Totek Astra Robot HR 5W-40. Я в это до конца не верил и называл бредом. Потому как не возможно добавить 50 мл на поллитра и сделать из "штанов брюки". Теперь я вижу что на самом деле это и произошло, но нужно подумать как это можно сделать. Добавляя обычную базу из которой делают масла - например самую низковязкую из моторок 4cst - этого понятно не добится. Значит добавляли нечто иное.

По элементам присадок мы видим некое сходство масла с Тотек Astra Robot HR 5W-40.

В улучшайзере Тотек MK-3 как мы видим по изменениям в масле.
1) доза противоизносных присадок ZDDP (повышение цинка и фосфора)
2) Повысился кальций, то есть доза детергентов.
3) повысилось содержание эстеров с 10 до 20%.
4) Что то повлияло на вязкость и понизило ее...

Предлагаю подумать над загадкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Присадка с такими свойствами - только в начале срока и желательно в густые масла.

Всё это описано в инструкции. Если б русский народ заглядывал туда, половина вопросов отпала бы :laugh:

http://totekfuels.ru/info/?item=313

 

ТОТЕК МК-03 не применяется в тех случаях, когда моторное масло уже потеряло защитные свойства. Если вам некогда вовремя заменить моторное масло, а текущие дела требуют продолжать ездить на автомобиле, в состарившемся масле применяйте только препарат ТОТЕК МК-01.

Состав: Изготовлен из смеси высокотекучих, высокопрочных, стойких к механической и термической деструкции эфиров (термостабилизированных эстеров) с добавлением присадок противоизносного и противозадирного комплекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, видимо после 25000км написаных на этом сайте его надписям мало кто верит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче состав мне не нравится. Противоизноски очень много, а детергента мало.

В нормальных маслах второго в 2 раза больше первого [2*(Zn + P) = Ca], а тут перекос сильный.

Лучше б флакончик эстеров чистый был, противоизноска тут вообще ни к селу ни к городу. Хотя в мой любимый эльф солярис фе такое как раз :laugh:

Изменено пользователем Gubkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не вериться, что вообще чем нибудь, кроме какой то химической реакции с загустителем, можно так снизить вязкость масла 50мл препарата.

ZDDP перебор, куда столько? Надо рекомендуемую дозу уменьшить.

Еще один момент - эстеры же вроде способствуют разбуханию резины - надо бы и ПАО добавить тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так мы выяснили что в МК-3 эстеры. Как я понимаю сырье нужно искать на этом заводе http://www.nknh.ru/products/ так как масла Тотек тоже похоже оттуда. Перечисляю что такого эстерового и очень низковязкого производит этот завод.

 

Обращайте внимание на вязкость при 25С-50С (при 100С там уже измерять нечего ее просто нет...)

 

ПОЛИЭФИР ПРОСТОЙ ПП-4003-2-16 500-680 при 25С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/b9a/pp4003216.pdf

 

ЛАПРАМОЛ 294 1500-2000 при 50С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/636/Lapramol294.pdf

 

ПОЛИЭФИР ПРОСТОЙ ПП-5503-2-16 800-1100 при 25С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/a6d/pp5503216.pdf

 

Это конечно сильно пальцем в небо, но в принципе да есть вероятность. Ибо больше нечему быть, мы выяснили что там эстеры, и что бы сделать из 5W40 - 0W30 они должны быть очень низковязкие. Интересно только вот что, не падает ли сильно вспышка масла? Не испаряется ли это все со временем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik, вообще тебе конечно более подходит вязкость 5W-30 0W30 нежели сороковки. И ты сам видишь как при снижении вязкости оживает мотор. Но я побоюсь тебе рекомендовать пользоваться конструктором пока не увижу отработку после этой модернизации. А ты ее уже поторопился слил :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поджирать и из за упавшей вязкости может ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве совета: думаю, можно уменьшить концентрацию присадки раза в два и, как вариант, получится что-то типа 5w-30 c очень недурственными характеристиками. А можно и четверть, думаю, в этом случае будет эффект больше от увеличения противоизноски, чем от уменьшения вязкости, да и зольность сильно не подрастет - это про упомянутый здесь ELF

 

надо бы и ПАО добавить тогда.

уж этого добра в масле Тотек и так хватает

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, Благодарю вас сударь! Делаем вспышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот как эта присадка влияет на HTHS? Вопрос остаётся открытым...

Эстеры, конечно, хорошо... Но при таком падении вязкости, имхо, и HTHS пострадает... ТС это не грозит, т.к. он итак ездит на завышенной вязкости. Но как быть тем, кто льет "правильное" масло? Типа 0w30 A3 в мотор, рассчитанный на А3. А в результате там 0w20... :(

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации по применению МК-03 "улучшить текучесть ЛЕТНЕГО масла перед или при наступлении холодов"

Так Тотек вроде "летние" масла и не делает ;)

А 5-40 и так хороший CCS имеет. Для средней полосы точно. Чего там улучшать? Вот для 10-40 еще логично было бы.

Эта присадка хороша для минералки 15-40 или 20-50, например. Но улучшать такие продукты - чистый колхоз, имхо.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, Благодарю вас сударь! Делаем вспышку.

 

считай на выспышку и берёг :)

 

Эта присадка хороша для минералки 15-40 или 20-50, например. Но улучшать такие продукты - чистый колхоз, имхо.

 

берём масло с высоким щелочным, но малым ZDP, добавляем туда MK-03 и получаем убер-масло, которому не грозит застывание или полимеризация - эстеры и фосфор в таком количестве даже из какашки конфету сделают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...