Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее

Recommended Posts

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK03 _VOA BASE_.pdf
Totek-Astra-Robot-HR-5W-40-+-Тотек-MK03-_VOA-BASE_.jpg

Вот анализ свежего чистого Totek Astra Robot HR 5W-40: http://www.oil-club.ru/forum/topic/4411-4411/

Сразу говорю масло разбавлял не я лично, мне его прислали смешанное в бутылке из под кока-кола.

Масло прислал Finik

Проехал 500км и сегодня решился...
Ливанул как советовал Дмитрий Тотек Мк-3, 450 грамм в двигатель и 50 грамм в 0,5 оставшегося на доливку HR 5-40.
Что получил:
Пуск двигателя стал мягче,
Работа под нагрузкой такая-же тихая,
Стрелка тахометра взлетает к красной зоне резче, как будто она легче стала.
Завтра с утра посмотрим как заведется.

Как мы видим произошло чудо. Вязкая 5W-40 превратилась в низковязкую 0W-30. В масло добавили всего 50мл присадки Тотек MK-3 на 450-500мл масла Totek Astra Robot HR 5W-40. Я в это до конца не верил и называл бредом. Потому как не возможно добавить 50 мл на поллитра и сделать из "штанов брюки". Теперь я вижу что на самом деле это и произошло, но нужно подумать как это можно сделать. Добавляя обычную базу из которой делают масла - например самую низковязкую из моторок 4cst - этого понятно не добится. Значит добавляли нечто иное.

По элементам присадок мы видим некое сходство масла с Тотек Astra Robot HR 5W-40.

В улучшайзере Тотек MK-3 как мы видим по изменениям в масле.
1) доза противоизносных присадок ZDDP (повышение цинка и фосфора)
2) Повысился кальций, то есть доза детергентов.
3) повысилось содержание эстеров с 10 до 20%.
4) Что то повлияло на вязкость и понизило ее...

Предлагаю подумать над загадкой.

Другие ответы в этой теме

Вот только почему при повышении кальция не повысилось ни сколько щелочное число... Было 7.8 и стало 7.8.

если сравнивать с этим анализом, то кальция всего +100, но ещё и +100 магния.

25985_600.png

У Тотека ZDDP и так отменный. Чего тут улучшать?

А вот если присадочку в малозольник бухнуть...

Guest Dmitry_R

Как мы видим произошло чудо. Вязкая 5W-40 превратилась в низковязкую 0W-30.

Глядишь, так и меня реабилитируют, с моими фразами, что Тотек MK-03 и MK-01 на практике реально и правильно работают, довольно интересны и заслуживают пристального изучения. :)

Напомню http://www.oil-club.ru/forum/topic/2235-masla-totek/page__view__findpost__p__213708

Edited by Dmitry_R

, чего они заслуживают? Хрень какая то. Поднять кислотное до такого уровня, при TBN = 7 это ппц :facepalm:

Guest Dmitry_R

А вот если присадочку в малозольник бухнуть...

В малозольник - лучше MK-1 он содержит полный (концентрированный) пакет.

А MK-03 в основном для улучшения низкотемпературных, концентрация присадок, там не намного больше чем в самом масле Тотек HR.

, чего они заслуживают? Хрень какая то. Поднять кислотное до такого уровня, при TBN = 7 это ппц :facepalm:

Эстеры, батенька, бесследно не проходят. Так вот при TBN 6.5 по ГОСТу и TAN 3 с копейками уже через 3-4 тык они сравняются. Стоит овчинка выделки?

Еще окисление увеличилось в 2 раза.

Guest Dmitry_R

Поднять кислотное до такого уровня, при TBN = 7 это ппц

Для любителей высокого TBN - существует MK-01

И не забываем, что анализ с 2х кратной передозировкой MK-03 (для экстремально низких температур).

Мне задали задачу:

Из 5w-40 сделать гарантированное 0W-30 для крайне низких температур. И производитель (через меня) сообщил дозировку - согласно техзаданию.

И как видим на анализе, MK-03 штука очень сильная, и в однократной дозировке сработала бы прилично.

PS Нормальная дозировка 1:20, и никто не мешает её изменять, на свое усмотрение от 1:10 хоть до 1:50

Стоит овчинка выделки?

Может вспомним назначение MK-03 ?

Присадка создана на случай, если ударили морозы, а масло не соответствует и менять его рано. Ну или нет подходящего масла, с нужной вязкостью и низкотемпературными.

Edited by Dmitry_R

Эстеры, батенька, бесследно не проходят. Так вот при TBN 6.5 по ГОСТу и TAN 3 с копейками уже через 3-4 тык они сравняются. Стоит овчинка выделки?

Еще окисление увеличилось в 2 раза.

Окисление это лабой меряется как раз там, где один из эстеровых пиков, т.е. это не окисление как таковое.

[censored by torcon]

Edited by torcon

Может вспомним назначение MK-03 ?

Присадка создана на случай, если ударили морозы, а масло не соответствует и менять его рано. Ну или нет подходящего масла, с нужной вязкостью и низкотемпературными.

Да я у нас быстрее масло 20w-20 найду, чем эту присадку ;)

censored by torcon

Edited by torcon

но мой мотор видимо 5-30 не понимает,

а какие пробовал ?

Я вообще не вижу реальных причин использовать эту присадку. Поначалу подумал, что она интересна для тех, кто меняет масло раз в год (годовой пробег менее 10 тыс.). Но даже в таком случае лучше менять масло ПЕРЕД зимой (в известной теме про модификаторы вязкости Vadim_Mk кидал презенташку Infineum, в которой наглядно показано, как текут в морозы свежее и "поработавшее" масло). А присадку надо лить в свежее масло (по инструкции). И как быть с этим маслом после зимы? На лето же не пойдет... По этой же причине (лить в свежее) не подходит и вариант использовать на странный случай "неожиданно ударили морозы, а масло неменянное"...

Ещё вопрос - цена наверняка немалая. Не проще ли на эти деньги просто заливать отличное всесезонное масло с эстерами и приличным пакетом типа 5w30 Pennzoil Ultra или вообще эстеровый Red Line? :)

Edited by Вадим_69

А присадку надо лить в свежее масло (по инструкции). И как быть с этим маслом после зимы?

как вариант: менять масло в марте-апреле ;) в середине пробега ее тоже можно заливать

Вы задолбали оффтопить я не успеваю удалять!

Проверили - вспышка у этой смеси 234.

Проверили - вспышка у этой смеси 234.

Значит, все пучком. Эта присадка поможет немного восстановить параметры поработавшего масла. Плюс улучшение зимних свойств. Глядишь, и заявленные 20-30 тык ресурса окажутся явью с условием применения подобных добавок.

Но уж лучше применять масла без добавок - просто менять вовремя, имхо.