Перейти к публикации

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее


Рекомендованные сообщения

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK03 _VOA BASE_.pdf
Totek-Astra-Robot-HR-5W-40-+-Тотек-MK03-_VOA-BASE_.jpg

Вот анализ свежего чистого Totek Astra Robot HR 5W-40: http://www.oil-club.ru/forum/topic/4411-4411/

Сразу говорю масло разбавлял не я лично, мне его прислали смешанное в бутылке из под кока-кола.

Масло прислал Finik

 

Проехал 500км и сегодня решился...
Ливанул как советовал Дмитрий Тотек Мк-3, 450 грамм в двигатель и 50 грамм в 0,5 оставшегося на доливку HR 5-40.
Что получил:
Пуск двигателя стал мягче,
Работа под нагрузкой такая-же тихая,
Стрелка тахометра взлетает к красной зоне резче, как будто она легче стала.
Завтра с утра посмотрим как заведется.


Как мы видим произошло чудо. Вязкая 5W-40 превратилась в низковязкую 0W-30. В масло добавили всего 50мл присадки Тотек MK-3 на 450-500мл масла Totek Astra Robot HR 5W-40. Я в это до конца не верил и называл бредом. Потому как не возможно добавить 50 мл на поллитра и сделать из "штанов брюки". Теперь я вижу что на самом деле это и произошло, но нужно подумать как это можно сделать. Добавляя обычную базу из которой делают масла - например самую низковязкую из моторок 4cst - этого понятно не добится. Значит добавляли нечто иное.

По элементам присадок мы видим некое сходство масла с Тотек Astra Robot HR 5W-40.

В улучшайзере Тотек MK-3 как мы видим по изменениям в масле.
1) доза противоизносных присадок ZDDP (повышение цинка и фосфора)
2) Повысился кальций, то есть доза детергентов.
3) повысилось содержание эстеров с 10 до 20%.
4) Что то повлияло на вязкость и понизило ее...

Предлагаю подумать над загадкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вязкость уехала сильно вниз, кислотное - офигеть можно при умеренном щелочном.

В чем прикол? Проще 30-ку залить и не париться. Дешевле и надежнее, имхо.

 

А так - разбодяжили 40-ку до 30-ки. Или я что-то не понимаю? ZDDP подрос в массовой доле, но у Тотека и изначально хороший запас фосфора и цинка. Есть ли смысл в такой присадке для обычного ДВС и стандартных условий эксплуатации? Баловство чистой воды.

 

Имхо, в современные масла и бензины добавлять нечего. Все там ровно столько, сколько надо. Проще продукт под себя подобрать - благо, их сейчас море.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, важно чем разбавили, а не зачем это все нужно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МК-03

Хотелось бы 2 момента отметить:

1. Если эта присадка творит такое с 5-40, то что будет с 0-20?

2. Дозировка 50 мл на литр масла. Так что тут не очень правильный вариант. Допускается до 100 мл на литр масла в условиях очень низких t, но тогда какая может быть раскрутка в красную зону?

В общем, при правильной дозировке этот препарат имеет право на жизнь. И больше он подходит для масла с пробегом 5-7 тык, а не для свежего. Вот как раз по мере небольшого снижения свойств поработавшего масла эта присадочка придется ко двору. Хотя щелочное она не повышает... Получается, одно лечит - другое калечит. То есть защитные свойства повышаются, а вот ресурс в плане корреляции TBN/TAN понижается.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть защитные свойства повышаются

Не думаю, что уменьшая вязкость, присадка одновременно увеличивает HTHS! :crazy: Как бы ни наоборот... Так что, про защитные свойства - не факт :nea:

10 % эстеров вряд ли вернут HTHS изначального масла, имхо

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, в конце срока ты свою 5W-40 превратишь в 5W-30 и добавишь еще туда MK-3 что бы совсем добить отработку и сделать из нее 0W10. Присадка с такими свойствами - только в начале срока и желательно в густые масла. Я бы вообще поостерегся ее лить, неизвестно что использовано для снижения вязкости, явно не базовое масло используемое в моторных маслах...

 

Сами подумайте в масло вязкости 14cst добавить 50 мл и получить вязкость 10cst - это что туда надо налить? Керосин? Соляру?

 

Надо вспышку измерить - явно она теперь не 240 как у свежего тотека... Кому интересно дайте 500р на вспышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я то как раз такими вещами баловаться не планирую :)

А тем, кому это охота - желательно соблюдать инструкцию. В данном случае получилась бодяга. А в основе присадки может легко быть керосин, который в состав промывок 5-минуток входит. Кстати, некоторые из них и в масло можно добавлять с аналогичным эффектом улучшайзинга. Правда, сомнительного.

 

При правильной пропорции все должно быть аналогично, но вязкость будет около 12 с копейками на горячую и CCS тоже станет порядка 4000 мПас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пока мы не видим что получилась бодяга - получилась зачетная 0W-30 с эстерами, много кальция, и кучей противоизносных присадок ZDDP. Вот только каким путем? До меня не доходит. Это же очень интересно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торкон, пишу с мобилы потому кратко, на основе твоих выводов - эстеровая база там с присадками, эстерам как-раз можно придать при пр-ве почти любую вязкость, почему похоже их в нормальных маслах и используют в гомеапатических дозах - как замена некоторой дозы загустителя. Поднять 50 мл. дозу эстеров в масле на 10% - не шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, хорошая мысль! А ведь действительно с 10% - 15-20% подняты эстеры, если учесть что добавлено всего 50мл - то больше в этой присадке нечему быть - как низковязким эстерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к "эстеровому керосину" в данной присадке. Масло же хорошо разбавляется от бензина в отработке, хотя его кол-во и не такое и большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik, твои наблюдения не с проста

Что получил:

Пуск двигателя стал мягче,

Работа под нагрузкой такая-же тихая,

Стрелка тахометра взлетает к красной зоне резче, как будто она легче стала.

Завтра с утра посмотрим как заведется.

Ведь вязкость знаичтельно снизилась с 5W-40 до 0W-30 и эстеров стало больше.

 

Тотек MK-3 - выходит это низковязкие Эстеры+противоизноска ZDDP+Кальций. Вот только почему при повышении кальция не повысилось ни сколько щелочное число... Было 7.8 и стало 7.8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотек MK-3 - выходит это низковязкие Эстеры+противоизноска ZDDP+Кальций. Вот только почему при повышении кальция не повысилось ни сколько щелочное число... Было 7.8 и стало 7.8.

Может, было 7.0? Анализы разных партий, как я понимаю?

 

Серы очень много. Не порядок для современного продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...