Перейти к публикации

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее


Рекомендованные сообщения

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK-3 свежее

Totek Astra Robot HR 5W-40 + Тотек MK03 _VOA BASE_.pdf
Totek-Astra-Robot-HR-5W-40-+-Тотек-MK03-_VOA-BASE_.jpg

Вот анализ свежего чистого Totek Astra Robot HR 5W-40: http://www.oil-club.ru/forum/topic/4411-4411/

Сразу говорю масло разбавлял не я лично, мне его прислали смешанное в бутылке из под кока-кола.

Масло прислал Finik

 

Проехал 500км и сегодня решился...
Ливанул как советовал Дмитрий Тотек Мк-3, 450 грамм в двигатель и 50 грамм в 0,5 оставшегося на доливку HR 5-40.
Что получил:
Пуск двигателя стал мягче,
Работа под нагрузкой такая-же тихая,
Стрелка тахометра взлетает к красной зоне резче, как будто она легче стала.
Завтра с утра посмотрим как заведется.


Как мы видим произошло чудо. Вязкая 5W-40 превратилась в низковязкую 0W-30. В масло добавили всего 50мл присадки Тотек MK-3 на 450-500мл масла Totek Astra Robot HR 5W-40. Я в это до конца не верил и называл бредом. Потому как не возможно добавить 50 мл на поллитра и сделать из "штанов брюки". Теперь я вижу что на самом деле это и произошло, но нужно подумать как это можно сделать. Добавляя обычную базу из которой делают масла - например самую низковязкую из моторок 4cst - этого понятно не добится. Значит добавляли нечто иное.

По элементам присадок мы видим некое сходство масла с Тотек Astra Robot HR 5W-40.

В улучшайзере Тотек MK-3 как мы видим по изменениям в масле.
1) доза противоизносных присадок ZDDP (повышение цинка и фосфора)
2) Повысился кальций, то есть доза детергентов.
3) повысилось содержание эстеров с 10 до 20%.
4) Что то повлияло на вязкость и понизило ее...

Предлагаю подумать над загадкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

меня очень удивило что эти самые эстеры задирают пик ИК-спектрометра до потолка - хотя их там не основное количество. При добавлении 50мл в 450мл - это понятно что масло не полностью эстеровое становится. До конца я не верю в эту присадку, надо вдоль и поперек ее изучить анализами в том числе отработки. Пока держу под вопросом - ибо для меня это чудо какое то, сделать из 5W40 путем добавления 50 грам 0W30. Пурпоинт депресанты полимерные, густые присадки судя по виду. Такие эстеры используются вообще в моторных маслах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпоинт депресанты полимерные, густые присадки судя по виду.

Не совсем понял о чем речь, но сам чистый MK-03 выглядит как прозрачное маловязкое масло, по вязкости "на глаз" наверное как SAE 10. Запах схож с запахом моторных масел. Ничего густого в MK-03 нет.

Могу попробовать заморозить MK-03 в чистом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если МК-3 такое с маслом делает ты его не сможешь заморозить в домашних условиях, он очень низковязкий...

 

Есть такие масла гидравлические ВМГЗ, вот примерно такая вязкость должна быть у МК-3

-40С а она всего 1250

http://www.lukoil-masla.ru/f/product/00026/TDS%20%D0%9B%D0%A3%D0%9A%D0%9E%D0%99%D0%9B%20%D0%92%D0%9C%D0%93%D0%97.pdf

 

ну или те полиэстеры которые делает Нижнекамск - что я приводил ниже. Я подозреваю Тотек их и добавили в МК-3

Обращайте внимание на вязкость при 25С-50С (при 100С там уже измерять нечего ее просто нет...)

 

ПОЛИЭФИР ПРОСТОЙ ПП-4003-2-16 500-680 при 25С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/b9a/pp4003216.pdf

 

ЛАПРАМОЛ 294 1500-2000 при 50С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/636/Lapramol294.pdf

 

ПОЛИЭФИР ПРОСТОЙ ПП-5503-2-16 800-1100 при 25С

http://www.nknh.ru/upload/iblock/a6d/pp5503216.pdf

вот только эфиры эти используются в производстве полиуретана, а не в моторных маслах. Но это все вилами на воде - догадки. Сначала нужно доказать связь Нижнекамска в производстве продукции для тотек.

 

, и еще вопрос, прозрачное бесцветное или коричневого цвета? Просто если в этой присадке как мы выяснили ZDDP то она должна быть коричневого цвета - дает фосфор. Видишь трудно мне говорить я его не видел - все дистанционно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и еще вопрос, прозрачное бесцветное или коричневого цвета?

Сделал фото.

В мензурке ТОТЕК MK-03 в бутылке HR 5w-40

 

Просто если в этой присадке как мы выяснили ZDDP то она должна быть коричневого цвета - дает фосфор.

По информации от производителя в MK-03 пакет присадок близок к пакету масла HR.

Т.е. в 0,5л МК-03 , присадок примерно столько же сколько, как и в 0,5л масла HR 5-40

 

А вот в MK-01 пакет присадок уже концентрированный. И МК-01 темно коричневого цвета, по вязкости похож на обычное масло типа SAE 40.

post-2023-0-78963500-1387124027_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотек МК-01, флакон 250мл, темно коричневый, цвета как чифир, с игольчатыми вкраплениями, которые после взбалтывания оседают через некоторое время на дно флакона. При температуре -18*С не застывает. Пузырьки на фото после взбалтывания.

Держал в руках все эти три флакончика: МК-01, МК-02 и МК-03. МК-02 и МК-03 одинаковы на вид, цвет как некрепкий прозрачный чай с одинаковой на вид вязкостью. МК-01 гуще, чем МК-02 и МК-03.

post-5814-0-10828100-1387131747_thumb.jpg

post-5814-0-76874700-1387131822_thumb.jpg

Изменено пользователем сега
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темно коричневый, цвета как чифир, с игольчатыми вкраплениями, которые после взбалтывания оседают через некоторое время на дно флакона.

Да в точности так и есть. Из-за высокой концентрации присадок - они кристаллизуются и оседают на дно. В 5-ти литрах масла все растворяется "дочиста", я проверял это первым делом (перед заливкой).

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik,

Я же держал в руках эти флакончики, при комнатной температуре. А при +100*С масло с растворенными в нем МК как себя поведет, я же не знаю. :rolleyes:

Изменено пользователем сега
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня очень удивило что эти самые эстеры задирают пик ИК-спектрометра до потолка - хотя их там не основное количество. При добавлении 50мл в 450мл - это понятно что масло не полностью эстеровое становится. До конца я не верю в эту присадку, надо вдоль и поперек ее изучить анализами в том числе отработки. Пока держу под вопросом - ибо для меня это чудо какое то, сделать из 5W40 путем добавления 50 грам 0W30. Пурпоинт депресанты полимерные, густые присадки судя по виду. Такие эстеры используются вообще в моторных маслах?

Может чего специально удумали, чтобы пики ИК-спектрометров смещать?)))Ну это полушутка.) А так пока, torcon , лично не забодяжете; либо чистую какую МК-3 не протестируем, это будут лишь гипотезы.

Хотя по-простому:

1) ЦЕНА?

2) Если кому в масле нужны эстеры, то сделать такое масло и доказать(доказывать постоянно), что оно там есть, и продавать за дороже, чем у крнкрентов(ибо прибыли хочется, а себестоимость по-выше), проблематично. Так как конкуренция и эстеровые масла есть.

Не плохой маркетинговый ход продавать "чистые" эстеры, типа с гарантией, что они у вас будут.

3) Вопрос в целесообразности для потребителя:

уже в данном анализе есть хитрости: 50мл на 450мл это отношение 1 к 9

рекомендации производителя: 50 мл на 1л, т.е. 1 к 20

Вроде бы не проблема соблюсти любые соотношения, но тогда вопрос ЦЕНЫ?))) И если 500р за 50мл, то отдать 3000р на добавку в 3л масла не каждый эстет захочет.

А так, конечно, на здоровье производите качественный продукт, мы только за. Лишь бы потом, по аналогии с маслом, кряком каким не заменили)))

И еще как-то подозрительно не мало любителей данной продукции))) Хотя для форума и просвещения это хорошо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, почему бы и нет? Понравившееся(или любимое) недорогое масло, "улучшайзера" туды и ездиешь радуешься...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik

Уважаемый @Rob, правильно говорит, производителем рекомендована дозировка МК-03: 50мл на 1л масла(для дорожных авто), соотношение 1:20. И еще:"В случае использования машины в условиях очень низких температур окружающего воздуха, дозировку можно доводить до 100мл на 1л." Вот читай: Тотек МК-03

А здесь получилась дозировка 50мл на 500мл масла,соотношение 1:10, фактически и практически при пересчете 100мл на 1л масла. Т.е. увеличенная дозировка МК-03 для очень низких температур.

Изменено пользователем сега
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, почему бы и нет? Понравившееся(или любимое) недорогое масло, "улучшайзера" туды и ездиешь радуешься...)))

Вы так уверены, что Тотек тестировал присадку на "совместимость" со всеми маслами?

Готовые масла проходят кучу тестов, чтобы получить допуски и спецификации... А тут слишком как-то всё просто, 500 руб. и радуешься :D

Я бы свой мотор не доверил просто "улучшайзеру", пусть и на эстерах... Как и не верю, что они (эстеры) только улучшают все параметры любого масла... За 500 руб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ CCS сразу нужно было как для 0-ки делать, и жаль что PP не сделали. Интересное 0w-30 было.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что нет пурпоинта и CCS при -35С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...