Перейти к публикации

Присадки Супротек Suprotec


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну неужели сложно посмотреть состав супротека и сделать простой вывод!? Не обращать внимание на рекламу, "жопомеры" и т.д., просто посмотреть состав присадки! я уже раз 20 наверное пишу на форуме, с состава всегда начинают, чтобы понимать просто хотя бы в общих чертах что и как работает. А затем уже сверять информацию производителя с общим пониманием принципа действия, далее ставить эксперименты, если убедились в безопасности состава.

 

Берем основа препарата - серпентинит - Общая химическая формула минералов — X2-3Si2O5(OH)4, где X = Mg, Fe2+, Fe3+, Ni, Al, Zn, Mn.

В минерале присутствует до 30 % кремния, это и есть ключевой, в данном случае, фактор не возможности работы просто этого состава нормально!!!

Что такое в данном случае кремний - кремний это абразив, другими словами мы имеем в прямом смысле ШЛИФОВКУ ПОКРЫТИЯ + частично части кремния могут внедриться в покрытие и частично получим - дисперсионно-упрочняющую систему, так как кремний по твердости по шкале Мооса имеет 4,5! Так же кремний имеет свойство высокой текучести и его всегда используют в сплавах добавляя 5-6 % когда необходимо повысить текучесть сплава.

 

Что имеем по итогу - Получаем не ровную поверхность покрытия, пленка НЕ стойкая, кремний ХРУПОК и скалывается, в виде примера можете взять кварцевый песок, где так же много кремния (то же отличный абразив, а если тюкнуть по изделию из него оно сразу рассыпется), далее так как он является абразивом имеем повышенный износ у нас кушает металл....... В начале трение снижается из за пленки потом существенно увеличивается.........

Другими словами, чтобы лучше было понятно, это с временем небольшим, как пленка начнет откалываться становится аналог, фактически, с такими же практически свойствами, как чистый абразив - как паста Гои только там хром абразив http://www.oil-club.ru/forum/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/wink.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%93%D0%9E%D0%98

Выводы я думаю каждый сделает сам ...........

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение

Берем основа препарата - серпентинит - Общая химическая формула минералов — X2-3Si2O5(OH)4, где X = Mg, Fe2+, Fe3+, Ni, Al, Zn, Mn.

В минерале присутствует до 30 % кремния, это и есть ключевой, в данном случае, фактор не возможности работы просто этого состава нормально!!!

Что такое в данном случае кремний - кремний это абразив...

Берем анализ масел, особенно минеральных, и опа а там сера есть, иногда до 1%. А что такое сера - это кислота, масло окисляет и жрет двигатель изнутри!!!

А теперь серьезно, не хочу защитить там производителей супротека или других присадок в масло, но думаю люди там далеко не идиоты чтобы продавать "яд" для наших двигателей, другой вопрос есть ли эффект, насколько долго сохраняется или он колеблется около пределов погрешности измерений

Изменено пользователем Amstaff
Ссылка на сообщение

Лил супротек в Лачетти 1.4 все по инструкции эфект был стала динамичнее замеров не делал. Два дружбана льют супротек один залил в Ховер 2014 года другой в шкоду А5 2013 с новья льет и Фиат дукато рабочий у него 2014 года тоже льет как выгнал из салона всем нравиться не жалуются. Вот и я думаю пока старое масло лить или не лить его в Форд ((( начитался тут хотя лачик мой спустя 3тыс поехал бодрее после этой жижы .

Ссылка на сообщение

Поддался на "положительный опыт" друзей по уменьшению жора масла. Больно уж славно мне все расписали.

Залил я перед ТО2 на 28000 в Субарик XV двигатель FB20 в два этапа Супротек Актив. До применения Супротека подливал масла где-то 500-600 грамм на 10 000 (ну это норма для Субара-движков). На ТО к 15 000 приезжал уже не с максимальной планкой.

Залил я этот актив перед вторым ТО, проехал 1500 и после ТО залил второй этап.

За следующие 15 000 масла вообще не подливал, сказать что был расход? Нет, скорей всего я вычерпал его щупом. Сказать что уменьшился расход бензина? Ну может быть. Сказать что двигатель стал меньше шуметь и вибрировать? Тоже нет. Оппозитник ведь. Вроде бы и не хуже, и не лучше. Решил больше не лить это чудо-юдо.

Но самое интересное произошло после ТО3.

Слили старое, залили новое. Залили официальное у официалов. Через 600 км по пути домой загорелась масленка о низком уровне. Проверяю щуп - почти сухой. Очко сжалось до нельзя. Пришлось бросить машину на трассе и ехать в город за 300км покупать масло.

Сейчас не знаю на кого наезжать. Либо это дефект двигателя, либо нужно заливать новую порцию Супротека.

Изменено пользователем Eneptico
Ссылка на сообщение

Но самое интересное произошло после ТО3.

Слили старое, залили новое. Залили официальное у официалов. Через 600 км по пути домой загорелась масленка о низком уровне. Проверяю щуп - почти сухой.

И всё таки куда масло то делось? Вытекло или двиг сожрал, ну тогда дымил бы?

Ссылка на сообщение

Да какой-то полтергейст.

У меня 0w20 в мануалах и на заливной. Его и лили.

Бросил машину в тайге, на трассе за 300км до ближайшего города, пока доехал уже было поздно искать 0w20. Купил что было - 5w30 Mobil'а. Вернулся, залил и доехал до дома. В итоге, масло вообще не ушло. Не дымит.

На 5ке откатал в городском режиме уже 600 км и расхода нет.

Что это было - не пойму.

Звонил к другому ОД и спрашивал про Супротек - отвечают категорически нет! Ну а кто б мог другой ответ ждать?

Пока искал "негатив" про Супротек после этого случая, то на каком-то из суба-форумах прочитал что у одного товарища вкладыши провернуло через какое-то время после залива второй порции. Но сразу сказал, что он вжаривал.

Хотя авто новое с 20 000 пробегом.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
@Eneptico, Весь полтергейст в криворукожопых официалах...., тебе тупо не долили масло. Скажи спасибо, что хоть что то налили.... :) Изменено пользователем JEEPер
Ссылка на сообщение

Да, теперь буду проверять... да и как бы субаруводы каждый день проверяют масло :)... но с другой стороны, не доверять ОД как-то не приходится.

Ссылка на сообщение

Самое интересное что после применения присадки и последующего "нарастания" слоя керамики уменьшается зазор в парах трения, особенно пагубно это сказывается на вкладышах...ну собственно все логично, в анализах увеличено количество свинца и олова, что подтверждает мою теорию.

Прошу сильно не пинать, дочитал пока до этой,12-й стр. Зашел, т.к. знакомый льет "Супротек" (к стати, это не присадка, а добавка к маслу, НЕ влияющ. на хим.состав масла), так вот, он говорит, что даже визуально видать слой на РВ (он видел ДО приминения, и ПОСЛЕ). И я не нашел ни одного отрицат. отзыва на тему "Супротек". Сам, к стати, весьма скептич. отношусь ко всякого рода присадкам. Просто, для себя хотелось бы поставить точку.

По поводу, что я сцитировал (см. выше): Объясните мне (мож, я чего- то не доганяю), как может быть износ вкладышей, если они находятся под наносной керамикой? По идее, это сама керамика должна срабатываться, тогда, полагаю, должен быть в анализе кремний. Ну, и сам факт- КАК ?

Изменено пользователем TolYmba
Ссылка на сообщение

 

 

как может быть износ вкладышей, если они находятся под наносной керамикой

Есть такое дело что: Геомодификаторы коим является супротек не воздействуют на  вкладыши тк. для обработки требуется механическое давление. В гидродинамических парах трения в идеале нет контакта металлов деталей, там все на слое масла.

Ссылка на сообщение

Есть такое дело что: Геомодификаторы коим является супротек не воздействуют на  вкладыши тк. для обработки требуется механическое давление. В гидродинамических парах трения в идеале нет контакта металлов деталей, там все на слое масла.

Так это я знаю, вопрос: почему Супротек АНТИдействует на вкладыши, исходя из цитаты, что я привел выше постом? По идее, он нейтрален к КВ, значит, анализы свинца и олова НЕ от воздействия Супротека, т.е. там др. причины (масло и т.п., причины, не относящ. к данной "присадке").

Так же, исходя из "гидродинамических пар трения", которого нет на кулачках РВ, объясняется нарост этой самой "керамики"...

Может, и я бы себе залил для пробы (если бы кто-то подарил), НО настораживает скепсис соображАющихНЕ продвиженцев этой фигни...

Изменено пользователем TolYmba
Ссылка на сообщение

Дело в том что в теории супротек работает так как собственно и описанно у них. Он сначала шаржирует поверхность, типа микроподгоняет а потом уже наращивает давлением новый слой.

На практике есть куча нюансов начиная от дисперсии минерала и заканчивая сторонними примесями. Как ни крути это минерал добытый из недр, полюбому будут примеси их кол-во величина неизвестная и может плясать от партии. Не исключено что износ по вкладышам обусловлен именно или неадекватной дисперсностью или примесями. А когда все размололось оно натерлось там где давление и температура.

Все ИМХО.

Ссылка на сообщение

Сейчас третью обработку прохожу (500км. пробег) - вроде нормально всё.  Ну а дальше видно будет...  :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Продление ресурса это вообще нечто не осязаемое. При использовании обычного масла, ресурса по железу вашего авто хватит на многие сотни т.км. Кому надо больше? Зачем больше? Другое дело что все эти присадки снижают трение и это хорошо заметно, это добавляет позитива от вождения. Мне вот ресурс в 500 т.км не интересен т.к. кузов не выдержит, а другая сторона процесса вполне интерестна. 

Ссылка на сообщение

не стоит забывать, что кроме смазки еще существует отведение масла по маслоотводящим каналам, а вот как эти присадки себя поведут в этих каналах вряд ли кто-то сможет сказать со 100% гарантией, и получив улучшенную смазку, и снижение шума можно вполне себе поиметь проблему с забитыми каналами...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...