Перейти к публикации

История - как началось ПАО/PAO в PCMO и как выглядело


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А могло ли за это время масло само по себе загуститься??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ве3до4ет Тоже подумал. Но не смог представить механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nonconfo сказал:

Но не смог представить механизм

Это не требуется. Никогда такого не было и в этот раз тоже. Масло не имеет срока давности. Если, конечно, присадочный пакет стабилизирован. Тут с этим ок. Это не «жидкость халдекс» из известного института…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bmwservice сказал:

Первое товарное ПАО в мире было фактически маслом SAE 60 (формально не существовавшим на тот момент классом). В шаге от SAE 70.

Отсюда и аномальный ИВ >200 единиц, немало надутый и эфирами в т.ч.

 

Публикуется впервые.

 

SHC_SHC.png

Mobil_SHC_1973_oelcheck.pdf 149 \u041a\u0431 · 38 скачиваний

photo_2023-07-11_21-22-09.jpg

 

это очень круто )

Молодцы вы !

 

Такое ваще есть теперь только на ОК и в закромах xom.com ))

кстати, внутренний, интранет адрес xom.com (не шучу)

 

Вот где-то там и лежит!

 

 

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nonconfo сказал:

 

Ага, в твоей табличке и М1 был 5w-20, я даже успел сказать в разговоре, что не зря именно пятерку использовали )

А потом оказалось, что 0w в то время просто не было )) И естественно, что на ПАО двадцатка была скорее всего нулевка. Самое низковязкое. 

А тут 10w-50. В Европе. Самое самое масло. И в рекламе что писал? )) Про то, что англичане любили 20w-50.

Ты же писал свою знаменитую тему про секунды ) И пересмотры...

А теперь вопрос: когда 60 в j300 появилась? )))

 

 

да, это видимо такое 10-50, что аж sae60 )

Класс sae60 вернули спустя десятки лет - только в 1980х. Ты зришь в корень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аргентум сказал:

Ты зришь в корень

Это спасибо @знаток, он когда-то поставил меня в тупик изменением sae j300 ))

Я с тех пор к историческим штукам внимательнее отношусь )

Ну и конечно твоя тема про секунды!

 

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Excuse me, Sir, I don't get the references. It appeared at the end of the holocene (SAE70), but hey, the Jaguar V12 came out with 20W50 (and I'd try it on 10W-30)! What had they been thinking? Demonstration runs in desert racing and then working from there, letting trickle down?
If one could ask me anything about oils I'd still be out of touch with that bottle. If it's about the bottle style: I prefer some 60's hub caps and otherwise Jugendstil.
Generally I cannot be incorporated in any reasonable sense in any field, I regret.

So, this became known as particularly bad? Was it that bad?
The VOA only tells me, that TOTAL probably beat Mobil to cleansing doses of water mixed into in the sump: Less than 0,10% here seem to be a value all too low. (Are you eager to analyze my OelCheck UOA? Most every substance on earth must have been present, HC, MO, ester, OSP, PAO,.. all covered by some emptied bottle's decal at least :-)
The only line catching my eye here was the entry for sulfur. That's 55% more than what I had achieved (after a run of >20k miles I guess that was ;-)

I'm sorry, Arthur, I really don't know how to be of any help beyond my past entries – unless you want me to reconstruct my superior blend for you. It got somewhat blackish, I'll admit, but to kill the engine I definitely later had to experiment with non standard spark plugs ;-)

 

Извините, сэр, я не понимаю ссылок. Оно появилось в конце голоцена (SAE70), но эй, Jaguar V12 вышел с 20W50 (а я бы попробовал его на 10W-30)! О чем они думали? Провести демонстрационные заезды в пустыне, а затем работать дальше, пуская струйку вниз?
Если бы меня можно было спросить о маслах, я бы так и остался без бутылки. Если речь идет о стиле бутылки: Я предпочитаю колпачки 60-х годов, а в остальном - югендстиль.
В общем, ни в одной области я не могу быть включенным в разумный смысл, к сожалению.

То есть это стало известно как особо плохое? Было ли оно настолько плохим?
VOA говорит мне только о том, что TOTAL, вероятно, опередил Mobil по очищающим дозам воды, подмешанной в отстойник: Менее 0,10% здесь кажется слишком низким значением. (Вам не терпится проанализировать мой OelCheck UOA? Там, наверное, присутствуют почти все вещества на свете: HC, MO, эфиры, OSP, PAO,... и все они, как минимум, прикрыты этикеткой от какой-нибудь опустошенной бутылки :-)
Единственная строка, которая привлекла мое внимание, это запись о содержании серы. Это на 55% больше, чем у меня (после пробега >20 тыс. миль, наверное, так и было ;-)

Извините, Артур, я действительно не знаю, чем могу быть полезен, кроме своих прошлых записей - если только вы не хотите, чтобы я восстановил для вас мою превосходную смесь. Признаться, она стала несколько черноватой, но чтобы убить двигатель, мне определенно пришлось впоследствии экспериментировать с нестандартными свечами зажигания ;-)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АргентумПодниму тему.  Возможно он уже завался и не раз, но все же... Если вот так вот грубо по простецки - все это дело затевалось чтобы чисто баблишко срубить с неокрепших умов? И много чего было просто договоренкой типа междусобойчик который всех устраивал... Ну, в принципе перечитав все ещё раз на "трезвую":crazy:Голову стало чуть понятней накуа это все "творилось"... :sarcastic:

А сейчас вот даже слов, не нахожу как правильно  спросить - что происходит, и где правда? Кто то вообще занимается этим? Или всем пох?))) Тупо сцуко месят под шаблончики,рубят капусту, отсиегивают конечно докуа за всякие допуски...

Да, Китайцы и Корейцы молодца - положили на все это большой буй и месят себе в свое удовольствие что хотят ... Ну не без помощи конечно... Короче голова взорвалась, а завтра протрезвею и буду ещё в 5й раз перечитывать...:sarcastic:

 

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vasek555 сказал:

АргентумПодниму тему.  Возможно он уже завался и не раз, но все же... Если вот так вот грубо по простецки - все это дело затевалось чтобы чисто баблишко срубить с неокрепших умов? И много чего было просто договоренкой типа междусобойчик который всех устраивал... Ну, в принципе перечитав все ещё раз на "трезвую":crazy:Голову стало чуть понятней накуа это все "творилось"... :sarcastic:

А сейчас вот даже слов, не нахожу как правильно  спросить - что происходит, и где правда? Кто то вообще занимается этим? Или всем пох?))) Тупо сцуко месят под шаблончики,рубят капусту, отсиегивают конечно докуа за всякие допуски...

Да, Китайцы и Корейцы молодца - положили на все это большой буй и месят себе в свое удовольствие что хотят ... Ну не без помощи конечно... Короче голова взорвалась, а завтра протрезвею и буду ещё в 5й раз перечитывать...:sarcastic:

 

 

 

я не очень верю в большую ложу ) скорее в большую лажу.

Автор анализа этого масла (детального, в разных лабах, за что огромный поклон) сэр@bmwservice считает, что распространение ПАО было скорее чем-то типа заговора. Хотя, возможно я не внимательно слушал.

В этом есть доля и большая правды, даже если рассмотреть именно такое утверждение (возможно, неточное).

728540940.456784public.thumb.jpeg.cd166723fe7aec41ab215c39a0b02e09.jpeg

 

нефтяной кризис 1970х на Западе - очень сильно помог развитию «синтетических парафинов».

 

Ну а то, что «тусовка» , кого я перечислял ранее, действительно безраздельно правят всем в этой отрасли - как выглядят масла , что там внутри , и - главное - задают вектор знаний (и ошибок) - это факт.

Но без заговора - а просто как идиоты часто ). Хотя некоторые - довольно «тонко».

Китай не делает что-то from scratch. Он копирует ИХ идеи и принципы. Их химию - создает. Хотя, как и в автомобилях - варианты и богатство выбора - уже в руках самих китайцев. Им остается перестать писать на масле только всякие api/acea и допуски «компаний прошлого» (типа MB).

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Аргентум сказал:

уже в руках самих китайцев.

А они изначально на это бУЙ положили - они же свои пакеты никак не сертифицировали... только соответствия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ждунидзе

Хороший ролик. Смотрибельный! :good2:

 

Можно вторую серию делать про то что ПАО и синтетика условность маркетинговая и мир ездит на минералках нафтеновых и т.к. называяемых кряках. И можно разбивать миф что масло пао это премиальность, а так же объснить достоверный факт что масло полностью сделаное на ПАОбазе получится плохое.

Ну и главное надо оценивать не типы баз, и отдельные элементы, а все компоненты товарного масла как комплексное изделие. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Buran сказал:

@Ждунидзе

Хороший ролик. Смотрибельный! :good2:

 

Можно вторую серию делать про то что ПАО и синтетика условность маркетинговая и мир ездит на минералках нафтеновых и т.к. называяемых кряках. И можно разбивать миф что масло пао это премиальность, а так же объснить достоверный факт что масло полностью сделаное на ПАОбазе получится плохое.

Ну и главное надо оценивать не типы баз, и отдельные элементы, а все компоненты товарного масла как комплексное изделие. 

 

 

 

 

 

 

 

Ролик не точный

 

1. первая коммерческая синтетика была prestone на ПАГ

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/79087-reklama-masla-togda-i-teper/?do=findComment&comment=2557976

 

 

^^ тут детали (конец 1940х)

 

https://t.me/bmwservicemoscow/2982

 

Серж достал и сделал анализ 
 

PRESTONE_200_PAG.pdf

 

2. Аматузий )) не делал первых маслищ на ПАО. Первым был Mobil SHC.

 

Все почти Амсойл изыскания и вообще все ключевые синтетики 1970х исследованы @bmwservice , а я помогал чем мог и внимательно читал Сержа великолепного документалиста. У него все точно описано.

 

https://t.me/bmwservicemoscow/2985

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как плоскоземельники рассказывающие о том что кирпичи для строительства пирамиды нарезали лазерами, в маслах должны быть "исследователи" которые везде видят заговоры, подвохи, тупых производителей присадок, вырывают из контекста, выкладывают обрывки картинки не выкладывая сам документ и выдают увиденное под своим собственным соусом. Написано А, надумываем, напридумываем, размазываем, теряем смысл сказанного и говорим что Б. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...