Перейти к публикации

История - как началось ПАО/PAO в PCMO и как выглядело


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
15 минут назад, roxi сказал:

Спорить не буду. Наверное так.

 

причем в тексте только анонс 1977, ибо в 1978 все еще продавались полностью эстеровые амсойли )

 

у меня есть табличка актуальная 1978, что можно было взять в 1978 году с выбором базы.

 

1978.thumb.gif.49bf34c96b8bdff54d9786080a295749.gif

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргентум сказал:

более низкую летучесть синтетических масел

Ну не совсем про это, но может напишешь про ASTM D8111, особенно про Sequence IIIHB? Думаю было бы многим интересно )

Часто пишут "фосфора больше стандарта"!

Или про вот это вот:

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwiRmZGx4cD-AhUI3qQKHZ3aAvgQFnoECBMQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.savantgroup.com%2Fmedia%2FASTMJournal-Selby-Noack-PEI-2005.pdf&usg=AOvVaw0Lj2wjXjwKQXcHOh9nMTqL

Ну или вообще про ZDDP ))

 

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это надо было в теме про Noack просить, больше перекликается, но да ладно. Как получилось )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nonconfo сказал:

Наверное это надо было в теме про Noack просить, больше перекликается, но да ладно. Как получилось )

 

добавил CCS

 

 

8111 тоже могу добавить, если очень нужен

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Аргентум сказал:

добавил CCS

Прочитал. Интересно. Возможно это ответ, почему мой Ниссан на 5w-40 не масложорит )) Потому что зимы нет.

Но я бы пожелал, чтобы еще там было про то, что ты упоминал как-то, что "нафтены заваливают CCS", в смысле вообще что на него влияет и как. Но это конечно же на твое усмотрение, как автора.

19 минут назад, Аргентум сказал:

8111 тоже могу добавить, если очень нужен

Мне было бы интересно. Наверное, даже не про 8111, а про ZDDP. Там в исследовании есть про то, что количество фосфора в катализаторе не коррелирует с Noack или с его содержанием. А вот PEI напрямую. И про разницу у разных ZDDP в этом PEI. И, появившись в SN с требуемым остатком 79%, в SP ужесточили до 81%.

А еще вроде у разных ZDDP разные температуры и давление активации, и в разных маслищах их разные добавляют. Типа в рейсинг, лодочных и мото маслах часто под очень высокие эти показатели и в обывательских режимах тупо не активируется. Но за это не ручаюсь.

Само по себе понимание, что анализ с содержанием фосфора и цинка про само ZDDP в пакете говорит примерно плюс-минус лапоть - важное, как по мне)

Точно, нужно про ZDDP тема

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon Босс, может пора отдельную тему создать по Артуру?

По образу, сая20. 

Что бы не искать потом. 

Не его и не его темы). 

Полагаю, многим будет интересно и познавательно. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DRON 33 сказал:

Они разве что то читают/изучают? 

Они не успев зарегистрироваться сразу темы строчат - Что залить в тиидку :D

Тут Вы правы. Но, все же. Лучшие  остаются). 

К примеру, @Nonconfo

И, думаю, он такой не один.

А, даже если и 1. Это ему только в +)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elrus сказал:

К примеру, @Nonconfo

Начитаются SAE20, и ну миксы придумывать )) А потом кто-то постит Novus, и понятно, что это почти что придуманый микс, но готовый и примерно в те же деньги )) Можно было не морочиться... Ну зато творчество, познание и сообщество! Ну и можно вязкость делать от 9 до 10, под настроение :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Nonconfo сказал:

не про 8111, а про ZDDP. Там в исследовании есть про то, что количество фосфора в катализаторе не коррелирует с Noack или с его содержанием. А вот PEI напрямую. И про разницу у разных ZDDP в этом PEI. И, появившись в SN с требуемым остатком 79%, в SP ужесточили до 81%.

А еще вроде у разных ZDDP разные температуры и давление активации, и в разных маслищах их разные добавляют. Типа в рейсинг, лодочных и мото маслах часто под очень высокие эти показатели и в обывательских режимах тупо не активируется. Но за это не ручаюсь.

Само по себе понимание, что анализ с содержанием фосфора и цинка про само ZDDP в пакете говорит примерно плюс-минус лапоть - важное, как по мне)

Точно, нужно про ZDDP тема

 

забавно )

у меня есть тема

 

 

 

там думаю можно цинк обсудить )) но еще забавнее , что ты это в этой теме почему-то. Ибо не совсем оффтоп. Ты слышал, вообще, историю ZDDP? ) это вещество не считали противоизноской. В шапке этой темы есть человек (такой супер-Борис Жмудь своего времени), тот, кто пионерил мобил1 )) , короче на дворе 1954 год, ZDDP применяется, но никто не считает ее противоизноской .. продолжить лучше в той ветке )

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2023 в 18:59, Аргентум сказал:

 

возможно уже была переходная от SHC к M1 версия в вязкости 5W-20

Mobil Oil introduced Mobil 1 in 1975 as the first premium-priced, all synthetic, automotive crankcase oil. Mobil 1 contains 70% decene oligomer, 20% synthetic esters, and 10% additives.

 

с конца 1975 уже пошло ОНО ))

m11.thumb.gif.fd632eac427e40f5d7c652a021663c10.gifm22.thumb.gif.0737687cd2f52b3b4e3d4942cda20fb4.gif

 

начали писать вязкость и API SE/CC

тут же попёрли вопросы )) по вязкости, @skorp777 оцени советы в стиле Саяна )) на которых отвечали в журналах

 

kkk.thumb.gif.32ae2b3ec9eec21012b7e86849812a2e.gif

 

Можете ли вы безопасно заменить Mobil 1, жидкое масло 5W-20, если руководство по эксплуатации автомобиля рекомендует более вязкое минеральное масло, такое как 10W-30, 10W-40 или 20W-50 и т. д.? И насколько можно увеличить интервал замены масла?
Томас Э. Растер, Восточная Аврора, Нью-Йорк
К. П. Гилмор: «Вы можете смело заменять Mobil 1, несмотря на то, что в руководстве по эксплуатации рекомендуется более вязкое масло. Причина, по которой в руководствах рекомендуются масла с более высокой вязкостью, заключается в том, чтобы не допустить чрезмерного расхода масла. Учитывая более низкую летучесть синтетических масел, вам следует получить, по крайней мере, такую же хорошую и, возможно, лучшую экономию масла при одновременном снижении трения двигателя из-за более низкой вязкости.

 

так как вылупление бабочек из гусениц (очень красивых, особенно немецких SHC) )) уже начали, стоит бы подлить маслица в огонь.

Сразу напишу, я не сторонник ни одной из версий. 1973 не возник с потолока, и Запад прекрасно понимал уже с начала 1970х, что там , но в политоту уходить не будем.

Потому могут быть разные версии. Однако, дискуссии тех лет и современная критика самой Супер-главной бабочки, в общем, была бы полезному главному масло-форуму мира )

И тут есть и новые слова )) которые зазвучат позже, и масло в огонь конспирологов и хейтеров синтетики (мне не жалко, я над схваткой, а местный лидер конспирологов для меня как Портос, ну ежли я - Атос )))

 

ker.thumb.gif.66bf9f3b9c4d25d0dfad3829c6d47605.gifrrtr.thumb.gif.85a2f8928633b72ad3bf3d11b97c2439.gifm1first.thumb.gif.baf0b52cd65e2dcf0069c44ee65c880e.gif

 

эти три отрывка (все три - как раз переход от SHC к М1 или зима 1975/76) - очень показательны, для эпохи, для рождения М1 )) и для вообще понимания PCMO.

@alex323 ты как-то спрашивал, вроде, тренируются ли маслоделы и химики на потребителях. Все может быть ))) , но чаще, там нет большой ложи, а есть большая лажа - и чаще всего настоящие дерьмоделы уходят в историю в светлых венцах, а народ сочиняет потом небылицы, насколько их композиции отличные, правильные, и мой дед-знакомый-100-знакомых-таксопарки-веськишинев и тп ездили и все хорошо! ))

(Рассказать обо всех мировых дураках,
Что судьбу человечества держат в руках?

Рассказать обо всех мертвецах-подлецах,
Что уходят в историю в светлых венцах?

Для чего? Тишина под парижским мостом.
И какое мне дело, что будет потом. )

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2023 в 20:05, знаток сказал:

Ага, а он его на промывку. 

да, кощунство должно быть )) тут какждый день в разных инетах то один ПАО-фанат )) то другой, а тут первое маслище в мире, которое испытывали на кошках не на американцах ) , с него вообще все ПАО масла начались,  с него циферка 1 началась (уж сколько у нее фанатов я молчу), с него похороны минералки ))) начались! Да этож ваще масло-легенда. Синтетическое знамение, трон короля, предвестие засилия синтетик в pcmo ) ПАО-революция ))

а его ... в промывку

new.thumb.gif.2e8458e820c9c3173e333215185e8260.gif

 

у маслища кстати был норм мерч )) хорошо подготовились, брелоки ) наклейки

merch1.thumb.gif.61d1f3f8612d330d0c55362510689af0.gifmerch2.thumb.gif.4bb19a28f5d4f5df44f12afe77e8ba85.gifmerch3.thumb.gif.7ee036dc17ecd93b8b295db9980b3355.gif

 

кстати Король молодец, три буквы SHC хранит. Не забывает, на свежих маслищах их пишет. Важные три буквы )))

 

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Аргентум сказал:

да, кощунство должно быть )) тут какждый день в разных инетах то один ПАО-фанат )) то другой, а тут первое маслище в мире, которое испытывали на кошках не на американцах ) , с него вообще все ПАО масла начались,  с него циферка 1 началась (уж сколько у нее фанатов я молчу), с него похороны минералки ))) начались! Да этож ваще масло-легенда. Синтетическое знамение, трон короля, предвестие засилия синтетик в pcmo ) ПАО-революция ))

а его ... в промывку

new.thumb.gif.2e8458e820c9c3173e333215185e8260.gif

 

у маслища кстати был норм мерч )) хорошо подготовились, брелоки ) наклейки

merch1.thumb.gif.61d1f3f8612d330d0c55362510689af0.gifmerch2.thumb.gif.4bb19a28f5d4f5df44f12afe77e8ba85.gifmerch3.thumb.gif.7ee036dc17ecd93b8b295db9980b3355.gif

 

кстати Король молодец, три буквы SHC хранит. Не забывает, на свежих маслищах их пишет. Важные три буквы )))

 

 

Может она ему вскрытая полушка пролежавшая хз сколько открытая.. досталась как то случайно.. тут уже коллекционной ценности не больше чем у пустой банки имхо)) а так для объему в дело пошло с другими какими нибудь обливками.. вот невскрытую банку это да.. это просто без ножа резать было бы в промывку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...