Перейти к публикации

Suzuki Ecstar F9000 5W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

ArmActiv это для тебя слишком ты тестов не видел, а я видел :)

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ArmActiv сказал:

Легко, только сам по себе коэффициент трения ничто..., какая пара трения будет, например сталь-сталь, сталь-алюминий или сталь чугун?

Я легко могу замерить коэффициент трения, а тем более в сравнении с любым другим продуктом.

Ну конечно ничто :) Коэффициент трения это главный параметр в моторных маслах. Снижение износа, снижение трения... На чем ты можешь измерить коэффициент трения моторного масла? У тебя есть такой прибор под руками? У меня есть...

 

Это масло любое из известных нам масел 5w30 уделает по CoF.

Ссылка на сообщение

Сколько смотрел на Ютубе , практически все на машинке трения устанавливают ролик и трут его о подшипник , пара трения примерно одинаковая по составу ( могу ошибаться конечно ) , а самое печальное что ролик меняют , а подшипник наждачкой шоркают , по этому каждый тест не будет иметь постоянства и однородного материала после шкурения , в идеале нужно всегда брать один образец компрессионного кольца , каждый раз его менять , вторая пара трения так же должна быть новой без зашкуриваний всяких , и да , трение должно иметь возвратно - поступательные движения, а не вращение , ну и износ проверять электронными весами образцов до и после теста , кроме визуального , время час допустим , нагрузка методом тыка , 5 кг может меньше , в зависимости от площади пар трения 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
2 часа назад, torcon сказал:

Ну конечно ничто :) Коэффициент трения это главный параметр в моторных маслах. Снижение износа, снижение трения... На чем ты можешь измерить коэффициент трения моторного масла? У тебя есть такой прибор под руками? У меня есть...

Зачем передергивать... Я написал, что сам по себе коэффициент трения масла без привязки к паре трения это так понятие отвлеченное...

У меня есть в лаборатории машина трения на которой я могу измерить коэффициент трения применительно к определенной паре трения.

Я знаю о каком оборудовании ты говоришь - о трибометре, я писал о нем как-то... такого у меня нет, но есть абсолютно рабочая и достаточно точная машина трения.

Ну и прибор не у тебя все же;)

Если мне нужно будет, я тоже знаю куда обратиться.

В сотый раз скажу, что низкий коэффициент трения не является показателем низкого износа, это величины не связанные пропорционально. И лошадиная доза молибдена отнюдь не залог сниженного износа, что ты сам как-то выкладывал.

Будь последовательным.

Ссылка на сообщение

Projector Не надо смотреть ерунду, прошу прощения, зачем засорять голову.

Для определения коэффициента трения есть специальное оборудование, причем оно может отличаться в зависимости от задач и страны (стандартов).

Стандарт ГОСТ 33252-2015 (аналог  DIN 51834) предусматривает тест на испытательной машине SRV, сиречь лабораторном трибометре, метод определения коэффициента трения и способности смазочного материала предотвращать износ под воздействием высокочастотных линейных колебаний. Стальной шарик по стальной пластине.

Этот метод очень близок по сущности к четырехшариковой машине (близкие физические процессы), поэтому мне он не нравится и я считаю его притянутым за уши или если хотите слепое следование за иностранными институтами. Хотя в трибологии они не "впереди планеты всей", а я бы сказал, что в роли догоняющих.

 

Более качественно тесты на износ и коэффициент трения проводятся на машинах трения типа СМЦ 2 и ее современных аналогов ИИ 5018.

К слову ВМП правильно сделали, что используют в своей машине трения компрессионное кольцо.

 

Мы то же используем компрессионные кольца, только ЯМЗ, а контр тело гильзу от ЯМЗ, это дает лучшую картину, но так же мы используем и образцы, сделанные из распредвала, например Cummins ISX 15.

 

Изменено пользователем ArmActiv
Ссылка на сообщение

ArmActiv подскажите сколько стоит такой тэст ? , коэффициент трения меня не интересует , именно износ интересен 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Шиза сказал:

Нормуль маслице и вполне себе недорогое, если взять по нашему курсу 1 к 8.7:sarcastic:

Литр - 4.7к рэ

Четырка - 18к рэ

200-ка - 268к рэ

 

 

 

Screenshot_2.png

Screenshot_1.png

Screenshot_3.png

Жаль лаборатория не видит золото и платину в составе масла. Они там точно присутствуют, к гадалке не ходи:sarcastic:.

Японское масло всегда было не из дешёвых. Но зато, как видите, довольно качественное, так что, кмк, своих денег оно точно стоит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ArmActiv сказал:

Стандарт ГОСТ 33252-2015 (аналог  DIN 51834) предусматривает тест на испытательной машине SRV, сиречь лабораторном трибометре, метод определения коэффициента трения и способности смазочного материала предотвращать износ под воздействием высокочастотных линейных колебаний. Стальной шарик по стальной пластине.

Этот метод очень близок по сущности к четырехшариковой машине (близкие физические процессы), поэтому мне он не нравится и я считаю его притянутым за уши или если хотите слепое следование за иностранными институтами. Хотя в трибологии они не "впереди планеты всей", а я бы сказал, что в роли догоняющих.

Да ничего общего там нет с 4х шариковой машинкой трения. :) Тебе не нравится SRV а Lubrizol с Infineum такие при разработке тестировании масел используют. Поэтому он и присутствует в ASTM. Потому что круче ничего нет. И стоит этот прибор как вертолет апач... В России наверно в единственном экземпляре. Позволить себе может только крупная богатая компания со своей лабораторией и штатом сотрудников. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, torcon сказал:

Да ничего общего там нет с 4х шариковой машинкой трения. :) Тебе не нравится SRV а Lubrizol с Infineum такие при разработке тестировании масел используют. Поэтому он и присутствует в ASTM. Потому что круче ничего нет. И стоит этот прибор как вертолет апач... В России наверно в единственном экземпляре. Позволить себе может только крупная богатая компания со своей лабораторией и штатом сотрудников. 

Даниил, ничего крутого в этом трибометре нет, а физика процесса очень схожа с таковой в четырехшариковой машине, это не означает идентичность коструктива.

Я знаю о чем говорю, ну трибометры SRV не такая уж редкость, я например знаю три конторы, где они есть, причем одна в Питере.

Да, приборчик дорогой, но это удел всей лабораторной техники, таково уж ценообразование, а не крутость того или иного аппарата, да и производят их единицы и по заказу.

Что значит круче нет? Даниил Вы о чем, о цене? Может другого трибометра за столь сумасшедшие деньги мы и не найдем. а вот по измерениям так себе, высокочастотные колебания шарика по пластине, то еще трибосопряжение, а как известно из трибологии вид сопряжение, как и материал контр тел это наиважнейший параметр от которого будут зависеть и результаты.

Ладно молитесь на него, его же использует Лубризол и еще с пяток компаний присадочников, так как с легкой руки одной из них этот прибор и ввели с стандарт, но это не означает, что он прямо так наикрутейший.

 

P.S.

Про крупную богатую компанию надо было добавить государственная...;)

Ну и большой штат сотрудников не показатель..., два работают, а остальные сто бумажки носят... (шутка).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Данила Лукин сказал:

Японское масло всегда было не из дешёвых. Но зато, как видите, довольно качественное, так что, кмк, своих денег оно точно стоит.

Обычный японский низковязкий крекинг, глазу не за что зацепиться. Мисс оригинальная посредственность по конской цене. Таких денег даже redline с amsoil вместе взятые не стоят, а тут... Время такое...

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение

ArmActiv ты не знаешь о чем говоришь. Ничего там общего нет с Four Ball кроме того, что там тоже участвует трение :) И нет его в Питере. 

Ссылка на сообщение

torcon Даниил, не надо быть таким безапелляционным, и я знаю что говорю, ты даже не представляешь какое оборудование есть в Питерских НИИ. Многим крупным и богатым нефтяным компаниям о таком даже и не мечталось. Да и это не имеет отношение к нефтепереработке...

И зачем писать названия на английском, что так более научно в твоем понимании?

Может в химотологии я не так силен, но вот в трибологии я уж много что понимаю и знаю.

Я смотрю намного глубже, чем видется это непрофессионалу.

Ссылка на сообщение

torcon ArmActiv может вам тему свою создать, ну там "Битва Трений и Приборов":pardon:

Изменено пользователем Евген48
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...