Перейти к публикации

Смазка GM p/n 12371287 "Sinthetic lubricant paste with teflon


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, edc сказал:

А правильно ли я понимаю, что смазки ПАО с частицами тефлона на сегодняшний день самые эффективные из пластичных в плане снижения трения?

Нет. В общем, ПАО база в смысле снижения трения хуже минералки. Низкотемпературные и термостабильность - да. При этом надо отличать снижение трения и износ. Ищите смазку под конкретную задачу, а не самую лучшую, ее нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, edc сказал:

А какие тогда пластичные смазки самые эффективные для пар металл-металл и пластик-пластик?

Эффективность определяем по какому критерию?

В каких условиях эксплуатации?

При каких скоростях перемещения пар трения?

При каких контактных давлениях?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/28/2019 at 11:39 PM, Screwdriver78 said:

Эффективность определяем по какому критерию?

В каких условиях эксплуатации?

При каких скоростях перемещения пар трения?

При каких контактных давлениях?

 

В основном нужна смазка для пластиковых шестеренок и направляющих каретки в принтерах, ну и по мелочи в быту.

Требования к смазке простые - как можно дольше без замены, чтобы не покидала узел трения.

К примеру, Canon в принтерах использует такую смазку 

Molykote PG-641

Базовое масло - Полиальфаолефин
Загуститель - Литиевое мыло
Антифрикционные добавки (наполнители) - Твердые смазочные материалы: ПТФЭ
Диапазон рабочих температур, °С - от -45 до +150
Кинематическая вязкость базового масла при 40 °С, мм^2/c - 29
Пенетрация перемешанной смазки (60 циклов), мм/10 - 300
Класс консистенции по NLGI - 1...2
Температура каплепадения, °C - 195
Плотность при 20 °С, г/см^3 - 0,9
Потери на испарение (22 ч, 100 °C), % - 0,5
Выделение масла (24 ч, 100 °C), % - 3
Стойкость к окислению, кПа - 20
Степень коррозии на медной пластине - 1a
Нагрузка сваривания (испытание на четырехшариковой машине трения, 1500 об/мин/60 с), Н - 5100
Показатель износа (испытание на четырехшариковой машине трения, 1200 об/мин/392 Н/75 °C/1 ч), мм - 0,4

 

Правильно ли я понимаю. что в Super-Lube тефлон идет как загустить, а не как добавка? Это лучше для характеристик смазки или нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, edc сказал:

Правильно ли я понимаю. что в Super-Lube тефлон идет как загустить, а не как добавка? Это лучше для характеристик смазки или нет?

Нет, тефлон идет как добавка, но смазка Вам подойдет, не смотря на несколько большую вязкость. Можете еще посмотреть смазки из темы для сдвижного люка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, edc сказал:

В основном нужна смазка для пластиковых шестеренок и направляющих каретки в принтерах, ну и по мелочи в быту.

Требования к смазке простые - как можно дольше без замены, чтобы не покидала узел трения.

Суперлюба отлично подойдет, как и хаски HTL-500. У второй хуже нагрузочные характеристики для пар металл-металл, но в быту это не сыграет.

Еще подойдет Volvo 1161688. Это не ПАО на литии, а силикон-силикон с тефлоном, но это для ответственных механизмов, там ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Подскажите какая супер-люба подойдёт лучше всего для компьютерных кулеров.

 

Что известно:

Вариант 1:

Пары трения: металлическая ось в пластиковом кольце (просто держатель).

Обороты: 2000 - 2500 в мин.

 

Вариант 2:

Пары трения:

металлическая ось в мелком металлическом подшипнике, либо это втулка - точно определить не могу.

Обороты: 1000 - 4500, но в основном 1600 - 3500.

 

Хочу обратить особое внимание что кулера, как ни крути, очень сильно контактируют с пылью. Живу в Узбекистане - тут вообще одна из самых пыльных стран в мире (за счет слабовязких грунтов). Так что пыли в компах всегда дофига.

 

Что хотелось бы - максимально долгий срок службы смазки, чтоб обслуживать кулера было как можно реже. К примеру, заводская смазка спокойно работает минимум год, а зачастую до 2 и в редких случаях 3х лет. Но вот если залить веретенку - то максимум месяца 4, а дальше она превращается в густую вязкую фигню. 

 

Почему не поменять кулер на новый? Ну банальная экономия (когда парк компов около 100) - не забываем, тут у нас средняя з.п. в районе 200$. И второе - кулера на видеокарты тут просто не достать. Так что приходится обслуживать.

 

Собственно вопрос: какая смазка подойдёт лучше: та что обсуждается здесь (артикул 21030), или силиконовая (артикул 92003), или же может силиконовая с аритклем 98003, либо посоветуйте другую фирму. Почему склоняюсь к супер любе - много заказываю товаров с таобао - там она весьма широко представлена и ценник не намного выше чем на Амазоне, доставка же до нас (Узбекистан) - неделя через посредника. До России, кстати, тоже примерно так же, насколько мне известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, с Таобао все равно какой партномер заказывать :)

уже отмечалось, что навалом продают сурерлюбу в такой фасовке, о которой производитель и не слыхивал.

К сожалению, не зная вязкости базы суперлюбы, не могу осознанно рекомендовать ее в скоростные подшипники, тем более трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Мне кажется, с Таобао все равно какой партномер заказывать :)

уже отмечалось, что навалом продают сурерлюбу в такой фасовке, о которой производитель и не слыхивал.

К сожалению, не зная вязкости базы суперлюбы, не могу осознанно рекомендовать ее в скоростные подшипники, тем более трения.

На таобао оригинальная расфасовка.

3 унции

https://m.tb.cn/h.enTLOZb?sm=23d0aa

Изменено пользователем Real Root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 10:35, Real Root сказал:

Собственно вопрос: какая смазка подойдёт лучше: та что обсуждается здесь... , либо посоветуйте другую фирму.

Я свои кулера больше года назад смазал SRI, в которую добавил порошка тефлона. Пока все тихо, а до обслуживания некоторые уже подвывать стали. В компе все кулера, за исключением процессорного, который работает много лет и пока не беспокоит. Кроме того несколько штук дешевых китайских кулеров на фитолампах - все крутится и не шумит. Но если бы обслуживал сейчас, смазал бы Shell Gadus S5 V100, которую получил на днях и уже испытал в мелких шарикоподшипниках электродвигателя 8000 об/мин - два часа непрерывной работы она успешно выдержала, дольше не проверял, но думаю в кулерах покажет себя достойно. Правда она на синтетике, но вроде не на эфирах, а на ПАО, поэтому пластику и резинкам скорее всего не навредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Stal сказал:

ПАО, поэтому пластику и резинкам скорее всего не навредит

Что я слышу?!! ПАО наоборот агрессивнее к эластомерам, чем минералка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, psnsergey сказал:
В 02.10.2019 в 19:23, Stal сказал:

ПАО, поэтому пластику и резинкам скорее всего не навредит

Что я слышу?!! ПАО наоборот агрессивнее к эластомерам, чем минералка...

BECHEM говорит, что смазочный ПАО хорошо относится к NBR и мы знаем, что он плохо относится к EPDM. Ну и по пластикам можно тоже посмотреть. Пластик пластику и резина резине рознь.

smarowanie_plastikow.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1SL1S

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, psnsergey сказал:

SL1 , как раз хорошие прокладки (где не нужна маслостойкость) делают из EPDM, и тут с ПАО опаньки. А плохие - из SBR, тут тоже опаньки.

Конечно, NBR (бензомаслостойкая резина это обычно оно) довольно распространена, ибо дешевле EPDM. Но все равно даже в этом контексте слова "ПАО, поэтому резинкам будет хорошо" звучат не очень в тему, ибо к минеральной основе NBR ещё более устойчива, чем к ПАО. Учитывая, что ПАО дороже минералки и хуже смазывает, восторг по поводу ПАО в контексте эластомеров выглядит ещё более странным.

Про минералку, гидрокрекинг, GTL и ПАО не все так однозначно. Думаю, стр. 231 и 232 по ссылке ниже могут вызвать у Вас интерес.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=15&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiA3N7464DlAhWOepoKHeJrBCIQFjAOegQIAxAC&url=https%3A%2F%2Fhrcak.srce.hr%2Ffile%2F188896&usg=AOvVaw05IceTaxix8ftYIUH6QcnN

EPDM и SBR ни с ПАО, ни с минеральными маслами не применяется, нет смысла говорить о них в контексте данной смазки, в авто они стоят в тормозах и кондиционере, про ремни я не говорю, их не смазывают.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, SL1 сказал:

 

 

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psnsergey Зачем вы раздуваете из мухи слона, применив типичный метод некорректного ведения дискуссии - подмену тезиса? Т.е. сначала исказили смысл высказывания, а потом развели холивар по поводу того, чего и в помине не было.  Причем здесь сравнение ПАО с минералкой? Речь шла о том, что S5 V100 на ПАО, а не на эфирах, как например, FUCHS  RENOLIT S и высказано предположение, что резинкам кулера скорее всего плохо не будет. Почему я так думаю? Резинки кулеров устойчивы к минералке - это факт, значит они не из EPDM, поэтому высока вероятность, что и ПАО выдержат. Но проверить конечно не помешает. Вот сам и проверю заодно, как раз есть кулер, который нужно обслужить.

 

Напомню что было:

В 02.10.2019 в 21:23, Stal сказал:

Правда она на синтетике, но вроде не на эфирах, а на ПАО, поэтому пластику и резинкам скорее всего не навредит. 

 

А вот в вашем изложении:

17 часов назад, psnsergey сказал:

нет смысла и с восторгом говорить "это же ПАО, с резинками будет все ОК!" Нет практически материалов, которые бы к ПАО были бы более устойчивы, чем к "обычной минералке".

И восторги приплели и " скорее всего не навредит" превратилось в " с резинками будет все ОК!" Как говорится почувствуй разницу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...