Перейти к публикации

Что влияет на шумность работы двигателя на конкретном масле?


Рекомендованные сообщения

Многих волнует уменьшение работы двигателя на новой марке моторного масла, но мало кто может подвести теорию под этот факт.

 

Вот мои предположения: шумность уменьшается с уменьшением(!) прочности плёнки моторного масла. В пределах допустимого, разумеется, что не должно сказаться на износе. Тогда детали двигателя не громко бьются друг о друга (о прочную масляную плёнку), а более мягко частично(!) продавливают плёнку масла.

 

Например:

1) На более жидких маслах одной линейки шумность меньше, чем на более вязких.

2) На гидрокрекинге одной вязкости шумность меньше, чем на PAO.

3) На PAO и кряке шумность меньше, чем на эстерах.

4) На маслах с низким ZDDP шумность меньше, чем на маслах с высоким.

5) НА маслах с высоким молибденом шумность меньше, чем на маслах с меньшим.

 

Ваше мнение? (желательно основанное на собственном опыте)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Во многих, если не в большинстве.

Вот ссыль на http://www.pqiameric...csallfinal.html - большинство масел с органическим молибденом.

 

Обычно оргмолибден присутствует в дозировке 50-100ррм. Была где то картинка - график влияние дозировки молибдена.

Там резкое понижение трения пропорционально увеличению дозы с 0 до 50, на примерно 50 типа изгиб кривой (насыщение) далее увеличение дозы приводит к слабому уменьшению.

Линия становится слегка наклоннной ближе к горизонтальной. Дальнейшее увеличение свыше 100 значимого эффекта не даёт.

Пардон, пишу по памяти. Может кто картинку прилепит.

 

@sergo_11, вот ещё темка пересекается про тоже самое - http://www.oil-club.ru/forum/topic/1856-protivoiznosnie-prisadki-zddp-modtc-mos2-itd/

Неужели органический молибден (это ведь ничтожная концентрация молекул) может снизить шум? Даже если представить, что он может повлиять на шум, то вряд ли это можно заметить без технических средств измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели органический молибден (это ведь ничтожная концентрация молекул) может снизить шум? Даже если представить, что он может повлиять на шум, то вряд ли это можно заметить без технических средств измерения.

Конечно может! Контакт поверхностей происходит по единичным выступам (asperity) площадью в десятки [нм²].

Изменено пользователем MAN Diesel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молибден - это снижение коэффициента трения, возьми два бруска деревяшки, кирпича или любого другого материала, потри друг об друга их - послушай какой звук. Теперь налей между поверхностями масла и потри.

 

Но самое первостепенное даже не молибден, а уровень ZDDP. Уж очень много масел с ZDDP 600-700-800ppm - тихие.

Потом наверное базовое масло - кряк тихий, ПАО громкое.

а потом уже молибден, бор, эстеры, вязкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самое первостепенное даже не молибден, а уровень ZDDP. Уж очень много масел с ZDDP 600-700-800ppm - тихие.

ХЗ. У меня самое тихое было 0W-20 Red Line. А там ZDDP дохренища :unknw: Как и молибдена с эстерами...

Кстати, серы там тоже дохрена. Может и это одна из причин :unsure:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ. У меня самое тихое было 0W-20 Red Line. А там ZDDP дохренища :unknw: Как и молибдена с эстерами...

Кстати, серы там тоже дохрена. Может и это одна из причин :unsure:

Думаю у тебя шум двигателя идет в основном от цепи, и чем жиже , тем тише. А ZDDP и молибден уже на втором месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потом наверное базовое масло - кряк тихий, ПАО громкое.

 

 

Кто лил сезонно масло, минералку, 30-40?

 

Как с шумностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто лил сезонно масло, минералку, 30-40?

 

Как с шумностью?

Щас залил 10-30 (было 5-30) шум увеличился!

 

Юзаю неделю масло Gulf Supreme Duty XLE 10W-30

Шум увеличился с 75.4 до 79.3 Дб., впрочем для меня ожидаемо.

post-5298-0-48282700-1396635884_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsenal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас залил 10-30 (было 5-30) шум увеличился!

 

Юзаю неделю масло Gulf Supreme Duty XLE 10W-30

Шум увеличился с 75.4 до 79.3 Дб., впрочем для меня ожидаемо.

 

вязкость у масла больше, поэтому и шума наверное больше, зато износ думаю в разы уменьшится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость у масла больше, поэтому и шума наверное больше, зато износ думаю в разы уменьшится

 

Ой не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость у масла больше, поэтому и шума наверное больше, зато износ думаю в разы уменьшится

Бум надеяться...но на слух разницу не слышу.))

Изменено пользователем Arsenal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость у масла больше, поэтому и шума наверное больше, зато износ думаю в разы уменьшится

Откуда такая уверенность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, 20w60 заливаешь и радуешься вечному двигателю на многие млн.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил масло на kia picanto на 0510000151 HYUNDAI/KIA PREMIUM LF 5W-20 SM/GF-4 - по шумности сказать? ни чего не скажу ))) Такое-же тихой как и залитый ранее, запрещённый к обсуждению тут бренд, 5W-30 ACEA A5. Но то что оно по сравнению с предыдущим маслом более жидкое -точно (t за бортом +18С)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На масле Cat DEO 10W30 и присадке LM Oil Additiv прошёл 3800 км по трассе.

 

Добился желаемого результата: после 3000 об/мин шум не возрастает до некомфортных величин. Ехать 140 км/ч на 4000 об/мин вполне комфортно, даже несколько часов подряд. А/м в подписи.

 

Писали, что лукойл SN тихое масло. Его тоже лил с LM Oil Additiv. Cat DEO 10W30 + LM Oil Additiv тише(жидкое, минералка, молибден). Т.е. более жидкое масло, да ещё минералка позволили снизить шум.

 

Уже купил Mannol Molibden Benzin 10W40(густое, база не ясна,наверно кряк+минералка, молибден). LM Oil Additiv лить не придётся. В ближайшее время испытаю.

 

Делаю ставку: Cat DEO 10W30 + LM Oil Additiv будет тише чем Mannol Molibden Benzin 10W40.

 

Если предположение подтвердится, попробую Molygen NG 5W30 (жидкое, кряк, молибден, вольфрам) и Cat DEO 10W30 но уже с Ceratec (молибден, бор).

Изменено пользователем sergo_11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость у масла больше, поэтому и шума наверное больше, зато износ думаю в разы уменьшится

Постоянно встречаю подобные выводы, м.б. кто-либо объяснит почему с применением масла с большей высокотемпературной вязкостью шум работающего ДВС увеличивается? Не виновато ли тут несовершенство слухового аппарата индивидуума? :rolleyes:

Физику/химию процесса кто-нибудь может разъяснить?

У более вязкого мала что, сильнее молекулы шумят? ;)

Изменено пользователем Lew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...