Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

SAE20 уточни, пожалуйста,  MOTUL 300V 4T FL ROAD RACING 5W-40  или   MOTUL 300V 4T OFF ROAD 5W-40. Видимо в твоем списке опечатка.

Ссылка на сообщение

SAE20 Интересно ваше мнение по вопросу использования магния вместе с кальцием в новых пакетах присадок. Есть какие-либо минусы в этом, особенно для атмосферных двигателей не требующих борьбы с LSPI?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Chase сказал:

SAE20 уточни, пожалуйста,  MOTUL 300V 4T FL ROAD RACING 5W-40  или   MOTUL 300V 4T OFF ROAD 5W-40. Видимо в твоем списке опечатка.

 

off road лучший, а что уже нет такого масла? На тестах он был лучшей 5-40 что я когда-либо видел

Ссылка на сообщение

SAE20 так же интересует такой практический вопрос.:

Чтобы проверить, на чём масло многие из нас его замораживают :laugh:.

Можно ли сделать адекватные выводы по содержанию синтетических составляющих при заморозке? Возьмём температуру -20° С, одни масла прозрачные как слеза, а другие сильно мутнеют. Можно ли, по Вашему мнению, утверждать, что те которые помутнели при температуре -20°С не имеют синтетики вообще или имеют гемеопатическую долю её. И что именно даёт сильное помутнение при температуре всего -20°С. 

Ссылка на сообщение

DIMA312 так вроде всё понятно. парафинизация даёт помутнение, а парафины только в 3-й группе. В ПАО/Эстерах/GTL нет парафинов.

Ссылка на сообщение

СИНТЭКС может мне чего-то нового услышать хочется, по этому поводу :D

Ссылка на сообщение
Только что, DIMA312 сказал:

может мне чего-то нового услышать хочется, по этому поводу :D

извини, что влез, но ничего нового не будет:pardon:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, DIMA312 сказал:

может мне чего-то нового услышать хочется, по этому поводу :D

Мне тоже хотелось бы услышать, что то новое, отчего масло 5в30 без оф. АPI и АСЕА при минус -5С начинает так рано парафинится(мутнеть), кто не работает в этом случае VM или PPD, кто здесь крайний?:)

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
16 минут назад, SAE20 сказал:

Кальций является lspi провокатором

Если некоторое время ездили с "много кальцием", появились некоторые отложения и частицы в ЦПГ, а потом залили масло "не вызывающее lspi", то есть ли риск возникновения  фатального разрушения поршневой на благоприятном масле? В чем сосредоточена опасность? В отложениях или в самом масле?

Изменено пользователем Дмитрий Анатольевич
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

В отложениях или в самом масле?

Отложения (deposits) - это уже не пр LSPI, это калильное зажигание. LSPI - это именно про масло, смытое топливом на жаровой пояс поршня.

Ссылка на сообщение
1 час назад, DIMA312 сказал:

SAE20 так же интересует такой практический вопрос.:

Чтобы проверить, на чём масло многие из нас его замораживают :laugh:.

Можно ли сделать адекватные выводы по содержанию синтетических составляющих при заморозке? Возьмём температуру -20° С, одни масла прозрачные как слеза, а другие сильно мутнеют. Можно ли, по Вашему мнению, утверждать, что те которые помутнели при температуре -20°С не имеют синтетики вообще или имеют гемеопатическую долю её. И что именно даёт сильное помутнение при температуре всего -20°С. 

 

47 минут назад, ss333 сказал:

Мне тоже хотелось бы услышать, что то новое, отчего масло 5в30 без оф. АPI и АСЕА при минус -5С начинает так рано парафинится(мутнеть), кто не работает в этом случае VM или PPD, кто здесь крайний?:)

 

Ой не, это гадание по руке.

Масло 2019 года (если это не хреновое :D A3 масло - jokingly) - это эмульсия второго рода.

Там же и полярные могут быть компоненты. Типичный - PAM (добавляют к PIBSA), если производитель использует microfluidizer (пример attached) - то его масло будет прозрачнее, чем просто миксером помешать, даже при одинаковом составе масла. В общем - зависит от уровня технологичности. Эстеры тоже можно пропустить через microfluidizer или добавить к ним какую-нибудь химию для гомогенизации с PAO , то в общем , даже при низкой температуре будет норм turbidity

 

US20150275126A1.pdf

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SAE20 сказал:

Ой не, это гадание по руке.

Вы ПАО в пример привели, по нему как раз всё более-менее ясно. Вопрос был в 3-й группе, а она парафинизируется уже начиная с минус 15-18 градусов по Цельсию. Даже, якобы, сверх депарафинизированный Yubase+ (группа III+) и тот в минус 20 помутнел, как минералка.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Вы ПАО в пример привели, по нему как раз всё более-менее ясно. Вопрос был в 3-й группе, а она парафинизируется уже начиная с минус 15-18 градусов по Цельсию. Даже, якобы, сверх депарафинизированный Yubase+ (группа III+) и тот в минус 20 помутнел, как минералка.

 

если в масле эстеры , PAM и еще что-нибудь, и оно не пропущено через microfluidizer , например , то даже с много PAO оно может мутнеть - я об этом.

Отличить по turbidity такое масло нереально будет. 

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...