Перейти к публикации

DIMA312

Пользователи
  • Публикаций

    4 566
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя DIMA312

  1. DIMA312

    Пиво

    Чуть позже прочитал. Сначала подумал твои.
  2. DIMA312

    Пиво

    Сергей М фужер красивый. Такие у Insel Brauerei есть.
  3. DIMA312

    Пиво

    Averon да, почитать, поспорить да пошутить иногда.
  4. DIMA312

    Пиво

    Опять вопросы к рецепторам...
  5. DIMA312

    Пиво

    Ну так и ты тверди (что ты в принципе и делаешь). Тверди, что пиво должно быть плотным, чтобы ложка стояла! Рецепторы вкусовые у нас у всех разные. Кто-то крепкими напитками пожёг, ну или в силу возраста они чувствительность теряют. Там поэтому то, что ниже плотности 15, вода/пустое. А людям "не травмированным" такое ту мач. Что тут спорит, пытаться с маниакальным рвением донести своё видение... Не понимаю. Я кстати себя тоже к первой категории относил, что и понятно по моим предпочтениям было.
  6. DIMA312

    Пиво

    Про вайцены скажу от себя : Чеширский кот, он да, достойный представитель, правда и попсоват немного. Впрочем это и всё, больше ничего из российских пшеничек не пробовал. Но вайцены, которые произвели на меня самые лучшие впечатления это: Weihenstephaner Vitus и Riegele Weizenbock. С классикой нельзя конечно сравнивать, всё таки это боки. Из тех, что полегче, пожалуй Sebaldus Weizen Helles Hefe, более кремового вкуса представить сложно.
  7. DIMA312

    Пиво

    Холодные напитки это как цветок в стадии бутона. Если напиток без изъян, а тем более, если сложный и многогранный, то зачем его холодом душить?! Пусть раскроется, покажет себя. Как Коля в принципе и сказал. Естественно, не всех стилей касается. РИСы, барливайны, айсбоки и т. д. "тепленькими" надо брать.
  8. DIMA312

    Пиво

    Конечно это добавки, иначе зачем так конкретизировать, сироп кленовый, ром ямайский, шоколад бельгийский. И это у них ещё более менее замес. А так там дичь такая, что уж не знаю.... Суповые гозе не желает никто отведать? Там только в корейском направлении варианта четыре http://hopheadbrewery.ru/ourbeer
  9. DIMA312

    Пиво

    Всё у них пробовал (кроме этих трех, что у тебя на фото, есть ещё минимум четыре всяких). У нас в Лидле в постоянном ассортименте. Типа крафт. Нормально варят, без изысков правда. 0,90 евро за банку.
  10. DIMA312

    Пиво

    Не скажу, что пиво бомба, но как минимум интерес вызывает и хочется ещё раз взять и допробовать. Крепкий эль (9% алкоголь и 20% плотность) от Штёртебекера. Сваренно из шотландского солода на торфе, из которого варят обычно торфянные виски.
  11. DIMA312

    Пиво

    Таблица некоторых сортов хмеля, с описанием. https://shopbarn.ru/blog/tablica-sortov-hmelya-i-ih-analogov-599.html
  12. SadWolf Австралию найти не проблема, попробую. Таманские только когда следующий раз попаду в РФ, это имел ввиду? :
  13. SadWolf всё так. Многого я и не ожидал от него. Тем более было приятно "услышать" явный рислинговский нос, причём очень сладкий, который потом диссонирует со вкусом немного. На нос, как я уже говорил айсвайн. Вкус немного слабее. Кислотность да, слабая, но и в немецких после бочки она уходит. Короче, уже последний бокал допивал, оно мне даже начинало нравится Пробую рислинг разный, с разных стран, ради интереса. Вот недавно и чешский пробовал от нескольких виноделов. Но там ещё меньше впечатлил, вот где посредственность была. Может попались все такие.
  14. Пробовали недавно крымский рислинг с довыдержкой в бочке. На мой взгляд, за свои деньги, неплохой представитель моего любимого виноградного сорта. Да, не дотягивает до немцев. Но и сильно не уступает. Нос многообещающий (айсвайн сразу), на вкус, немного тушит предвкушения. Но всё таки неплохо. Хруст, по моему, бочка сжирает, за то появляется ваниль на финише.
  15. В этот раз Эррэн из под сотерновских бочек. Первое впечатление специально пропустил. Пью со второго захода, прошло с месяц, как начата бутылка. Сотерн чувствовался при вскрытии, но теперь я его не вижу. Хороший вискарь, это да, как все у них. Нефильтрованный, некрашенный.
  16. DIMA312

    Пиво

    Знакомьтесь штайнбир, то есть каменное пиво. Пиво сваренно самым старым способом. Когда чаны были деревянные, прямым огнём не грели, а нагревали камни и погружали в брагу. При этом сахар от солода частично карамелизируется, так же камни отдают запах костра, придавая особый запах/вкус. Красивая легенда.. По факту хороший насыщенный, нефильтрованный лагер, с красивым цветом.
  17. DIMA312

    Про велосипеды

    Покатались по острову Руян. Как раз над этим валом и находилась Аркона.
  18. beaver228 ESP Formula не существует уже давно. ESP, актуальная версия (примерно с конца 2022) уже имеет допуск 04, претерпела недавно изменения в рецептуре. BMW приоритизирует 17 FE+ в эти моторы.
  19. DIMA312

    Пиво

    Смотря для кого...
  20. DIMA312

    Пиво

    Ну по хорошему, там всё по закону вообще-то. Вода, ячменный солод, хмель и дрожжи. Классика
  21. DIMA312

    Пиво

    Вспупаю на тонкий лёд..... Уже почти разочаровался в этой пивоварне. Но тут попробовал их барливайн. И должен признать, что этот продукт у них получился, на мой взгляд. Барливайн это тема . С этим стилем можно и нужно познакомиться. Приписка "R. I. P" здесь вполне уместна, таких две и действительно "покойся с миром"
  22. DIMA312

    Пиво

    DRON 33 лихо если будешь брать, готовься к суровой горечи. Я бы постепенно с Ивана Царевича начал. Если айпиэй. У них и других сортов навалом.
  23. DIMA312

    Пиво

    Ага, что-то среднее между простым хеллесом и боком (от слова бок)
  24. DIMA312

    Пиво

    Märzen = Мэрцен, нет правильно Мэрцэн, разновидность лагеров, то есть пиво с применением дрожжей нижнего брожения. Праздничный вариант с повышенной насыщенностью и алкоголем. В моём случае 13,8% плотность и 5,7% алкоголя. Солод чутка поджаренный.
  25. DIMA312

    Пиво

    После работы вот такой мэрцен первый раз попробовал. Не знаю можно ли здесь его постить....? Это классика по идее!

×
×
  • Создать...