Перейти к публикации

Смазочный оффтоп


Рекомендованные сообщения

Тема просится сама собой... В обсуждаемых смазочных темах творится непонятно что... Последние страницы из любой темы по смазкам можно смело "сгружать" сюда..:D

Админам конечно решать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
45 минут назад, psnsergey сказал:

Я периодически хожу в суд по таким делам

Потребительский террор?

19 минут назад, Inflamez сказал:

Расскажите пару примеров если не секрет.

Правда, интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что рассказывать. Ну террорист я, террорист. Как что не нравится в купленном, пишу быстренько претензию, отдаю под роспись на втором экземпляре (если не берут или не расписываются - снимаю об этом видео, где сразу на камеру предупреждаю о съёмке; или шлю с описью вложения) продавцу. Через 10 дней или позже, когда есть свободное время, пишу исковое, отношу в суд (он у меня рядом) и пару раз хожу туда. Очень полезно знать закон о защите прав потребителей. Самое главное, это что в гарантийный срок доказывать причину недостатка должен продавец/исполнитель, то есть даже если экспертиза скажет "а чёрт его знает, почему сломалось", вина будет его.

Ну например, душевую кабину купил, с доставкой. В рекламе указывалось, что толщина стекла 6 мм, по факту 5. Написал отправил в Москву претензию с требованием вернуть все затраты, подождал месяц, пошёл к нотариусу, оформил протокол фиксации содержимого веб-страницы (что там 6 мм), пошел в суд с исковым (по делам о защите прав потребителей можно идти по месту жительства потребителя), отсудил, в итоге через год получил раза в 3 больше, чем платил (там проценты набегают довольно большие).

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pechnik сказал:

воистину, блажен кто верует. написал много, удалил, даже ввязываться в спор не хочу, в потребительской рознице беспредел полный и никто, ни за что, не отвечает. все что вы делаете - всё на свой страх и риск, с разной степенью успеха и повторяемости.

В целом согласен.

Но поскольку у нас всё равно нет возможности делать каждый раз лабораторные анализы того, что мы закладываем в машину, то следует выбирать всё-таки продукцию с несколькими уровнями гарантии качества, а не распиханный по тубам в подвале и никем никогда не обследованный на рабочие характеристики продукт производства АО-однодневки. Всё-таки разная вероятность нарваться на обман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psnsergey сказал:

в итоге через год получил раза в 3 больше, чем платил (там проценты набегают довольно большие).

И душевую себе оставил? Точно террорист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bratok1981 сказал:

Потребительский террор?

отжига хватает со всех сторон, и суды чаще встают на сторону потребителя как на "наименее защищенного участника рынка", только это означает что в следующий раз потребитель не купит прокисшее молоко, или кошачий корм с перебитой датой, или продукт смешанный свежий с залежалым.

Потребители отжигают редко но метко, более грубо и жёстче. У меня знаковый спалил ЭБУ в авто преобразователем напряжения для того что бы вернуть авто по гарантии и получить выплату, не понравилась ему машина а по мелким недочетом деньги за авто не возвращают, подключил 25 кВт преобразователь, уж не знаю сколько он там реально подал, но спалил мозги. Цели не достиг. ему прислали новый ЭБУ, по гарантии :)

 

1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Но поскольку у нас всё равно нет возможности делать каждый раз лабораторные анализы того, что мы закладываем в машину, то следует выбирать всё-таки продукцию с несколькими уровнями гарантии качества, а не распиханный по тубам в подвале

честно говоря тему с подделками и качеством масел Idemitsu не исследовал глубоко, но мне хватило того что по верхам нахватался. Это чуть ли не самое подделываемое масло, насколько я знаю уже и производителю писали, просьбы слали внедрить какие то элементы защиты от подделок и тема это не одного года даже, на али готовые канистры продаются, а производителю плевать на потребителей, начитавшись, насмотревшись, сам попробовал сдернуть крышку без повреждений - всё так, крышка слетает как и не было, без единой царапины, потом так же ровно и без последствий встаёт как заводская, тогда и принял решение больше его не лить. Ни один из продавцов не дает гарантии в подлинности, ни один (!!!). так о чем речь вообще вести, так же как и с Кастролом, от которого в одно время двигатель засиратся начал, это я профильный форум читал по авто, тема по выбору масел, масло оригинальное, допуски всё те же, а стал засирать... вот вам и допуски, именитый производитель, контроль качества... тот же идемитсу тут прочитал по диагонали правда что блендируют в России, да и отзывы на драйве пошли о том, что то-ли подделки кругом, то-ли качество упало... Все наврное помнят историю с БОРК, Германия, которая к Германии имело примерно такое же отношение как я к балету, всё делал Китай, по форма подачи вводила потребителей в заблуждение. После того как недовольство народа скрывать уже было сложно и пошли массовые обращения в ФАС и не реагировать это ведомство уже не могла тогда и спустили в тихую тему с настоящим немецким качеством.. и так везде и во всём.

Сейчас верить никому нельзя, да, ориентироваться проще когда есть и состав и информация о тестировании и допуски, но гарантию это не дает никакую. всё на свой страх и риск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pechnik сказал:

Ни один из продавцов не дает гарантии в подлинности, ни один (!!!). так о чем речь вообще вести

Ну это уже следующий вопрос, тактика "как не купить подделку" - основной способ, не покупать популярные товары. Я вот масло купил -S-oil в 20литровом бочонке, за 4200р, кому придет в голову его подделать? Да, это не премиум, но мне спокойнее два раза в год менять дешевое масло, чем один раз в год дорогое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глобальном смысле афтермаркет это чаще всего вопрос "религиозный" ( верю / не верю). И хотя рынок афтермаркета безграничен и там присутствует всякий шлак , но тем не менее в нем тоже при большом желании можно ориентироваться и найти вполне нормальные рабочие решения , которые не будут и рядом стоять с покупкой вслепую непонятного продукта с перспективой испытания его на своем авто ( на своем кошельке )...Все очень разнообразно и интересно .Вот есть у Exxon Mobil чисто афтермаркетная смазка "Mobil 1 synthetic grease ", на нее есть полное описание и паспорт безопасности , специалисту понятно как ее применять и куда , а мне , допустим , могут быть не понятны все эти параметры , но достаточно того , что к данному производителю смазок в мире накоплено достаточное количество доверия и мне этого вполне хватает для решения купить и применить эту смазку ( тем более , в данном случае примерно понятно какая именно серийная промышленная смазка явилась "прообразом" для афтермаркетной ). Здесь весь риск сводится к покупке данной смазки у проверенного продавца , чтобы просто не нарваться на подделку . Тоже самое с афтермаркетной триподной смазкой Sumico ...Есть ещё масса примеров вполне прогнозируемого качества афтермаркетная смазок ( чего совсем не скажешь о непонятных конторах типа Купер ..."Купите наших слонов").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pechnik сказал:

ориентироваться проще когда есть и состав и информация о тестировании и допуски, но гарантию это не дает никакую. всё на свой страх и риск

Ну почему же - хотя бы будет возможность при явном несоответствии спросить с продавца или производителя. Понятно, что для реализации этой возможности нужен ряд условий, но тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте ! Во первых хочу перед всеми извиниться. Очень долгая и познавательная беседа была со специалистом по ГСМ. Буквально понял ,то о чём мне было сказано в общих чертах. Результатом беседы оказалось ,то что вс 130 идеально подходит для подшипников балгарок, дрелей и т.д. ,а также для подшипников генератора, натяжных роликов и подобных ! А в высоконагруженные узлы слишком сложно подбирается смазка, оказывается нужно учитывать и чистоту сопрягаемых частей и нагрузку и многое другое. Даже учитываются допуски подшипников и величины частиц смазки.  И так же учитывать температуру и местные напряжённости, которые определяют режим вязкости в котором будет работать смазка. В общем это целая наука !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эндрю 1977 сказал:

И так же учитывать температуру и местные напряжённости, которые определяют режим вязкости в котором будет работать смазка. В общем это целая наука !!! 

Вот именно к этому мы вас максимально тактично и подводили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2020 в 17:55, psnsergey сказал:

Ну почему же - хотя бы будет возможность при явном несоответствии спросить с продавца или производителя.

так что мешает зарядить в ШРУС Куппер, а через 2000 км. как он захрустит подать в суд на продавца/производителя ? формально что Cupper SS EP2 что Redline CV-2 Grease - смазки для ШРУСа, с точки зрения законодательства при желании можно не только смазку отбить, но и новый шрус, работы и моральный ущерб. что мешает, дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pechnik сказал:

что мешает зарядить в ШРУС Куппер, а через 2000 км. как он захрустит подать в суд на продавца/производителя ? формально что Cupper SS EP2 что Redline CV-2 Grease - смазки для ШРУСа

Ну во-первых я же не супермен тестировать всё, что вызывает мое подозрение. А во-вторых, я кроме уверений представителя этой фирмы (вроде бы) на форуме не вижу больше никаких указаний производителя о применимости этой смазки в рцеппы. Соответственно никаких оснований для иска не будет.

Насчёт триподов я уже высказывался - чего бы литолу-медянке и не отработать там какой-то срок, достаточный, чтобы однозначно обвинить смазку было нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2020 в 12:02, psnsergey сказал:

отсудил, в итоге через год получил раза в 3 больше,

вот она, выгода.

3 часа назад, psnsergey сказал:

я кроме уверений представителя этой фирмы (вроде бы) на форуме не вижу больше никаких указаний производителя о применимости этой смазки в рцеппы. Соответственно никаких оснований для иска не будет.

представитель (вроде бы) тут и вовсе не причём. на банке написано

Цитата

Предназначена для ...в... Шарнирах Равных Угловых Скоростей...

ни слова о шариковых и триподах. Вот оно, основание для иска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Ну ежели буду в особо плохом настроении, когда придется менять - попробую. А пока нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2020 в 21:46, Screwdriver78 сказал:

Спасибо, всё понятно - в составе хлорид меди, но это не просто литол, скорее литийкомплекс, она полупрозрачная.

Настоящий литий-комплекс , как раз-таки мутный а не полупрозрачный, полностью все да наоборот, это литиевая смазка, на мой взгляд ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...