Перейти к публикации

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?


Рекомендованные сообщения

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

ТНК Транс ойл 80W-85 GL-4 20лет выдержки из них лет 15 распечатана свежее

Лукойл Супер 15W-40 API CD/SF свежее (19 лет выдержки)

ТНК Ультра 5W-40 свежее (15 лет выдержки)

 

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Ничего страшного, если даже канистра была вскрыта и затем герметично закрыта. Масло ведь не под вакуумом разливается.

 

Не, не под вакуумом ... 

Но тут есть нюанс. Можно из 5 литровой канистры отлить 500 мл, а можно оставить 500 мл.

Да вот воздух у нас не осушен, в нём влага. И при соотношении "мало масла - много воздуха" может быть некоторый негатив.

Да и сам кислород ну никак не способствует увеличению срока хранения.

Не обращали внимания, как иногда бывает сжимаются канистры при долгом хранении малого количества нефтепродуктов?

Ссылка на сообщение

А вообще, вот что меня смутило: Конунг пишет, что код на MI начинается у Мичанга, а Ваша канистра, судя по задней наклейке, изготовлена SK (он же ZIC). Если фото с датой и задней этикетки с одной канистры. Пообщайтесь со знатоками в той теме. Мне попадались канистры только S-OIL. Пока ничего страшного не вижу. Надо просто все выяснить.

 

Как отличить.

Слева - направо: ZIC, S-OIL и MICHANG

 

post-7778-0-71897800-1412594676.jpg

Ссылка на сообщение

Как отличить.

Слева - направо: ZIC, S-OIL и MICHANG

 

post-7778-0-71897800-1412594676.jpg

Спасибо! Теперь действительно все ясно! Значит у Adam1973 действительно свежее Мичанговское масло и ему опасаться нечего. Я кроме S-Oil живьем ни разу других не видел. Ещё раз спасибо! Фото сохраню как памятку. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение

Просроченное масло после примерно 300-500 км

20170725_204916.jpg

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение

Пользую 8-ой год 2Т масло Husqvarna для садовой техники. Круглогодичное хранение при температуре +10...+25С в темноте с закрытой пробкой.

Масло цвет и структуру за время хранения не поменяло и техника работает нормально, выхлоп вообще без дыма и запаха.

Но, если сначала запах масла был не очень приятным, то сейчас, при открытии флакона запах тухлятины-дохлятины многократно усилился.

Наверное, полиизобутилен с эстерами понемногу разлагаются :D.

На следующий год думаю купить свежее масло.

Ссылка на сообщение

Про срок годности понятно. Вот про температуру читал читал и не вычитал)) Храню масло в машине/на балконе. Там и через 0 переходы и минусы и плюсы. Ничего критичного? А то потом микс хочу замутить как евгег из остатков двацаток)))

Ссылка на сообщение

Up. Ответа не было) По поводу того что остатки валяются в багажнике при разных температурах. Ничего же не будет?

Ссылка на сообщение

Как по мне то всё индивидуально в каждом частном случае. Есть куча нюансов при ответе на заданный вопрос в этой теме. Поэтому если у Вас есть просроченное масло, то в любом случае его использовать на свой страх и риск1

Ссылка на сообщение

Я не про просроченное масло. А про то что из 5 литров которые я покупаю, 0,5 остаётся и болтается в багажнике при разных температурах. По сути что ему будет? Ничего как мне кажется.

Ссылка на сообщение

@Hazy_nsk,

если так переживаете за "поллитру", то перелейте ее из канистры в тару поменьше, опять же, место в багажнике освободится.

Ссылка на сообщение

@Hazy_nsk,

если так переживаете за "поллитру", то перелейте ее из канистры в тару поменьше, опять же, место в багажнике освободится.

Или в высушенную бутылку из-под минералки. Совсем никакого обводнения не будет.
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! Вчера прикупил три канистры четырехлитровых  NGN Nord , в старых канистрах ,обрадовался но сегодня обратил внимание на дату розлива и слегка расстроился .Розлив 2010 год . Посоветуйте что делать ,лить или вернуть продавцу дистрибьютору??? 

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! Вчера прикупил три канистры четырехлитровых NGN Nord , в старых канистрах ,обрадовался но сегодня обратил внимание на дату розлива и слегка расстроился .Розлив 2010 год . Посоветуйте что делать ,лить или вернуть продавцу дистрибьютору???

Залить можно, но продавец продавая вам просрочку и не предупредив, реально серьёзный косяк сделал. За такой косяк можно и деньги назад вернуть и много Плюшек с них в качестве извинений выторговать.
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...