Перейти к публикации

Татнефть Luxe 0W-30 (API SN; ILSAC GF-5)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

CCS не хватает. Тогда всё встанет на свои места.

Но в любом случае 0в-30 мне нравится больше, чем 5в-30. Вот как я это вижу:

1) Кинематическая вязкость при 100С отличается на 1, а при 40С уже на 10. Думаю, что при минусах этот параметр ещё сильнее разойдётся, т.е. в мороз масло будет более жидкое

2) У 0в-30 щелочное выше на 1,12, а кислотное ниже на 0,34. Итого дельта TAN/TBN отличается на 1,46. Это много, ресурс у 0в-30 должен быть больше.

 

Зола и сера для моего мотора не сильно важны, а вот по вспышке 0в-30 проигрывает. В теории это должно вызвать повышенный расход масла (угар) в нагруженных режимах работы мотора. Но на лично моей практике, когда я заливал на пробу Mobil 1 ESP Formula 5W-30 с температурой вспышки 250С и оно у меня в моторе начало уходить значительно быстрее, чем до этого уходили Идемицу Зепро 0в-20, 0в-30 и 5в-30 у которых вспышка 226С - я лично перестал напрямую связывать температуру вспышки и фактический расход масла.

 

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Strelec сказал:

по вспышке 0в-30 проигрывает. В теории это должно вызвать повышенный расход масла (угар)

Вспышка на угар не влияет от слова "никак", за это отвечает параметр "испаряемость по методу Ноака".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании - вспышка - это просто качественный параметр базы, который надо сравнивать с такими же базами конкурентов. Те этом просто еще один инструмент оценки масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, prv21 сказал:

В моем понимании - вспышка - это просто качественный параметр базы, который надо сравнивать с такими же базами конкурентов. Те этом просто еще один инструмент оценки масла.

А ничего, что на ПАО и эстерах вспышка меньше чем на кряке? От этого база становится намного хуже? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разве упоминал пао и эстеры? В зависимости от базовой вязкости ПАО идет и вспышка есть же варианты 2, 4, 6, 8 вязкости баз. И что у них у всех хуже вспышка чем у сответствующей третьей группы? 

Я имел ввиду что есть же разные варианты третьей группы моторных масел - есть продвинутая с мелким ноаком (6-8)и большой вспышкой (типа мобила ESP) и есть обычная с ноаком 11-13 (типа мобила 3000) 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dumus сказал:

Вспышка на угар не влияет от слова "никак", за это отвечает параметр "испаряемость по методу Ноака".

Обычно связывают вспышку с Ноакам, а Ноак с угаром.

Но мне кажется, что у каждого из этих параметров много дополнительных факторов, которые влияют на каждый из них индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Strelec сказал:

Обычно связывают вспышку с Ноакам, а Ноак с угаром.

Но мне кажется, что у каждого из этих параметров много дополнительных факторов, которые влияют на каждый из них индивидуально.

Тоже не связано, чаще даже противоречат и разнятся друг другу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть случаи , и они не единичны - масла с малым НОАКом расходует только в путь , а вроде бы склонные к этому с высоким НОАКом ни грамма 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DRON 33 сказал:

Есть случаи , и они не единичны - масла с малым НОАКом расходует только в путь , а вроде бы склонные к этому с высоким НОАКом ни грамма 

Не напомните куда смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, evalar сказал:

Не напомните куда смотреть?

 

Куда смотреть, что бы определить угар масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Strelec сказал:

 

Куда смотреть, что бы определить угар масла?

Куда смотреть где масла склонные к этому с высоким НОАКом ни грамма 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что? Решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.08.2018 в 14:29, biguxa сказал:

Если двигатель масло не поджирает (не расходует), то обратите пожалуйста внимание, на изменение уровня данного масла (с начала и до конца срока эксплуатации)...отпишитесь, может сравните с каким либо другим ? (которое было ранее).  (просто интересно :))

залил после кикса который декос 1, буду вести наблюдение;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь в курсе, а на заправках Татнефть оно продается?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48 у себя еще не видел, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...