Перейти к содержанию
Dragon 0W-20 API SN ILSAC GF-5 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
kilinyh

Выбор моторного масла для Kia Sorento Prime V6 3.5L

Рекомендуемые сообщения

1) Kia Sorento Prime , 2018 г.в. левый руль

2) Двигатель (G6DCJS  бензиновый)
3) Заправочный объем масла (5.7 л.масла).
4) Место обитания автомобиля. (город Красноярск, морозы до -45, летом до +35 )
5) Режимы эксплуатации (по городу 65%, по трассе 35%, редко горы, редко бездорожье)
6) Планируемый интервал смены масла (в год проезжаю не более 8-10 тыс км. Замена масла у ОД , машина на гарантии, могу привести на замену свое масло)
7) из масел доступно в регионе - почти все 
8) из рекомендаций мануала - 5w 30 SM , A5 и выше (с новым авто залито маслоTOTAL QUARTZ 9000 HKS G-310 5W30).

maslo-v-dvigatel-kia-sorento.jpg

Изменено пользователем kilinyh

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

kilinyh 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Здесь не цирк . Вопрос исчезает когда на него  получают ответы, в т.ч. и благодаря Вашей ссылке . Решил не заострять на одном масле . Без обид .

Поделиться сообщением

kilinyh требования производителя в этот двигатель Lambda II 3.5 это API SM(SN); ILSAC GF4(5) или ACEA A5. Вязкости из самых низкотемпературных это 5W-30 и 5W-20.

Kia Sorento Prime Oil Reccomendation.pngKia Sorento Prime Oil Reccomendation 2.png

Но дело вот в чем, у тебя очень холодные зимы в Красноярске. Масла 5W-20 5W-30 можно было бы посоветовать, если бы ты не запускал двигатель ниже -30С(максимум -33С). 

В общем тут либо лить по рекомендации производителя 5W-30 или 5W-20 или забивать на его рекомендации и лить 0W-30. 

Я бы выбрал второе но это на свой страх и риск.

0W-30 ACEA A5/B5

Есть третий вариант, лить что то на вроде низкотемпературной ПАО синтетики 5W-30 типа Amsoil, или низковязкий гидрокрекинг типа Lukoil Genesis Armortech 5W-30 A5/B5
Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 - лаб. анализ (обязательно новой версии с уменьшенной золой)
В данном случае ты полностью следуешь мануалу и льешь почти 0W-30.

В общем тут тебе дилема лить в Красноярске 5W-30 которая не должна литься по стандарту SAE, либо лить 0W-30 которая не должна литься по требованию мануала KIA :) И выбрать ты должен сам, ибо говорить "лей вопреки рекомендациям производителя, все нормально будет!" не очень профессионально для советчика. А говорить "Лей в -35С 5W-30!" тем более :)

(чисто я сам обладая таким авто, лил бы 0W-30 и сделал несколько анализов отработок после зимы и поездки в отпуск по трассе.)

Поделиться сообщением

если решишься на 5W-30, то из списка что дал масленкин, просто повторятся не стал :)

Поделиться сообщением

Спасибо за исчерпывающий ответ ! Ещё вопрос по эксплуатации - сейчас обкатка , пробег чуть больше тысячи , на каком пробеге лучше поменять масло ? Так называемое  нулевое ТО ? 

Поделиться сообщением

при обкатке я бы посветовал на 2000-3000км сменить масло на свежее. Вытеснить остатки герметика, притирки деталей.

Поделиться сообщением

Позвонил  к ОД , у них из 5w30 только TOTAL QUARTZ 9000 HKS G-310 5W30 , цена за 1 л 650 р, предпочтительней выглядит Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 , цена у дилеров "motoroil24" и "LubeZone порядка 800 р за 1 л , доставка от 300 до 600 р. Работал ли кто то с этими компаниями , риск подделки и т.п. ? Хотя Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 те же поставщики предлагают за 1700 -1800 р 5 л . Такая дилемма (( Цена вопроса конечно не так страшна ,как холодные зимы, но сильно не хотелось залить подделку.

Поделиться сообщением

1 час назад, kilinyh сказал:

Позвонил  к ОД , у них из 5w30 только TOTAL QUARTZ 9000 HKS G-310 5W30 , цена за 1 л 650 р

кто бы сомневался, да еще по такой цене. Средняя цена в интернет-магазинах Emex, Autodoc 400-470 руб./литр в зависимости от тары.

У них еще должно быть еще С3 масло, например Total Quartz Ineo MC3 5W-30 (ACEA C3), оно для дизелей идет.

Вот они и льют всем подряд АСЕА С3 при отсутствии HKS, либо HKS в бензин, С3 в дизель.

1 час назад, kilinyh сказал:

цена у дилеров "motoroil24" и "LubeZone порядка 800 р за 1 л , доставка от 300 до 600 р. Работал ли кто то с этими компаниями , риск подделки и т.п. ?

Lubezone это не дилер, а официальный дистрибьютор Amsoil в России. Как раз все дилеры тарятся у него, в т.ч. motoroil24. Это предположительно.

Я покупал Amsoil в motoroil24, были вопросы у меня по поводу даты масла, так они на обсуждение притащили представителя Lubezone. Как то так.

С motoroil24 мне работать не понравилось, долго там все, сложно дозвониться было, с отправкой вопросы решались долго, но в конечном итоге каждый получил свое - они деньги, а я масло.

И Amsoil подделывать надо идиотом быть - явно убыточная затея, т.к. это масло не массового сегмента, о нем знают единицы.

Поделиться сообщением

Все таки для первого ТО хочу выбрать масло по требованию мануала KIA (5W-30 ACEA 
A5/B5) – т.к. пробег маленький, если вдруг какая проблема с мотором - у дилера меньше 
поводов для отказа в гарантии.
До сих пор не могу прийти к оптимальному варианту. Как думаете какое из этих масел 
предпочтительнее для холодной зимы и коротких пробегах по городу ?
1. Castrol Edge Professional A5 5W-30
2. Neste City Standard 5W-30
3. Shell Helix Ultra Professional AF 5w30
4. NGN Agate 5W-30

Поделиться сообщением

torcon Подскажите -, что не так с маслом 5W-20 Ravenol SFE ? https://www.ravenol.su/produkt-ravenol/super-fuel-economy-sfe-sae-5w-20/8

вроде неплохо для холодных регионов , но мало рекомендаций по нему . 

Для моторов G4FG  ( ceed jd , 2013 , пробег 35 тыс) тоже подойдёт ? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, kilinyh сказал:

Подскажите -, что не так с маслом 5W-20 Ravenol SFE ? 

C этим маслом всё отлично. Просто данного производителя не обсуждаем. (п.13)

Поделиться сообщением

kilinyh неужели ОД в Красноярске на зиму тоже льёт только 5W-30?

Так то сюда оптимальный вариант - 0W-30 A5/B5 круглогодично...

0W-30 Valvoline SynPower FE

0W-30 Neste City Pro

0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5

И в G4FG то же самое можно. И для здоровья обоих моторов это будет КУДА лучше, имхо. Если, конечно, авто не ночуют зимой в тёплых гаражах...

Именно эти масла в Sorento можно менять раз в год, учитывая ваш годовой пробег 8-10 тыс. км и картер 6 л. А вот в Гамме менять через 7500 км край...

Изменено пользователем Вадим_69

Поделиться сообщением

В том то и дело , что пока Ceed был на гарантии - ОД лил castrol 0w30 Edge  - зимой не было проблем с запуском , даже в -40. Когда спросил про замену на Sorento - предложили только Total 5w30 HKS g-310, такое впечатление , что без  молибдена "V6" жить не сможет )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу