Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
06.04.2022 в 01:26, krufel сказал:

Ого, сколько разрядов. А зачем, если нет прогресса по ёмкости? Вы его гробите дальше и больше.

Тут только один вариант - после основного заряда 6А 15В до максимального падения тока. Потом 1,8А 16,3В также до максимального падения тока хоть неделю с перерывами на ночь. Потом последний разряд 3А до 10,5В. И если ёмкость останется на этом же уровне 12-15Ач и кардинально не увеличится, в магазин за новым.

 

Это СаСа, Варта делает Тенакс.

 

Странно...Раньше он после 6часов отстоя держался в районе 12,7 то после 3-4 раз по часу 15,8 (1,5А, к сожалению пока нечем регулировать полностью) после отстоя держит 12,6 (пока долго не заряжал очень смущает, что при 15,8 очень хорошо слышно, что что то пузырится внутри). Стоит ли продолжать его так "кипятить" напряжения то после отстоя падает. Нужен совет. И тенакс точно не гибрид? Где то попадалась инфа что гибрид.

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение

Парни, у меня такой вопрос. При дозаряде U раньше поднималось до 16,3в, а при крайней зарядке только 15,8в. О чём это говорит? :pardon:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иван Z сказал:

Парни, у меня такой вопрос. При дозаряде U раньше поднималось до 16,3в, а при крайней зарядке только 15,8в. О чём это говорит? :pardon:

Аккум стареет.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, prv21 сказал:

Аккум стареет.

 

Ну да, он немолодой-10лет. Но два месяца назад было 16,3 а сейчас 15,8. Резко состарился?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иван Z сказал:

Ну да, он немолодой-10лет. Но два месяца назад было 16,3 а сейчас 15,8. Резко состарился?

Я хз, просто рассказал о закономерности, тк чем старше аккум - тем больше проблем копится в нем, те больше не растворимого сульфата и охрупчивание/отлет намазки и при этом токи для достижения 16-ти вольт выше становятся.

Как это обьясняется по научному - я хз.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Иван Z сказал:

Парни, у меня такой вопрос. При дозаряде U раньше поднималось до 16,3в, а при крайней зарядке только 15,8в. О чём это говорит? :pardon:

это говорит о росте внутреннего сопротивления акума...инициируемом в том числе и сульфатацией, и отслоением намазок, и коррозией решёток...

кстати, если в следующий заряд у вас опять напруга подскочит "вдруг" до 16,3В, то причиной предыдущих 15,8В  мог быть плохой контакт в зарядной цепи...

 

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
3 часа назад, UrAnMoR сказал:

это говорит о росте внутреннего сопротивления акума...

Если речь о показаниях тестра, то у мелких аккумов на пропорциональных с большими аккумами токах напряжение без проблем преодолевает 16 вольт на 1,5А, при этом у подобного большого аккума при аналогичном сопротивлении по тестеру надо уже 3А (это я засек на 2-х летнем аком лада 60Ач и на пятилетнем Аком стандарт 100Ач).

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение

prv21 UrAnMoR А насколько вреден-полезен дозаряд 16,3в, 3,5А для немолодого акб, и как часто можно его использовать?

Изменено пользователем Иван Z
Ссылка на сообщение
1 час назад, prv21 сказал:

Если речь о показаниях тестра, то ...

 

нет, я отвечал на заявленные показания вольтметра...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иван Z сказал:

prv21 UrAnMoR А насколько вреден-полезен дозаряд 16,3в, 3,5А для немолодого акб, и как часто можно его использовать?

у меня нет такой статистики и результатов исследований, что бы однозначно голосовать за или против использования дозарядов до 16,3В и их частоты...

что касается 3,5А, то без озвучки емкости акума не возьмусь что либо да же предполагать...

что же касается ПОЛЬЗЫ применения того либо иного сценария обслуживания акумов, то во главу угла лично я ставлю СРОК его безотказного использования по прямому назначению...

 

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иван Z сказал:

А насколько вреден-полезен дозаряд 16,3в, 3,5А для немолодого акб, и как часто можно его использовать?

На ЭТ много экспериментов ставилось по разным режимам заряда. Ну при таком напряжении большие токи скорее зло чем добро. Там можно и почитать все это и вопросы задать - там есть  гуру в этих вопросах

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, UrAnMoR сказал:

без озвучки емкости акума

100А/ч 

Ссылка на сообщение

Vasek555 ЭТ  бегло  почитываю иногда, но на всё не хватает времени.

Ссылка на сообщение

Иван Z :pardon:Только там такая статистика собрана

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иван Z сказал:

100А/ч 

для акумов такой емкости при дозаряде свыше 16 В предельным током заявлялись 2-3А...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...