Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Аккумуляторы

Так делают АКБ глубокого разряда-заряда



Величина температурной поправки напряжения заряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 часов назад, fareastwood сказал:

Почему больше  всех страдает банка минусовой клеммы?

не знаю, но тенденция замечена )надо у настоящего специалиста спросить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kam69 сказал:

для того чтобы нормально (с толком) и максимально безопасно подзарядить любую батарейку нужно ее предварительно глубоко отогреть до комнатной температуры))

Принес сегодня её с 0 градусов домой и оставил в ванной, там под +30. Через 5 часов замерил НРЦ после вчерашней ночной зарядки на 2-й программе - 12.88В. Открутил пробки - электролит чистый как слеза, плотность в крайней (-) 1.23, плотность в другой крайней (+) 1.25, остальные все 1.27! Думаю, что пару раз КТЦ ей не повредит. Да, с боков у крайних банок, она как мне показалось немножко "беременна" )))

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По таблице соответствия плотности и нрц найти напряжение, которое соотвествует минимальному значению плотности и до этого напряжения производить разряд при ктц.

Долго, нудно, при наличии вздутий - лучше в обмен на новый.

Коротнет еще и рванет, а там и диодный мост в генераторе вздрогнет и много еще чего.

Затратное ктц может оказаться.

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Discoverer сказал:

По таблице соответствия плотности и нрц найти напряжение, которое соотвествует минимальному значению плотности и до этого напряжения производить разряд при ктц.

Не стал я так заморачиваться, а просто решил разрядить немного лампочкой в 4А нагрузкой до 12В, + для визуализации параллельно лапочке подкл. Вымпел-37 т.к он удобно показывает напряжение АКБ без сети. До 12В по дисплею он за 2 ч разрядился. При откл лампочки, напряжение быстро вернулось к 12.3В. Т.к дальше оставлять с лампочкой не мог, то поставил его на зарядку к БЛ-ке на 1 программу.

1 час назад, Discoverer сказал:

Долго, нудно, при наличии вздутий - лучше в обмен на новый.

Да ну как бы, эти вздутия в глаза точно не бросаются. Присматриваешься и видишь, что боковины немного не ровные. На руку не ощущается. В том году на другой машине менял АКБ (Электроисточник, Саратов) после 5 лет эксплуатации. Так у того 1 банка была КЗ и сам он был уже заметно покруглевший.

1 час назад, Discoverer сказал:

Коротнет еще и рванет, а там и диодный мост в генераторе вздрогнет и много еще чего.

Ну вот зачем на ночь глядя пугать? Я правда чето забоялся :vava:

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня возник вопрос! Какой мощностью выбрать нагрузка для разряда акб 60а/ч? 1/10 или 1/20 от ёмкости?

Изменено пользователем Uhankin88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1/20.

 

Но надо иметь представление о плотности и эдс каждой банки.

Иначе в процессе разряда может случиться переполюсовка отдельной банки. Потом просто так уже не восстановить без опыта.

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для АКБ 60а/ч  оптимально будет 2.5-3А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Discoverer сказал:

1/20.

 

Но надо иметь представление о плотности и эдс каждой банки.

Иначе в процессе разряда может случиться переполюсовка отдельной банки. Потом просто так уже не восстановить без опыта.

 

АКБ не обслуживаемый как я плотность померию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Vasek555 сказал:

Для АКБ 60а/ч  оптимально будет 2.5-3А

а лампы автомобильные на 30 Вт бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20+10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть галогенки 30 ватные,но можно и бытовую

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uhankin88 сказал:

АКБ не обслуживаемый как я плотность померию?

делайте ставки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEKTOR  сколько по Вашему должна стоить услуга по восстановлению характеристик акб, при проведении 3-х КТЦ и ассиметричном заряде, например на Кулоне 912?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Discoverer сказал:

делайте ставки)

Дискаверер, не поверите. Приходил с месяц назад чел с рюкзаком за спиной. В нем - Варта Блю динамик, НО! которая была ещё вся синей, то есть ей минимум пятнадцать лет. Так вот этот дедушка в ней сам сделал отверстия с пробками! Умерла говорит батарея - придется новую покупать...:) Выезжал весной на дачу, снимал ее, осенью возвращался и АКБ на лоджию, всегда дозаряд. Последние лет пять начала сдавать, сделал дырки, подогнал их под российские пробки и колдовал над нею!

Да, тип 56221 -62ач 280А по ДИНу с прямой полярностью.

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...