Перейти к публикации

Бензин + Ацетон + Масло


Drive@sek

Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос у меня давно созрел, не только я, но и другие добовляют Ацетон в бензин. Я лью 0,5 литра на 45 литров бензина. Давайте не будем обсуждать, есть ли приход от этого, а меня вот что интересует.

Как-нибудь влияет добавление ацетона в бензин на свойства масла, ведь известно, что бензин всё таки попадает в масло, например через маслосъёмные кольца. Даже есть рекомендации по замене масла, если были длительные неудачные попытки завести двигатель, вроде как бензин попадая в масло изменяя его свойства и при этом сильно снижая эффективность его работы. Есть ещё мнение, что ацетон так же смывает маслянную плёнку на стенках целиндров.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Всю тему не читал, но есть вопрос:

 

2 года заправляюсь на РН. Ни каких нареканий по бензину нет, мотор работает ровно, свечи чистые, запуск в мороз стабильный, в общем всё гуд.

Бензин к нам на АЗС РН привозят с Ачинского НПЗ.

 

Летом ездил на Алтай и специально посмотрел карту АЗС и спланировал где я смогу найти АЗС РН по пути, что бы не менять производителя бензина.

В общем самой удобной для меня оказалась заправка в Усть-Сёме. Там и дозаправлялся в общей сложности 4 раза.

 

И что меня сразу удивило, при первой же дозаправке - отчётливо чувствуется запах бензина, когда он в бак наливается. При второй заправке специально принюхивался - да, опять этот манящий запах :DD . Про себя отметил, что в Новосибирске за два года я не замечал этого запаха. На АЗС как буд-то вообще не пахнет бензином. Спросил у оператора - откуда бензин везут? - из Ачинска - ответил оператор.

Различия в работе мотора на "запашистом" бензине я не заметил - по компу всё осталось без изменений (время впрыска, нагрузка, УОЗ, расход).

 

А когда вернулся в Новосибирск, то сразу же на заправке РН сунул нос в бак в процессе налива топлива ...... слабый-слабый запах бензина в пополам с узнаваемым запахом ацетона. :shok:  И ещё несколько раз заправлялся и каждый раз слабый запах бензина с ацетоном .....

Как это можно объяснить? Производитель добавляет ацетон?

Ссылка на сообщение

У ачинского А95 до 12% МТБЭ (с запахом ацетона) и

У Омского А95 - до 3% МТБЭ, но больше олефинов, дающих знакомый "бензиновый" запах.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

Welltex так марка звучит.

Попробовал несколько, этот понравился больше всех.

А Нижегород хим пром пробовали ? 

Ссылка на сообщение

У ачинского А95 до 12% МТБЭ (с запахом ацетона) и

У Омского А95 - до 3% МТБЭ, но больше олефинов, дающих знакомый "бензиновый" запах.

 

По 92 Ачинскому:

 

В Нске уже почти 3 года заправляюсь этим бензином на АЗС РН. Везут с Ачинска на заправки РН. Сертификаты есть. Запаха почти нет. Если в бак нос засунуть - чую лёгкий запах ацетона.

 

Еду на Алтай. Заправка в Усть-Семе от РосНефть. Заливаю 92й. Шикарный запах "бензина". Заправляюсь там за время отдыха 5 раз. Всегда бензин пахнет "бензином". Спрашиваю у оператора - откуда бензин? -с Ачинска - следует ответ.

 

Вернулся в Нск. Снова на РН. Нет запаха бензина. Есть запах ацетона.

Ссылка на сообщение

Извините за прямоту- детский сад.

"Говорят, что Ачинский.."

Я столько ерунды слышал от кассиров...

Паспорт смотрели сами?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

Izb, да. Сертификат всегда смотрю. В т.ч. и на дату выдачи этой бумажки.

Ссылка на сообщение

Сможет ли добавка ацетона в бензобак в пропорции 25 мл на 10 л что нибудь отчистить в камере сгорания моего авто, если постоянно заправляюсь 95 Джи-Драйв или 95 Экто?

Специально выкрутил свечи, в колодцах поршни плохо видно, а свечи такие:

post-17040-0-17074900-1507631410_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение

При таких свечах и топливе все как то грустно в КС :(

http://www.oil-club.ru/forum/topic/30887-peugeot-308-united-eco-ulv-0w-16-api-sn/

 

Пойду бодяжить Ацетон + Димексид для внутреннего применения ;)

Ссылка на сообщение

Пойду бодяжить Ацетон + Димексид для внутреннего применения ;)

Может лучше Techron? 1 флакон точно сделает свечи чище.

Ну или несколько баков подряд с Тотек УМТ сжечь.

Димексид теоретически может отслоиться от бензина и "застыть" в фильтре или еще где-нибудь. Слишком рискованно применять его в бензине, т.к.  даже некоторые специализированные присадки могут быть нестабильны и выпадать в осадок при определенных условиях, а тут димексид, который застывает при +20 градусах. Рекомендую дважды подумать перед добавлением его в бак

Ссылка на сообщение

Может лучше Techron? 1 флакон точно сделает свечи чище.

Ну или несколько баков подряд с Тотек УМТ сжечь.

Димексид теоретически может отслоиться от бензина и "застыть" в фильтре или еще где-нибудь. Слишком рискованно применять его в бензине, т.к.  даже некоторые специализированные присадки могут быть нестабильны и выпадать в осадок при определенных условиях, а тут димексид, который застывает при +20 градусах. Рекомендую дважды подумать перед добавлением его в бак

Спасибо за предостережение!

Не думаю что Techron или Тотек лучше Джи-Драйв или Экто, другое дело есть ли они в бензине на тех АЗС на которых я заправляюсь ;)

Об Ацетоне + Димексид можно почитать здесь: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22637-dimeksid/?p=1016956

Ссылка на сообщение

 

 

Не думаю что Techron или Тотек лучше Джи-Драйв или Экто

дмаю, лучше.  и концентрация выше, и свойства посильнее.  и вообще наоборот, про всякие бензины с присадками было куча статей, что они особо и не моют, их задача - поддерживать в незагрязнённом состоянии

Ссылка на сообщение

@Carbonfox,

 

Проверяю предположение что Ацетон + Димексид застывает. Для этого смешал в пропорции как было в теме Димексид, бросил туда старые свечи закрыл ёмкость крышкой и выставил на улицу. Посмотрю за одно как эта смесь отмывает нагар :)

Ссылка на сообщение

Все ожидаемо, ничего криминального не случилось. Свечи отмыты, на дне нерастворенные частицы нагара.

post-17040-0-71672200-1509178723_thumb.jpeg

 

Пойду бодяжить из расчёта 115 мл Ацетона + 50 мл Димексида на 60 л бак бензина. Смесь в морозилку, пущай помёрзнет пару дней :D

Ссылка на сообщение

Сможет ли добавка ацетона в бензобак в пропорции 25 мл на 10 л что нибудь отчистить в камере сгорания моего авто, если постоянно заправляюсь 95 Джи-Драйв или 95 Экто?

Специально выкрутил свечи, в колодцах поршни плохо видно, а свечи такие:

attachicon.gifimage.jpeg

Форсы явно переливают, ну и возможно калильное не то. (При условии, что всё остальное ОК)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...